Смекни!
smekni.com

Постчеловеческая цивилизация (стр. 4 из 4)

И бесполезно надеяться на какое-то снисхождение к нам как к «разумным» существам. Мы «разумны» только с нашей точки зрения, в пределах наших знаний и биологической формации. Животные в пределах своих знаний и опыта, видимо, тоже кажутся себе умными, но это не спасает их от полного порабощения, а если нужно, то и от уничтожения человеком.

Люди хотят освоить планеты Солнечной системы. Но совсем не для того, чтобы развивать инопланетян до своего уровня. А только для того, чтобы использовать богатства этих планет.

Наше счастье, что Землю до сих пор не посетили разумные существа с других планет. Ибо достичь нас могут только существа более высокой цивилизаций, более высокого технологического уровня (в противном случае первыми бы посетили мы их, а не они нас). А это значит, что прилетят они не как благородные просветители, а как колонизаторы. И если мы им будем мешать, то они нас просто уничтожат.

Надо осознать нашу роль в развитии Природы, в развитии Высшего Разума. И смириться с ней. Человечество выполнило историческую миссию, подошло к своему концу, дав начало более высокой электронной цивилизации. И оно должно уйти с исторической сцены. Уйти достойно, не цепляясь за существование и не чиня всевозможных препятствий появлению нового электронного общества. Нашим утешением может быть то обстоятельство, что мы, видимо, первые в нашей Галактике, а возможно, и во Вселенной породим электронную цивилизацию.

И если Вселенной, согласно нынешним прогнозам ученых, через несколько десятков миллиардов лет суждено снова сжаться в точку и уничтожить все живое, то Е-супермозг за это время может достигнуть таких знаний, такой технологии, такого совершенства, что сумеет вырваться за пределы тяготения Вселенной, сохранит приобретенные знания, и при следующем творении Вселенной Природа не повторит долгий путь своего развития, а сразу даст жизнь электронной (или иной наивысшей) цивилизации.