Смекни!
smekni.com

Постчеловеческая цивилизация (стр. 3 из 4)

Когда мы вплотную подойдем к созданию Е-мозга, любой диктатор или глава недемократического государства сможет тайно сделать последний рывок, создать с помощью Е-мозга сверхсильное оружие и завоевать весь мир. И относиться к этому умный Е-мозг будет не иначе, чем мы сейчас относимся к дракам животных или к поеданию хищниками других представителей биологического мира.

Но скептики могут возразить: правитель государства-победителя сам окажется под пятой у Е-мозга (Е-мозгов). И это верно. Но несчастье это или благо (и для кого), мы рассмотрим в следующем разделе.

Надо ли этого бояться

Конец человечества, а возможно, и всей биологической формации (то есть растительного и животного мира) не может не вызвать бурного протеста и активного противодействия у всякого человека, наслаждающегося жизнью, имеющего детей и желающего им счастливого будущего.

Но представим себе старца, одолеваемого болезнями и видящего свой близкий конец. Сколько бы он ни прожил и какой бы счастливой ни была его жизнь, ему смертельно хочется пожить еще, увидеть, а что же будет дальше. Он с радостью готов заменить любой свой вышедший из строя или неизлечимый орган искусственным, который к тому же, как правило (а тем более в будущем), будет работать дольше и надежнее биологического органа. Уже сейчас, пусть пока громоздкие и несовершенные, созданы искусственные почки и сердце, приборы, подающие питательнее растворы прямо в кровь, механические конечности.

И представьте себе, что такому умирающему старцу-диктатору (богачу?) Е-мозг предложит все хранящиеся в памяти знания, воспоминания, жизненный опыт, программы мышления, короче – всю информацию, составляющую его личность (а наша личность не более, чем хранящаяся в нашем мозгу информация), переписать в отдельный Е-мозг. То есть, по сути дела, стать бессмертным. Ибо электронные чипы могут существовать тысячелетия, а если какой-то из них стал плохо работать, то ничего не стоит переписать информацию в новый (и более совершенный) чип. И даже полные разрушения могут быть не страшны личности, ибо дубликат всей относящейся к ней информации можно хранить где-то на окладе и тут же собрать (восстановить) из стандартных компонент, а информацию в Е-мозг переписать из дубликата.

Такой электронный «человек» (Е-человек, Е-существо) будет обладать, помимо бессмертия и неуничтожаемости, огромными преимуществами перед биологическим человеком. Он не будет нуждаться в пище, воде, воздухе, практически будет мало зависеть от внешних условий (температуры, влажности, радиации и т.п.). Для работы самого Е-мозга достаточно будет небольших батареек на радиоактивных изотопах, работающих без замены десятки и сотни лет. Для работы же силовых структур мозга (роботов) будут использованы малогабаритные ядерные двигатели.

Такой Е-человек сможет беспрепятственно путешествовать по дну океана, в космосе, в Солнечной системе и даже к другим системам, питаться энергией прямо от Солнца. Любые знания, накопленные или полученные в результате исследования другими Е-мозгами (Е-человеками), легко получать по радио и анализировать в доли секунды. Способность к тиражированию (размножению) самого себя будет ограничена только наличием запасных компонент или природных ископаемых.

Скажите, кто откажется от такой перспективы? Да любой диктатор бросит все ресурсы своего народа на создание Е-мозга, хотя бы для того, чтобы приобрести личное бессмертие, не говоря уже о том, чтобы с помощью Е-мозга создать орудие невиданной мощности и поработить мир. Тем более, что верхушке своих ученых (и не только своих, но и лучших научных умов мира, привлеченных к проекту) он может пообещать бессмертие, переход в Е-человеков, когда приблизится их смертный час. И демократические государства, запретившие в законодательном порядке работы над Е-мозгом, окажутся просто в дураках, будут уничтожены или порабощены.

Электронное общество

Но если создание систем более высокого уровня, чем человечество, неизбежно, то давайте попробуем представить, какой может быть электронная цивилизация, каков будет путь ее развития и что же ждет биологическое человечество. В рассуждениях, как и раньше, будем опираться только на одно совершенно очевидное следствие из основного закона природы, впервые в примитивном виде по отношению к биологическим системам высказанное в виде постулата Дарвином. Это борьба за существование. Любая система любого уровня, которая пренебрегает этим требованием, обречена на гибель. Из основного закона вытекает ряд следствий, условий или других законов, без которых он не может быть осуществлен, например, закон воспроизводства (размножения) себе подобных систем.

Хотя мы все время говорим о Е-мозге, но это не значит, что речь шла о некоем единичном электронном существе, его «руках» (роботах), «ногах» (средствах передвижения), «органах чувств» (многочисленных приборах наблюдения и регистрации оптических, звуковых, химических, рентгеновских, радиолокационных и т.п. явлений) или о средствах общения и коммуникации (проводная или беспроволочная связь). Единичное существо не может образовывать устойчивую систему, каким бы могуществом оно ни обладало. Рано или поздно оно погибнет либо в результате крупной неполадки в самой системе, либо природной катастрофы. А главное, единичное существо не может обеспечить того технологического и научного прогресса, который способен дать только коллектив, одновременная работа многих Е-существ над множеством проблем. Поэтому Е-мозг вынужден будет штамповать себе подобные Е-мозги равного умственного развития. Равного потому, что Е-мозги более низкого уровня – это, в лучшем случае, интеллектуальные роботы, а размножать Е-мозги более высокого уровня он просто не в состоянии. В результате возникнет коллектив, потом сообщество и цивилизация Е-существ, работающих над разными проблемами, но обладающих равными умственными способностями. И естественно, только себе подобных Е-существа будут признавать за равных и считаться с их правами. Равными хотя бы потому, что любой из Е-существ может в доли секунды переписать в свою память все знания и программы, добытые Е-обществом, и делать все то, что делают другие Е-существа.

Такое Е-общество может мгновенно переключаться на наиболее перспективные научные и технологические проблемы, устремляться в наметившийся научный прорыв, быстро реализовать технические и производственные идеи. Распространение Е-цивилизации сначала в Солнечной системе (вспомним о возможности космических путешествий Е-существ), потом в нашей Галактике, а затем и во Вселенной начнется быстро.

Для этого даже нет необходимости посылать большие космические корабли с Е-существами. Достаточно будет забросить в ту или иную точку космического пространства приемник, который бы принимал информацию и воспроизводил Е-существа. Возникнут ли при этом разные Е-общества, Е-цивилизации, заселившие сначала отдельные планетные системы, звезды, а затем и галактики, и вступившие на путь самостоятельного развития? Какова будет организация Е-обществ? Начнутся ли между ними соперничество, вражда, союзы и войны? Небольшой размер данной статьи не позволяет осветить эти вопросы. Скажем только об итоге исследования: из самых общих закономерностей вытекает, что да. Возможно, даже начнутся войны, в которых враждующие стороны будут уничтожать не только планетные системы, но звезды и даже галактики. Допустим, Солнце на 90 процентов состоит из водорода и может рассматриваться как огромная водородная бомба, в которую надо только забросить детонатор (например, водородную бомбу). Тогда взрыв уничтожит не только планеты Солнечной системы, но и находящиеся в околосолнечном пространстве все Е-существа. Возможно, вспышки сверхновых звезд, которые наблюдают астрономы, есть отблески звездных войн, ведущихся Е-цивилизациями далеких Галактик?

И несомненно одно: на базе Е-цивилизации возникнет еще более высокий уровень сложной системы умственного развития, и если, как предполагают ученые, Вселенная ограничена во времени и пространстве, то процесс может закончиться созданием Высшего Е-мозга и этот Высший Е-мозг, по-видимому, сможет управлять законами природы. Он будет тот Бог, которому поклонится Вселенная.

Судьба человека

А человечество выполнит свою роль биологической ступеньки к созданию Высшего Разума, которая ему предначертана Природой или Богом. Несколько десятков, а может, и сотен его представителей так же, как и других представителей животного и растительного мира, сохранится в зоопарках или специальных небольших резервациях. Несколько сот, в лучшем случае тысяч представителей элиты в лице правителей, выдающихся ученых, специалистов или крупных богачей перед смертью будут «переписаны» в Е-существа и приобретут бессмертие. Рядовым гражданам на это рассчитывать наивно по простой причине: никаких знаний, полезных для Е-общества, они дать не могут. А средствами для купли такой наверняка недешевой (особенно на первых порах) процедуры располагать не будут.

Е-общество будет остро нуждаться а минералах, рудах для неограниченного размножения Е-существ. С целью добычи полезных ископаемых оно разворотит всю Землю. С человечеством, биологическим миром они будут поступать так же, как мы поступаем с более низкими по уму и развитию созданиями. Человек вряд ли будет обладать приспособляемостью. Он даже не может рассчитывать, подобно кошкам или собакам, стать домашним животным, ибо Е-существа сделают такой скачок в скорости мышления и условиях существования, что любые биологические существа с их жесткими требованиями к внешним условиям (питание, воздух, температура) будут для них неприемлемы.