Смекни!
smekni.com

О роли эксперимента в разработке научных гипотез происхождения жизни (стр. 4 из 4)

Всех, кто работал с Опариным, поражала его способность необычайно быстро вникать в суть любой проблемы и находить лучшие пути ее решения. Энциклопедические знания, ос- трота и широта ума, способность воспринимать новое, умение радоваться жизни и желание прийти на помощь привлекали к нему людей, работавших рядом с ним.

С основания Института биохимии АН СССР (1935) Опарин был заместителем директора, а затем его директором. Долгое время работал академиком-секретарем отделения биологии Академии наук СССР, был первым президентом, а затем почетным президентом Всесоюзного биохимического общества и Международного общества по изучению происхождения жизни, председателем Всесоюзного общества "Знание", членом Всемирного Совета Мира и вице-президентом Международной федерации учёных.

Заключение.

Вот мы и рассмотрели основные гипотезы возникновения жизни на нашей планете, и, конечно же, убедились, как велика была роль научного эксперимента в процессе становления научных гипотез происхождения жизни. Эти гипотезы бы никогда не возникли бы без других наук, таких как физика, органическая химия, астрономия, геология. Ведь астрономы выдвинули гипотезы происхождения нашей солнечной системы и самого Солнца. Физики и геологи рассчитали примерный возраст нашей планеты, смоделировали какие процессы происходили на ней в начальный период развития, и когда же на ней появилась жидкая вода. Химики показали, какие химические превращения могли происходить в этом первичном «бульоне», и результате каких реакций и появилось одно из самых ценных вещество – вода, или на языке всё той же химии просто H2O. Ведь вода как самый универсальный растворитель это основа из основ жизни, по крайней мере, на нашей планете, потому что науке неизвестны другие формы жизни (хотя и не отрицается возможность их существования). Одна из целей, для которых человек посылает космические аппараты – это поиски внеземной жизни. И окаменелые остатки марсианских бактерий, найденные в метеорите, вселяют надежду в учёных. Мы не знаем, как изменится весь наш образ жизни, если эти эксперименты закончатся успехом. И хочется пожелать всем учёным, так или иначе связанных с этой проблемой, удачи и дальнейших успехов в их нелёгкой работе.

Список литературы

1. Найдыш В.М. Концепции современного естезвознания; Учеб. пособие.- М., Гардарики, 1999.-476 с.

2. Энциклопедический словарь юного биолога / Сост. Э86 М. Е. Аспиз.- М.: Педагогика, 1986.- 352 с., ил.