Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность (стр. 2 из 3)

3. При раскрытии осуществляемых природоохранных мероприятий рекомендуется пояснить основные проводимые организацией мероприятия в области охраны окружающей среды, влияние этих мероприятии на уровень капиталовложений организации и прибыли я отчетном году и охарактеризовать финансовые последствия для будущих периодов.

4. При изменении вступительного баланса на начало года в пояснительной записке объясняются причины изменений; должны быть раскрыты избранные при формировании учетной политики отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета. Подлежат обособленному раскрытию изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решении пользователей бухгалтерской отчетности а отчетном году.

5. Организация, имеющая дочерние и зависимые общества, приводит сведения об их наличии, месте нахождения, наименовании и виде деятельности.

6. При изложении основных показателей деятельности может быть приведена характеристика основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений, дебиторской и кредиторской задолженности, научно-технического уровня продукции.

7. При оценке финансового состояния предприятия приводятся основные факторы, повлиявшие на финансовые и хозяйственные результаты; аналитические расшифровки и комментарий к различным статьям отчетности. Характеристика платежеспособности предприятия конкретизируется такими показателями, как наличие денежных средств на расчетных счетах в банке и иных кредитных учреждениях, в кассе предприятия, коэффициенты ликвидности, просроченные дебиторская и кредиторская задолженности; не погашенные в срок кредиты и займы, полнота перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченные (подлежащие уплате) штрафные санкции за неиспользование обязательств перед бюджетом организации должны привести расшифровку кредиторской задолженности в иностранной валюте с указанием сроков ее погашения согласно договорам,

8. Акционерные общества приводят состав (фамилии и должности) членов совета директоров, членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного им вознаграждения.

9. В пояснительной записке могут быть приведены оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечения заданных темпов его роста; уровень эффективности использования ресурсов организации, Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описание будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

По предприятию, ликвидированному или реорганизованному, поменявшему форму собственности в отчетном году, представляется отчет по действующим формам годового отчета за период с начала года до момента ликвидации.

Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для созданной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, созданной после 1 октября, - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно, если иное не предусмотрено законодательством.

3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ

Составление бухгалтерской отчетности в peспубликe основывается на общепризнанных принципах отчетности в условиях рыночной экономики.

Основными принципами бухгалтерской (финансовой) отчетности являются следующие:

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из образующих единое целое, взаимно увязанных бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках; отчета о движении фондов и других средств; отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу.

2. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть полезна пользователям (настоящие и потенциальные инвесторы, работники, кредиторы, поставщики и другие коммерческие контрагенты, клиенты, правительственные учреждения, общественность и другие заинтересованные пользователи).

3. Руководство также заинтересовано в информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако руководство организации имеет доступ к дополнительной управленческой и финансовой информации, которая помогает планированию, принятию решений и контролю.

4. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации и его изменениях, а также финансовых результатах ее деятельности.

5. Информация, включаемая организациями в бухгалтерскую (финансовую) отчетность, должна быть понятной, отвечать потребностям пользователей, быть правильной и сравнимой. При формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности применимо требование значимости (существенности) информации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна отвечать определенным требованиям к ее оформлению, основными из которых являются следующие:

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации должна включать показатели деятельности всех структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.

2. Показатели отчетности должны основываться на данных синтетического и аналитического учета.

3. Организация должна придерживаться принятых содержания и форм отчетности.

4. По каждому числовому показателю бухгалтерской (финансовой) отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные за период, предшествовавший отчетному.

5. Числовые показатели об отдельных активах, обязательствах, собственном капитале и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской (финансовой) отчетности обособленно, если без знания о них пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансового результата ее деятельности,

6. В бухгалтерской (финансовой) отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков (доходов и расходов), кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен правилами бухгалтерского учета страны.

7. Для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода,

8. Каждая составляющая бухгалтерской (финансовой) отчетности должна содержать следующие данные: наименование составляющей; отчетная дата или отчетный период, за который составлена бухгалтерская (финансовая) отчетность; фирменное наименование организации, включая указание на ее организационно-правовую форму, ее юридический адрес; валюта бухгалтерской (финансовой) отчетности; формат представления числовых показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности; подписи лиц, ответственных за составление отчетности.

Годовому отчету предшествует некоторая подготовительная работа, обеспечивающая своевременность, полноту и объективность отражения включаемых в отчетные формы данных. Главный бухгалтер планирует порядок составления годового отчета. Затем после обсуждения этого плана в бухгалтерии с участием экономистов и других специалистов издается приказ, где объявляются сроки работ по годовому отчету, указываются исполнители и проводится инструктивное совещание сотрудников, привлекаемых к подготовке годового отчета.

Следующим этапом подготовительных работ является закрытие журналов-ордеров за декабрь. Далее итоги журналов-ордеров за декабрь переносятся в Главную книгу, в которой подсчитывается результат оборота по дебету и выводится сальдо каждого счета. Данные аналитических регистров сверяются с данными Главной книги. Затем на основании выверенных регистров аналитического учета и Главной книги составляются бухгалтерский баланс и другие формы отчетности.

С целью определения финансовых результатов ежемесячно или по окончании года закрывают сопоставляющие счета. Проверяют систематические и хронологические записи, данные синтетического и аналитического учета путем сверки итогов, содержащихся в разных регистрах.

Для обеспечения реальности показателей отчетности производится инвентаризация основных средств и товарно-материальных ценностей, расчетов с поставщиками и подрядчиками, с разными дебиторами и кредиторами, с рабочими и служащими, а также расходов будущих периодов и резерва предстоящих расходов и платежей.

В процессе инвентаризации комиссия выявляет также тождественность расчетов с банками, вышестоящими организациями, суммы кредиторской и дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Объекты, срок и порядок проведения инвентаризации определяется и руководителем предприятия, собственником имущества данного предприятия или уполномоченным им органом.

Персональный состав комиссии и сроки проведения инвентаризации объявляются приказом руководителя предприятия.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации предприятия, работники бухгалтерской службы, другие специалисты.

До начала инвентаризации бухгалтерия обязана полностью обработать и записать в регистры аналитического учета данные всех приходных и расходных документов, вывести остатки по счетам. По складам материальные ценности рассортировывают и укладывают по наименованиям, сортам и размерам; в местах хранения прикрепляют ярлыки с указанием количества, массы и меры проверяемых материалов. От материально ответственных лиц необходимо получить расписку в том, что у них нет неоприходованных и несписанных в расход ценностей.