Смекни!
smekni.com

Температура эфира и красные смещения (стр. 2 из 4)

Беспочвенно расширяя это наблюдение на всю Вселенную, релятивизм завел физику в дремучий тупик сонма масс: покоя, продольных, поперечных...

Реально, то, что называется инертной массой в современной физике, не есть мера количества вещества, так как значение этой меры различно для одного и того же количества вещества в зависимости от движения (и даже ракурса наблюдения у релятивистов). На самом деле это есть не масса, а инерция. Так это было и 400 лет назад в эпоху Галилея.

Инерция есть мера взаимодействия объекта с эфиром. Она неотъемлемый атрибут эфира и энергии. Ею, а не массой обладают любые физические волны, не только световые, не имеющие своей массы покоя. Строгая пропорция между инерцией и энергией dE / dρ = c2 установлена Николаем Алексеевичем Умовым еще в 1873 году [51...55]. Смешно это открытие приписывать А. Эйнштейну, он тогда еще не родился.

Гравитационная масса, напротив, присуща только веществу. Однако и она не является эквивалентной количеству вещества во всех случаях. Это было показано еще пол века назад Н.А. Козыревым в эксперименте с гироскопом [56], не так давно – в опытах Е. Подклётнова. Особенно ярко показал отсутствие эквивалентности масс эксперимент Рощина – Година, в котором гравитационная масса вращающегося маховика была уменьшена на 35- от массы покоя [57].

Реально, отношение гравитационной массы к количеству вещества зависит от плотности фазового эфира в веществе, точнее от отклонения плотности эфира от его обычной балансной концентрации в веществе.

Миф гравилинзирования

Релятивизм с самого зарождения проповедует движение света по траектории конического сечения, забывая, что свет не обладает гравитационной массой, а поэтому не является объектом прямого гравитационного взаимодействия по формуле, рождающей конические сечения (траектории).

Для возникновения гравитационной силы необходимо отличие от нуля обеих гравитационных масс.

Поэтому возникает резонный вопрос о доверии к экспериментам по отклонению луча света вблизи Солнца. Кроме того, почему это отклонение не видят астрономы возле других звезд (угол отклонения должен быть тот же – единицы секунд дуги)?

Модный миф гравилинзирования, приобщающий всякого занимающегося этим писаку к когорте «жрецов науки», не имеет под собой никаких реальных физических оснований.

Реально наблюдаемые эффекты отклонения электромагнитных волн не только не связаны с гравитацией, но и носят противоположный знак. Эксперименты по отклонению радиоволн вблизи Солнца показали отклонение в направлении от Солнца, а не к нему, что соответствует увеличению скорости электромагнитных волн вблизи поверхности светила.

Теперь, для понимания явлений красного смещения необходимо рассмотреть свойства эфира, то есть среды – носителя света.

Структура и параметры эфира

Как было найдено ранее [30...49] эфир представляет собой иерархическую структуру состоящую из корпускулярного и фазовых эфиров.

Элементы корпускулярного эфира – сферические частицы радиуса Планка 1,6·10–35 [m] и инерции, численно равной массе Планка 2,18·10-8 [kg] или, что то же самое – энергии Планка 1,96·109 [J]. Они находятся под действием чудовищного давления 2,1·1081 [Pa]. Массив частиц корпускулярного эфира интегрально, то есть статистически, находится в состоянии покоя и представляет основную энергию Вселенной плотностью 1,13·10113 [J/m3]. Температура корпускулярного эфира абсолютно постоянна 2,723 K. Ее невозможно изменить ни чем.

Солнечная система движется относительно корпускулярного эфира со скоростью Маринова (360±30 km/s). Это наблюдается как анизотропия космического микроволнового фона и сидерическая зависимость скорости света, установленная проф. Ст. Мариновым в 1974...1979 годах [26, 27]. Однако микроволновый фон не есть излучение корпускулярного эфира. Это излучение «надстройки» над корпускулярным эфиром – эфира фазового.

Фазовый эфир состоит из тех же корпускул (амеров, в терминологии Демокрита), что и корпускулярный эфир. Разница в их фазовом состоянии. Если корпускулярный эфир представляет собой сверхтекучую жидкость, подобную твердому гелию, то есть на самом деле род зыбучего песка без какого-либо трения между частицами, то массив фазового эфира подобен насыщенному пару, вкрапленному в массив корпускулярного эфира.

Основная часть фазового эфира связывает корпускулярный эфир в эфирные домены, линейные размеры которых в 1021 раз больше частиц корпускулярного эфира. Частицы связанного фазового эфира представляют собой квазисферические сетки–авоськи, в каждой из которых 1 эфирный домен из ≈1063 частиц корпускулярного эфира.

Эфирные домены являются пустыми заготовками элементарных частиц – электронов, протонов, мезонов... Они видятся современным физикам как виртуальные частицы, которых как бы нет, и которые как бы есть в одно и то же время.

При бомбардировке элементарных частиц на мгновение наблюдаются связывающие их частицы фазового эфира, которые физики считают кварками, приписывая им дробный заряд.

Во Вселенной связанного эфира в 1063 раз меньше, чем корпускулярного, но в 1063 раз больше, чем вещества. Температура связанного эфира также константна и находится в строгом балансе с температурой корпускулярного эфира. Энергоемкость связанного эфира ≈3·1049 [J/m3] и его плотность ≈3·1032 [kg/m3] также настолько велики, что его температуру и эти параметры невозможно изменить.

Однако, существует еще одна разновидность эфира – свободный фазовый эфир, свободно блуждающий по космосу (по границам эфирных доменов, см. рис. 2) и накапливающийся в веществе в пропорции 5,1·1070 [amer/kg], создавая явления гравитации и гравитационной массы.

Гравитация есть процесс фазового перехода этой разновидности эфира в корпускулярный эфир, при котором вокруг вещества возникает градиент давления эфира. Этот градиент и есть сила гравитации.

Являясь элементарными электрическими диполями, то есть «нарушителями» баланса давления в фазовом эфире (на границе доменов, что не сказывается на давлении корпускулярного эфира), амеры фазового эфира являются причиной возникновения явлений поляризации (анизотропия распределения диполей), электрического поля и зарядов (отклонение давления в фазовом эфире в большую или меньшую сторону) и электромагнитного поля (света).

Так как энергетическая плотность свободного эфира 2,54·1017 [J/m3] не настолько велика, чтобы ее нельзя было изменить, и то реально в некоторых случаях можно наблюдать это изменение в виде изменения скорости света и красного смещения.

Изменение температуры свободного эфира

Свободный фазовый эфир является средой – носителем света, определяющим его скорость. Связь между плотностью свободного фазового эфира и скоростью света описывается классической формулой (1).

Согласно газовому закону при нагреве происходит падение плотности свободного эфира внутри и вблизи звезды.

Как выяснено автором, свободный эфир обладает чрезвычайно большой внутренней температуропроводностью, то есть практически мгновенно передает тепло на большие расстояния другим объемам свободного эфира, поэтому градиент температур весьма низок.

С другой стороны в связи с чрезвычайно большой разницей размеров и инерций свободного и связанного, корпускулярного эфиров, передача тепла к ним происходит весьма медленно.

В это же время, как уже было отмечено, температура корпускулярного и связанного фазового эфира практически неизменны в связи с их чудовищной теплоемкостью.

Отметим, что температура всех уровней эфира одинакова и неизменна в обычных условиях. В связи с большой разницей масштабов и высочайшей упругостью эфира температуры вещества и эфира никак не влияют друг на друга.

Пример: скорость движения 10 m/s камней по 0,1 kg в камнедробилке, пересчитанная в температуру составляет T = mv2/2k = 3,62·1023 K практически никак не влияет на температуру молекул вещества камней и воздуха, которая остается около 300 K. И даже спустя вечность эти температуры не сравняются, так как есть диссипация энергии во вне со высокой скоростью, характерной для окружающей газовой среды.

Иное происходит внутри звезд, где часть энергии газовой среды передается свободному эфиру, и даже небольшое изменение его температуры приводит к изменению скорости света. Это и есть причина К-эффекта, механизм которого мы рассмотрим ниже.

Отметим, что в данном случае аддитивной мерой является (z + 1), как пропорциональная температуре свободного эфира

К-эффект

Исследованиями живого классика астрофизики д-ра Хальтона Арпа, мудрым словам которого не внемлет астрофизическое сообщество, одурманенное релятивистскими догмами, было статистически строго доказано, что К-эффект четко зависит от абсолютной светимости звезд [11].

Реально, представляя теплопередачу от вещества эфиру внутри звезды обычной формулой теплопередачи, можно утверждать, что общая теплопередача будет пропорциональна произведению массы звезды на среднюю по объему температуру

В силу того, что светимость звезд является функцией их массы, и учитывая, что абсолютные логарифмическая и линейная светимости связаны по определению, можно вывести зависимость собственного красного смещения звезды или галактики от абсолютной светимости объекта.

Проведенное автором исследование показывает, что полученная формула в точности соответствует фактическим данным по К-эффекту.

Так как внутреннее красное смещение однозначно связано с плотностью свободного эфира, то последнюю также можно определить. Скорость света вдали от мощных источников света составляет 290 290 km/s, а оптическая плотность эфира n = 1,033.

Однако рассмотренное собственное красное смещение не определяет его распределения в пространстве, что важно для понимания физических явлений, порождаемых красным смещением, поэтому рассмотрим этот вопрос.