Смекни!
smekni.com

Социально-педагогические аспекты подготовки будущих менеджеров через довузовские структуры (стр. 3 из 3)

Способности и склонности к управленческой деятельности выявляются также с помощью системы психологических и образовательных тестов. В отличие от собеседования, результаты тестов не отражают перспективу развития способностей и склонностей ребенка, но позволяют определить его “стартовый” потенциал. Прежде всего, диагностируются такие характеристики личности как мотивированность, направленность, а также динамические психические качества (внимание, память, мышление, речь). Умения и навыки слушателей довузовской подготовки оцениваются по трем компонентам: по результатам индивидуального тестирования, по результатам самооценки слушателя, по результатам характеристики классных руководителей. Каждый год результаты тестов подтверждают незначительные расхождения между общей оценкой, сделанной на факультете и в общеобразовательной школе; и значительные отклонения (в сторону увеличения) между названными оценками и самооценкой учащегося. Первое расхождение объясняется неравномерностью уровня преподавания и неравнозначностью требований в современных школах. Второе - неадекватным восприятием собственной личности и собственных возможностей, что прежде всего связано с возрастом и недостаточной опытностью школьников.

Далее следует работа, направленная на развитие определенных групп качеств: профессионально-деловых, административно-организаторских, социально-психологических, моральных. Этому способствует особым образом организованная программа подготовки, которая, помимо общеобразовательных и экономических дисциплин включает практический менеджмент, участие в научно-исследовательской деятельности, настоящем бизнесе.

Практический менеджмент (“Ролевая практика”) базируется на имитационной модели поведения менеджера, формально выраженной в перечне ролей, предлагаемых учащемуся для исполнения в течение определенного времени. При этом его задача участника “Ролевой практики” состоит в том, чтобы познакомиться, “примерить” на себя и выбрать роль, психологически наиболее комфортную и перспективную. Это дает возможность приобрести определенный социально-психологический статус, который потом надолго закрепляется за личностью и определяет ее дальнейшие поступки. В ходе освоения различных менеджерских ролей (менеджер по науке, менеджер по культуре, администратор по этике и культуре поведения, менеджер-координатор бизнес-практики)и т.д. Будущие студенты управленческого вуза учатся завоевывать внимание аудитории, исполнять посильные задания по организации вечеров, деловых встреч, конкурсов, экскурсий, овладевают первичными навыками профессиональной управленческой деятельности.

В дальнейшем, во время учебы в академии, приобретенный социально-психологический статус, как правило, усваивается и закрепляется, а студент, прошедший ролевую практику на довузовском этапе, затрачивает значительно меньше усилий для его поддержания, что позволяет направить активность на профессиональную подготовку.

На факультете также созданы благоприятные условия для привлечения слушателей к процессу научного поиска. Эффективными формами этой работы являются подготовка рефератов и участие во Всеукраинском бизнес-турнире “Экономическая эрудиция”, а также в конкурсах-защитах научно-исследовательских работ, которые проводятся в рамках Малой академии наук школьников. Под руководством преподавателей слушатели готовят работы по экономике, маркетингу, менеджменту, где не только глубоко анализируют общетеоретические положения, но представляют опыт практической деятельности фирм и предприятий.

Конкурсы, турниры, конференции по экономике, менеджменту, другим дисциплинам вуза дополняются выставками творческих работ слушателей, выпусками факультетской газеты, праздничными вечерами и концертами. Решение этих вопросов организации работы на факультете способствует развитию у будущих студентов творческого мышления, желания заниматься научной работой, стимулирует активность научно-познавательной и практической деятельности.

Освоение перечисленных видов работ требует значительных эмоциональных и интеллектуальных затрат, что ведет к резкому увеличению психологической нагрузки на школьников. Поэтому тренировка и развитие таких качеств как стрессоустойчивость, эмоциональная устойчивость могут и должны обеспечиваться в процессе воспитания юных менеджеров. Программы экономических и управленческих дисциплин, предлагаемых на факультете, предполагают обязательное проигрывание и анализ проблемных ситуаций в процессе деловых игр, а также психологическую коррекцию личности с установкой на приобретение стереотипов управленческого поведения.

Приведем некоторые утверждения, применяемые обучаемыми в их учебной практике.

1. “Прежде чем дать эмоциональную оценку событию, я должен реально оценить его причины и следствия”.

2. “Я привык наблюдать за собой и всегда знаю, когда необходимо расслабиться”.

3. “Я умею рационально использовать свое время. В моем распорядке есть место и для отдыха, и для работы”.

4. “Я понимаю радость неудачи”.

Можно поспорить, что данные схемы утверждения, предполагая выработку навыков самоконтроля, иногда могут выступать в условиях неразвитого эмоционального и морального сознания как негативный фактор. Однако овладение любой профессией сопровождается усвоением определенного набора аксиом; и чем оно успешнее, тем успешнее практическая деятельность. Специфика профессии менеджера состоит в умении реализовывать управленческие ситуации с целью повышения прибылей организации, интересы которой он представляет. И эффективность его работы будет тем выше, а личное удовлетворение от работы тем полнее, чем большее количество стереотипов управленческого поведения в нем заложено и успешно реализуется в процессе профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость коренного реформирования образования в соответствии с новыми экономическими отношениями актуализирует необходимость практических исследований в области подготовки специалистов для той или иной профессиональной сферы деятельности. Одним из таких исследований является анализ системы довузовской подготовки, как этапа в становлении личности школьника и адаптации к будущей профессии. В этой связи становится необходимой разработка социально-педагогического аспекта подготовки будущих управленцев, с учетом того, что практика довузовской подготовки опережает теорию.

Важным является также вопрос определения методологии довузовского образования, в особенности довузовской подготовки будущих управленцев, что в известной степени делает данное исследование оригинальным. В настоящей работе сделана попытка теоретического обоснования концепции довузовского образования, а также определения дальнейших его перспектив через развитие новых форм и методов профориентационной работы со школьниками.

В скором времени, ощутимые преимущества перед конкурентами будут иметь те учебные заведения, которые сейчас вложат или уже вложили необходимые средства в создание подготовительных структур, которые помогут не только правильно определить наиболее подходящую сферу деятельности, но и адаптировать будущих студентов к требованиям и программам подготовки специалистов. А также те, которые в отборе студентов будут использовать теорию управления персоналом, элементами которой являются кадровый менеджмент и маркетинг образования.


Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Борисова Е.М., Логинова Г.П., Мдивани М.О. Диагностика управленческих способностей./ Вопросы психологии. - № 2. - 1997. - С.112-121.

2. Бурега В.В., Костина Л.Н., Можаровский В.А., Симченко Г.В. Факультет довузовской подготовки: становление, развитие, перспективы. - Донецк: ДонГАУ, 1998 - 40 с.

3. Гамаюнов В.Г., Можаровский В.А. Дидактика и формирование менеджера. / Материалы международной научной коференции. 30-31 октября 1997 года. - Донецк, 1997. - С. 126-127.

4. Донецька державна академія управління. Факультет довузівської підготовки. Концепція та програма діяльності факультету. - Донецьк, 1994.

5. Конева Е., Кукушкин В., Плаксина О. Абитуриент и профессиональная ориентация. // Высшее образование в России. - №4. - 1996. - С. 47-51

6. Концепція профорієнтації учнівської молоді.// Психолого-педагогічні новини. - Липень-серпень, 1994 р. - С. 5, 7.

7. Можаровский В.А. Система подготовки будущих менеджеров в довузовских формах подготовки / Материалы международной научной коференции. 30-31 октября 1997 года. - Донецк, 1997. - С. 132-133.

8. Можаровский В.А., Бурега В.В. Некоторые социально-педагогические аспекті довузовской подготовки будущих менеджеров. / Материалы международной научной коференции. 30-31 октября 1997 года. - Донецк, 1997. - С. 134-135.

9. Практическая психология для менеджеров. - М.: “Филин”, 1996. - 368 с.

10.Розанов В.В. Психология управления. - М.: “Бизнес-Школа “Интел-Синтез”, 1997. - С. 97-109

11.Якокка Л. Карьера менеджера. - Минск, 1996.