Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расходов на оплату труда в торговой организации (стр. 4 из 19)

Согласно Письму Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20 февраля 2004 г. N 02-5-10/6 «Об учете денежной компенсации взамен очередного оплачиваемого отпуска в составе расходов на оплату труда» налогоплательщикам необходимо иметь в виду, что в составе расходов на оплату труда, признаваемых для целей налогообложения прибыли, не учитываются расходы, поименованные в статье 270 Кодекса, в частности, расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (пункт 21 статьи 270 Кодекса).

Учитывая вышеизложенное, любые вознаграждения, осуществляемые в пользу работников, будут учитываться для целей налогообложения прибыли только в случае, если возможность осуществления подобных выплат будет предусмотрена в трудовом договоре или в законодательстве Российской Федерации. Вместе с тем, осуществляя налоговый контроль обоснованности включения в состав расходов затрат по оплате труда, необходимо оценить их соответствие критериям, предусмотренным статьей 252 Кодекса, т.е. являются ли произведенные затраты экономически обоснованными и документально подтвержденными. Одновременно следует учитывать, что ограничения, предусмотренные неналоговым законодательством, не могут быть реализованы налоговым контролем, т.к. такие ограничения не предусмотрены налоговым законодательством.

Для целей налогообложения прибыли должны учитываться расходы на денежные компенсации за неиспользованный отпуск, осуществленные в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (пункт 8 статьи 255 Кодекса), а также иные компенсации.

Согласно п. 3 ст. 264 НК РФ к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации), в соответствии с договорами с такими учреждениями.

Указанные расходы включаются в прочие расходы, если:

1) соответствующие услуги оказываются российскими образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

2) подготовку (переподготовку) проходят работники налогоплательщика, состоящие в штате, а для эксплуатирующих организаций, в соответствии с законодательством Российской Федерации отвечающих за поддержание квалификации работников ядерных установок, - работники этих установок;

3) программа подготовки (переподготовки) способствует повышению квалификации и более эффективному использованию подготавливаемого или переподготавливаемого специалиста в этой организации в рамках деятельности налогоплательщика.

Не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения, а также расходы, связанные с содержанием образовательных учреждений или оказанием им бесплатных услуг, с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Все перечисленные в данном абзаце расходы для целей налогообложения не принимаются.

В Налоговом кодексе РФ ничего не сказано о затратах по транспортировке работников к месту работы и обратно во всех других случаях, в том числе и в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом общего пользования, а также о дополнительных затратах, связанных с привлечением на договорной основе с органами местного самоуправления средств организации для покрытия расходов по перевозке работников маршрутами наземного городского пассажирского транспорта общего пользования сверх сумм, определенных из действующих тарифов на соответствующие виды транспорта. Ранее перечисленные расходы относились на себестоимость в соответствии с Положением о составе затрат. После вступления в силу главы 25 НК РФ о включении соответствующих сумм в состав расходов, по мнению автора, можно говорить лишь в том случае, если они предусмотрены в коллективном договоре либо организация сможет доказать, что без организации соответствующих транспортных перевозок работники вообще не смогут добираться до своего предприятия каким-либо «разумным способом за разумные деньги».

Следует отметить, что выплаты, производимые за допущенные нарушения в связи с несвоевременной оплатой труда согласно ст.236 ТК РФ (в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, конкретный размер которой определяется коллективным или трудовым договором), не имеют никакого отношения ни к оплате труда, ни к производству продукции (работ, услуг), не отвечают требованиям п.1 ст. 252 НК и в связи с этим данные выплаты не могут быть отнесены в состав расходов на оплату труда, а подлежат списанию на источники учета собственных средств организации.

Основным нормативным документом по исчислению налога на доходы физических лиц являются гл. 23 ч.2 НК РФ и Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса РФ, утвержденные Приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. Организации-работодатели выступают в качестве налоговых агентов и обязаны удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по единому социальному налогу учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).

В соответствии со ст. 242 НК РФ дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день начисления выплат и иных денежных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).

Пунктом 4 ст. 243 НК РФ установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318 - 320 НК РФ. Пунктом 4 ст. 272 НК РФ определено, что расходы на оплату труда признаются ежемесячно, исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.

При учете расходов на оплату труда следует также принимать во внимание предмет деятельности организации, так как одни и те же расходы (доходы) могут быть отнесены к расходам (доходам) от обычных видов деятельности и к операционным расходам (доходам).

1.4. Особенности, обусловленные видом деятельности

Многие предприятия осуществляют торговые операции наряду с другими видами деятельности, при этом основные трудности для бухгалтерии связаны с особенностями учета различных операций в зависимости от вида торговой деятельности: оптовая, розничная, особенности учета имеет также посредническая деятельность.

Эти особенности учета, определены положениями Гражданского кодекса РФ Часть 1 и Часть 2 (далее ГК РФ) ч.1 ГК РФ ч .II (1) и нормативными документами в области бухгалтерского учета и налогообложения. Поэтому, прежде чем приступать к отражению операций на счетах бухгалтерского учета, необходимо определить, на основании какого договора осуществляется поступление и выбытие товаров, поскольку именно этот фактор в первую очередь определяет отношения прав собственности на товар и вид торговой деятельности, а значит и порядок отражения в учете и налогообложении всех хозяйственных операций, связанных с этим видом деятельности.

В соответствии с действующим законодательством торговые предприятия обязаны вести раздельный учет для целей:

-исчисления налога на прибыль;

-исчисления налога на добавленную стоимость;

-разделения налоговых баз при использовании системы единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Соответствующие правила ведения раздельного учета, принятые торговой организацией, закрепляются в ее учетной политике. Основным нормативным документом, регламентирующим основы формирования и раскрытия учетной политики организации для целей бухгалтерского учета является ПБУ 1/98. Учетная политика организации учитывает особенности той отрасли, к которой оно относится (розничная или оптовая торговля, общественное питание. К ним, в частности, относятся:

1) Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденные Роскомторгом и Минфином РФ 20 апреля 1995 г. № 1-550/32-2;