Смекни!
smekni.com

Содержание экологического образования и его основные компоненты (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Оршанский государственный педагогический колледж»

Содержание экологического образования

и его основные компоненты

Курсовая работа

по курсу «Методика преподавания

основ начального миропознания»

Сморжевская Е.В.

учащейся 179 группы

отделение учителей

начальных классов

Научный руководитель

преподаватель

Данилевич Т.А.

Орша 2003
План

Введение с.
Глава I. Содержание экологического образования 1.1.Формирование ответственного отношения к природе 1.2.Формирование экологической ответственности 1.3.Формирование экологической культуры 1.4.Современные подходы к содержанию экологического образования в начальной школе 1.5.Принцип системной дифференциации в экологическом образовании 1.6.Междисциплинарный подход в экологическом образовании школьников 1.7.Логико-психологические принципы конструирования содержания экологического образования с.с.с.с.с.с.с.с.
Глава II. Компоненты экологического образования 2.1.Компоненты формирования ответственного отношения к окружающей среде 2.2.Компоненты экологической ответственности 2.3.Компоненты экологической культуры с.с.с.с.
Заключение с.
ЛИТЕРАТУРА с.
ПриложениЯ с.

ВВЕДЕНИЕ

В третьем тысячелетии человечество столкнулось с целым рядом глобальных экологических проблем, приводящих к ухудшению качества жизни и здоровья людей, ставящих под вопрос возможность существования жизни на Земле.

Необходимо научить людей жить и работать в согласии с окружающей средой. Этого можно достичь посредством качественного преобразования сложившейся в республике практики экологического образования и воспитания.

Целью моего исследования является: исследовать содержание современного экологического образования и его основных компонентов.

Задачами исследования являются:

1.Исследовать содержание экологического образования в Республике Беларусь и выявить его значение;

2.Рассмотреть основные компоненты экологического образования и выделить их значение;

3.Исследовать технологии использования различных компонентов экологического образования в начальной школе.

4.Исследовать педагогические технологии в экологическом образовании младших школьников.

Мною был изучен ряд научной и методической литературы по теме «Содержание экологического образования и его основные компоненты».

Московский профессор Н.Ф.Виноградова в своей книге «Окружающий мир в начальной школе» рассказывает, как необходимо внедрять экологическое образование в обучение современной начальной школы, как объяснить детям само понятие «окружающий мир», характеризуя его разумные части (природу, человека, общество) и показывать их во взаимодействии и взаимосвязи.

Автор дает характеристику младшему школьнику и его взаимодействию с окружающей средой. Показаны методы, формы, средства формирования экологического образования в начальной школе: «Процесс ознакомления младшего школьника с окружающим миром происходит в тех же организационных формах, которые используются при обучении родному языку, математике и др.» [1.64].

Карона Г.Н. в книге «Теоретические основы экологического образования школьников» дал четкое определение экологическому образованию: «Экологическим образованием – называют непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на нормирование системы научных и практических знаний, ценностных ориентаций поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение человека к окружающей среде» [3.12].

В книге четко выделены принципы и цели, задачи экологического образования. Разработан междисциплинарный подход в экологическом образовании школьников: «Междисциплинарность имеет место обычно там, где налицо многокачественные, системные, многоотраслевые проблемы, которые не могут быть решены одной отдельно взятой наукой…» [3.124].

Определены суть и значение экологического образования, даны советы учителям и воспитателям по внедрению экологического образования в начальное обучение.

Ленинградские экологи С.Д.Деребко и В.А.Ягвин написали книгу «Экологическая педагогика и психология» в которой составлен целостный курс экологического образования. Авторы составили исторический аспект экологического образования, стратегии экологического образования в мире: «Специалисты считают необходимым разрабатывать отдельный предмет «экология», который нужно вводить в содержание образования не эквивалентно биологическому, хотя они и находятся в тесной взаимосвязи.» [2.136].

В книге раскрыты темы «Содержание педагогического процесса в экологическом образовании» и «Формирование экологического Образования». Большое внимание экологи уделили вопросу внеурочных и внешкольных мероприятий.

В пособии для учителей И.В.Михальчука и Т.А.Ковальчука «Основы экологического образования младших школьников» показано о необходимости экологического образования младших школьников: «Не смотря на большое внимание, которое уделяется в педагогической литературе проблемам экологического образования и воспитания младших школьников, необходимо больше уделять внимания формированию основ экологической культуры с помощью различных форм и методов [6.13].

В пособии четко выделены задачи экологического образования: «Эффективность реализации задач экологического образования – использование как главных, так и второстепенных примеров взаимодействия общества, человека и природы» [6.16].

Экологи впервые ввели в систему экологических знаний общественный компонент – охрана окружающей среды человека и формирование здорового образа жизни. Были выделены компоненты экологического образования.

Вопросы экологического образования и воспитания, их характеристика, формы проведения поднимаются в статьях педагогических журналах, таких как «Народная асвета», «Адукацыя», «Пачатковая школа», «Родная прырода».

В журнале «Народная асвета» 1999г. №7 учитель средней школы №216 г.Минска Минаев В.М. в статье «Содержание экологического образования и его основные компоненты» показал необходимость прививать ученикам младших классов любовь и уважение к природе, сформировать положительное отношение к природе: «Младшие школьники должны понимать и усваивать простые закономерности природы и жизни людей… А учителя должны учить основным экологическим принципам» [5.42].

В статье дается четкое определение экологическому образованию, выделены методы, формы, компоненты.

Т.Р.Коленникова, учитель Несвежской средней школы №2, В статье «Экологическое образование младших школьников» опубликованной в журнале «Пачатковая школа», предлагает ознакомиться с общими основами экологического образования школьников. Выделяет основные задачи экологического образования:

1)Освоение основных идей и экологических понятий;

2)Понимание места человека в природе и обществе;

3)Понимание ценностей природы;

4)Развитие у детей положительного отношения к природе. [4.27].

В статье показаны методы экологического образования, их использование на практике.

Гродненский эколог Тарасова Т.И. в статье «Экологическое образование младших школьников на межпредметной основе» («Адукацыя i выхаванне» 2000г. №10), большое внимание уделила внедрению в экологическое образование межпредметных связей. Автор, опираясь на опыт ученых-педагогов И.Д.Замкова, А.И.Захлебного, И.Г.Савегиной, показала значение экологического образования на межпредметной основе и установила его необходимость: «Междисциплинарный подход в области экологического образования предполагает взаимное согласование содержания и методов раскрытия способов, принципов, законов оптимального взаимодействия общества с природой на всех уровнях экологических знаний…» [7.12].

А.Е.Чижевский В журнале «Пачатковая школа» 1999 г. №8 в статье «Экология в школе и дома» показывает эффективность проведения практических работ по экологии в начальной школе, так как это способствует развитию экологической культуры младших школьников: «Внедрение практикума позволяет формировать у учащихся положительную мотивацию на решение экопроблем, находить способы уменьшения влияния различных видов загрязнений на здоровье человека, задействовать воспитательный потенциал семьи в решении экологических проблем» [8.24].

Статья освещает вопросы воспитания в условиях экологического кризиса. Автор дает рекомендации учителям и родителям о необходимости формирования экологической культуры у детей.

Таким образом, анализ научной и педагогической литературы, публикаций учителей доказывает ведущую роль экологического образования в начальной школе.

Поэтому я выбрала эту тему курсовой работы для того, чтобы глубже изучить сущность экологического образования и его основные компоненты, и успешно использовать в своей будущей самостоятельной работе.


ЛИТЕРАТУРА

1.Виноградова Н.Ф. Окружающий мир в начальной школе. – М.: Издательский центр «Академия», 1999, c.27-124.

2.Деребко С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. – Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1996, с.12-86.

3.Каропа Г.Н. Теоретические основы экологического образования школьников. – Мн.: НМО, 1999, с.70-99.

4.Коленникова Т.Р. Экологическое образование младших школьников: Пачатковая школа. – 1998. - №4, с.10-18.

5.Минаев В.М. Мы в ответе за природу: Народная асвета. – 1999. - №7, с.31-38.

6.Михальчук М.В., Ковальчук Т.А. Основы экологического образования младших школьников. – Мн.: Высш. шк., 1996, с.4-17.

7.Тарасова Т.И. Экологическое образование младших школьников на межпредметной основе: Адукацыя i выхаванне. – 2000. - №10, с.15-18.