Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность (стр. 3 из 3)

Инвентаризацию проводят отдельно по каждому месту нахождения ценностей (при обязательном участии материально ответственного лица) путем их натурального пересчета, обмера, взвешивания. Результаты заносят в инвентаризационные описи, которые подписывают члены комиссии. На поврежденные или испорченные ценности составляются акты, в которых указывают характер и степень порчи, ее причины, а также виновных лиц.

Оформленные инвентаризационные описи и акты сдают в бухгалтерию, где их проверяют, затем сравнивают фактическое наличие средств с данными бухгалтерского учета. Эти сведения записывают в сличительную ведомость, в которой указывают фактическое наличие средств по материалам инвентаризации и в соответствии с учетом, а также итоги сравнения излишков или недостач. На каждый вид средств составляют отдельную ведомость. В сличительную ведомость вписывают только те ценности, по каким выявлены излишки или недостачи, а остальные показывают общей суммой.

Инвентаризация расчетных и текущих счетов в банке, расчетов с банком по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами и остальными дебиторами и кредиторами заключается в выверке состояния расчетов по документам. Сверка расчетов производится путем высылки всем дебиторам выписок из лицевых счетов. Дебиторы дают свои подтверждения или сообщают возражения. Результаты сверки оформляются актом.

Комиссия устанавливает сроки возникновения задолженности по счетам дебиторов и кредиторов, ее реальность, а также лиц, виновных в пропуске сроков исковой давности.

По всем недостачам, потерям и излишкам инвентаризационная комиссия должна затребовать письменные объяснения работников. Затем она определяет порядок отражения в учете выявленных недостач, излишков, пересортицы. Предложения и решения инвентаризационная комиссия фиксирует в протоколе, где указывает причины и виновников недостач и принятые к ним меры. Протокол комиссии утверждает руководитель предприятия.

В годовом отчете должны быть отрегулированы выявленные в ходе инвентаризации расхождения фактического наличия ценностей против данных бухгалтерского учета. Статьи баланса по расчетам с налоговыми органами, учреждениями банков должны быть сверены с ними и тождественны.

Выявленные при инвентаризации и других проверках расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются на предприятиях в следующем порядке.

Выявленные при инвентаризации излишки имущества подлежат оприходованию и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты предприятия по дебету счетов активов «Основных средств», «Нематериальных активов», «Материалов», «Малоценных и быстроизнашивающихся предметов», «Готовой продукции» др. в корреспонденции со счетом 80 «Прибыли и убытки».

Стоимость недостачи, порчи имущества в пределах норм списывается по распоряжению руководителя предприятия на издержки производства или обращения.

Недостачи материальных ценностей, денежных средств, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц или за счет страхового возмещения. Невозмещенные недостачи списываются за счет прибыли или резервных фондов. При этом дебетуется сч. 80 «Прибыли и убытки» или сч. 86 «Резервный фонд» в корреспонденции со счетами 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Бухгалтерская отчетность представляется предприятиями:

· собственникам (либо уполномоченным ими органам) в соответствии с учредительными документами;

· органам Государственной налоговой инспекции (по месту нахождения предприятия);

· другим государственным органам, на которые в соответствии с законодательством возложена проверка отдельных сторон деятельности предприятия и для которых предусмотрено получение соответствующей отчетности;

· другим лицам в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Бухгалтерская отчетность в неустановленные законом адреса может предоставляться лишь по договоренности с предприятием на коммерческой основе.

Предприятия, находящиеся в государственной собственности полностью или частично, а также приватизированные предприятия, созданные на базе государственных предприятий или их структурных подразделений, до их окончательного выкупа представляют годовую бухгалтерскую отчетность также органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Ассоциации, союзы, концерны и другие хозяйственные объединения предприятий составляют собственную и консолидированную отчетность по всем входящим в их состав предприятиям.

Министерства, ведомства и другие органы государственного управления составляют собственную и сводную отчетность по подведомственным предприятиям.

Годовая отчетность предприятий может быть опубликована, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, подлежит обязательной публикации в определенных объемах. Отчетность публикуется совместно с аудиторским заключением.

Предприятия (учреждения) по инициативе администрации или по решению большинства собственников (учредителей, участников) публикуют отчетность за любой период в пределах одного года или за несколько лет.

Если опубликованная в обязательном порядке отчетность подвергается изменениям в результате дополнительной аудиторской проверки или проверок соответствующими контрольными органами, то эти изменения должны быть опубликованы.

Бухгалтерские отчеты, направляемые в вышестоящую организацию, а совместными предприятиями, международными объединениями и организациями - в налоговую инспекцию, подписываются руководителями и главными бухгалтерами.

Во все остальные адреса высылаются копии бухгалтерских отчетов, заверенные главными бухгалтерами.

В случаях, предусмотренных законодательством, составляется квартальная (месячная) отчетность, которая является промежуточной и заполняется накопительными итоговыми данными с начала отчетного периода.

В формах бухгалтерского отчета заполняются все преду-смотренные строки и графы.

Отчеты должны быть заполнены аккуратно, без подтирок и подчисток. В случае исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяют лица, подписавшие отчет.

Сроки подготовки отчетности установлены законом о бухгалтерском учете и отчетности.

Предприятия представляют годовую отчетность до I апреля года, следующего за отчетным периодом. В пределах указанных сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности устанавливают собственники предприятия. Сводный годовой бухгалтерский отчет министерствами, ведомствами представляется не позднее 25 апреля, следующего за отчетным годом, Министерству финансов и Министерству статистики и анализа Республики Беларусь, а также органам налоговой инспекции, если ими осуществляется хозяйственная и иная предпринимательская деятельность.

Датой поступления считается время фактического их представления или день высылки, обозначенный на штемпеле почтового предприятия на конверте.

Рассмотрение и утверждение годовой бухгалтерской отчетности осуществляется в порядке, устанавливаемом учредительными документами предприятия. При проверке отчетности следует установить, аналогичны ли данные на начало отчетного периода данным на конец предшествующего периода.

Кроме того, определяют, насколько согласуются показатели, получившие отражение в различных формах отчетности и внутри этих форм. Связи между отдельными отчетными формами выражают взаимосвязь данных синтетического и аналитического учета, а также являются следствием двойной записи на счетах. Например, остаток уставного фонда (капитала) (с. 310 ф. 1) должен быть равен этому показателю в "Отчете о движении фондов и других средств» (с. 010 ф. 3); сведения о наличии денежных средств (с. 260 ф. 1) соответствуют данным «Отчета о движении денежных средств» (с. 260 ф. 4).

Исправления, внесенные в квартальные и годовые бухгалтерские отчеты при их рассмотрении вышестоящими организациями, должны быть сообщены во все адреса, в которые представлены эти отчеты и балансы.

При проверке бухгалтерских отчетов предприятий налоговая инспекция устанавливает достоверность определения прибыли (дохода) и выполнения обязательств перед бюджетом, оценку состояния отчетной дисциплины, соблюдение законности в исчислении и взимании платежей в бюджет. Кроме того, проверяется правильность оценки статей баланса. Так, основные средства, нематериальные активы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы отражаются в балансе по первоначальной и остаточной стоимости с указанием износа отдельной статьей; сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и другие материальные ресурсы - по фактической себестоимости, готовая продукция - по фактической производственной или нормативной себестоимости; товары отгруженные, сданные работы и оказанные услуги - по полной фактической или нормативной себестоимости; незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе по нормативной производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. Расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются в балансе в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей.

Проверка производится по данным годовых бухгалтерских отчетов в сроки, установленные руководителями финансовых органов в течение года по утвержденным ими графикам с учетом участия финорганов в комплексных проверках вышестоящих организаций, предприятий, банков и других контролирующих органов.