Смекни!
smekni.com

Лекция как активная форма обучения (стр. 4 из 4)

Очень важны также понятия, помогающие прочесть произве­дение в его идейно-художественном единстве (тема, идея, литера­турный герой, сюжет, композиция и т. д.).

У лекций по этим трем циклам проблем есть своя специфика. Так, обычно понятия третьего цикла рассматриваются индуктивно, например после ряда наблюдений над текстом делается понятным, что такое сравнение или эпитет, а после знакомства с рядом тро­пов дается понятие об изобразительно-выразительных средствах языка художественного произведения.

У лекций на теоретико-литературную тему много общего. Все они строятся на основе логического развертывания понятия, здесь широко могут быть использованы достижения методики изучения других предметов, например опорные сигналы. И всегда лекция по теоретической проблеме должна быть насыщена живым мате­риалом художественных произведений, открывать в тексте новое, учить самостоятельно читать и понимать литературу. Освоение понятия происходит тогда, только в том случае, если школьник научится осуществлять перенос знаний в сферу самостоятельного чтения.


Литература

1. Беленький Г.И. Методическое руководство к учебнику – Хрестоматия для 7кл. – М., 1969.

2. Вопросы анализа художественных произведений. Под ред. Н. О. Корста. М, 1969.

3. Гуковский Г. А. Изучение литературного произведения в школе. М.— Л., 1966.

4. Изучение творчества Н.В. Гоголя в школе / под ред. Л.И. Тимофеева. – М., 1954

5. Искусство анализа художественного произведения/ Сост. Т. Г. Браже. М, 1971.

6. Маймин Е. А. Опыты литературного анализа. М., 1972.

7. Маранцман В. Г., Чирковская Т. В. Проблемное изучение лите­ратурного произведения в школе. М., 1977.