Смекни!
smekni.com

Социально-педагогические аспекты подготовки будущих менеджеров через довузовские структуры (стр. 2 из 3)

Следовательно, необходимость теоретического и эмпирического анализа проблем формирования и развития системы довузовской подготовки будущих менеджеров вызвана как потребностями повышения роли человеческого фактора в проведении глубоких социально-экономических преобразований в стране, так и необходимость создания и всестороннего развития кадрового управленческого потенциала рыночной экономики.

Часть 1. Теоретические и методологические основы исследования процесса подготовки будущих менеджеров

Эффективность обучения в значительной мере зависит от всей совокупности методов преподавания и воспитания, дидактики, которая составляет теорию работы преподавателя, своеобразную меодику (технологию) обучения.

Характерными особенностями дидактики в подготовке менеджеров являются:

содержание понятия “субъект” и “объект” преподавания и воспитания;

содержание понятия “довузовская подготовка менеджеров”;

определение уровней и содержательно-организационных форм системы довузовской подготовки.

Довузовская подготовка менеджеров в общем виде есть одна из новых форм подготовительной работы, которая обеспечивает достижение оптимального уровня общеобразовательных, экономических социально-психологических и управленческих знаний личности, развитие интересов, потребностей и наклонностей ее деятельности в сфере менеджмента.

В силу своей многоплановости, сложности, специфичности довузовская подготовка требует системного подхода, всестороннего социально-экономического обоснования, высокой организации в ее создании и развитии. Довузовская подготовка будущих менеджеров сможет играть позитивную роль при условии максимального использования преимуществ складывающихся новых экономических отношений, рынка труда, а также достаточно высокого интеллектуального, творческого потенциала молодежи, положительных в целом традиций системы образования, механизма взаимодействия средней и высшей школы.

Высокий образовательный и первичный профессиональный уровень, достигаемый в системе довузовской подготовки, сознательный выбор профессии менеджера, адаптированность к ней дает возможность молодежи повысить свою конкурентоспособность, мобильность на рынке труда, уменьшить риск стать безработным, добиться успеха в сфере общественного производства, частного предпринимательства и услуг.

1. Раскрыть теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы первичного обучения и профессиональной подготовки будущих менеджеров.

2. Дать анализ количественных и качественных показателей существующей довузовской практики работы с молодежью по формированию кадрового потенциала рыночных реформ.

3. Выявить и раскрыть основные направления и методику исследования системы довузовского обучения и воспитания будущих управленцев.

4. Раскрыть условия и предпосылки создания системы довузовской подготовки, содержательно-организационные формы ее функционирования.

5. Определить роль, место и эффективность довузовского обучения в непрерывной системе подготовки менеджеров.

6. Раскрыть основные направления и пути совершенствования управления системой довузовской подготовки.

7. Разработать практические рекомендации по профессиональной ориентации, отбору, адаптации и развитию управленческих задатков в процессе начального экономико-управленческого образования и воспитания.

Часть 2. Уровни и содержательно-организационные

формы системы довузовской подготовки

Подбор учебных дисциплин должен соответствовать тем основным представлениям о деятельности менеджера, на которые идет ориентация при отборе слушателей на факультете. Кроме того, он должен способствовать созданию определенной деловой и творческой атмосферы, где наряду с совершенствованием и приобретением новых знаний и навыков, должно утвердиться решение о правильно сделанном жизненном выборе. Накопленный нами опыт позволил выделить основные составляющие этого процесса. Во-первых, это четкое выяснение и даже вплоть до схематизирования (поскольку схема всегда позволяет представить процесс более наглядно и целостно) об основных гранях профессии. Во-вторых, рациональная организация предметных направлений и осуществление связей между предметами.

Таким образом, чтобы реализовать оба требования, упорядочим наши представления о профессии менеджера, используя схему И.И.Винокурова (1994, с.6), а затем, рассуждая о назначении и сути основных учебных курсов, определим их необходимость для теоретической подготовки будущих руководителей.

Схематично, деятельность менеджера можно отобразить с.о.:

Волевой человек Пользователь
руководитель, организатор информацией

МенеджерДуша коллектива Знаток Интеллектуал и производства культурный человек

Согласно указанным направлениям и ведется подготовка менеджеров.

Первое направление включает группу предметов, которые знакомят с основами экономики: основы рыночной экономики, введение в микро- и макроэкономику, основы экономических знаний, основы бухгалтерского учета и аудита, основы экономики фирмы международная система бухучета и аудита, основы маркетинга, начала менеджмента, основы рекламы.

Второе направление заключается в обучении будущих менеджеров приемам получения и использования информации. Сюда отнесем такие предметы как: персональный компьютер и документирование управленческой деятельности, стенография.

Третья группа предметов объединяет введения в специальности производственного и непроизводственного менеджмента, менеджмента внешнеэкономической деятельности предприятий, административного и природоохранного менеджмента, маркетинга, финансов и кредита.

Четвертое направление учебной деятельности факультета должен сформировать так называемый культурный пласт менеджера. Поэтому среди предметов этого цикла - иностранный язык, украинский, основы государства и права, введение в культурологию.

Пятый цикл предметов должен помочь менеджеру в создании своего личного имиджа. Поэтому к нему относятся такие предметы, как основы ораторского мастерства, основы психологических знаний, общение и этикет, общая физическая подготовка.

Часть 3. Развитие форм и методов профориентации
будущих менеджеров

Специфика профессиональной ориентации к менеджменту определяется уже особенностями самой профессии. Ведь не существует менеджера вообще, он работает в конкретной сфере по организации производства, оказанию услуг, организации досуга и быта и т.д. Поэтому школьники, выбирающие профессию менеджера, берут на себя задачу не только изучать деятельность по управлению определенной сферой хозяйственной жизни, но и, прежде всего, - все, связанное с выполнением функций руководителя, организатора, работника, ставящего цели перед коллективом и обеспечивающего их достижение, мотивирующего эффективную работу других и контролирующего ее.

Специфика профориентации в стенах вуза состоит также и в том, что к нам приходят абитуриенты, в общих чертах определившиеся с будущей специальностью (будущий врач не идет готовиться к поступлению в экономическом вузе, а будущий строитель в медицинском). Не останавливаясь подробно на хрестоматийных задачах профессиональной ориентации, отметим, что концептуально задача довузовской подготовки заключается не в отборе самых лучших абитуриентов в число студентов, а в создании адекватных условий для раскрытия творческого потенциала и талантов каждой личности. То есть важным является не столько соответствие школьника, пришедшего в довузовскую подготовку требованиям профессиограммы менеджера или юриста, сколько его способность к обучению по предлагаемым программам, а также степень заинтересованности в дальнейшей учебе в выбранном вузе.

Некоторые исследователи оценивают такую работу как создание мотивационной среды и предупреждают об опасности получения учащимися неадекватного впечатления о вузе, если в процессе мотивирования умалчивается о недостатках качества преподавания или организации учебного процесса.

По нашему мнению, одним из путей решения этой проблемы с возможностью получения начального экономического образования можно считать деятельность факультета довузовской подготовки Донецкой государственной академии управления (ДонГАУ).

Преподаватели и сотрудники факультета решают следующие задачи: выявление и развитие специальных качеств и склонностей для работы в управленческой сфере; организация учебно-воспитательного процесса для получения первичных знаний и практических навыков в сфере менеджмента и маркетинга; обеспечение целевой подготовки наиболее одаренных детей для поступления в академию на льготных условиях.

Первым этапом знакомства с будущими слушателями становится собеседование. Однако если в производственной или коммерческой фирме собеседование используется как инструмент отбора персонала, помогающее в значительной мере оценить такие важные качества претендента как компетентность, предприимчивость, самоорганизованность, личностные параметры, потенциальную полезность для фирмы, то собеседование в системе довузовской подготовки имеет целью выявить основные психические характеристики личности и спрогнозировать их динамику к появлению лидерских качеств или наоборот.