Смекни!
smekni.com

Нравственное воспитание младших школьников в учебно-воспитательном процессе (стр. 10 из 14)

Скажи, как ты думаешь, что такое ответственность?

Как обычно ведет себя ответственный человек?

Как обычно ведет себя безответственный человек?

Скажи, как ты думаешь, что такое доброжелательность?

Как обычно ведет себя доброжелательный человек?

Как обычно ведет себя недоброжелательный человек?

Анализ ответов испытуемых показывает, что нравственные знания неоднозначны для своей выборки. Во 2 А и 2 В классах, прежде всего хочется выделить ответы испытуемых, которые свидетельствуют о том, что эти школьники (в сравнении с другими) неправильно понимают содержание данных моральных норм. Так, при характеристике ответственности человека, среди ответов испытуемых встречаются такие суждения: “Ответственный человек – это тот, кто отвечает, когда спрашивает учитель”. Показатель того, что испытуемый имеет относительно низкий уровень знаний о содержании моральных норм, является то, что они обычно не видят нравственную проблему там, где она есть. В ситуации морального выбора, испытуемые данной группы обычно предлагают способы поведения, не соответствующие нравственной норме. Основываясь на вышесказанном, мы выделяем этих школьников в группу с низким уровнем нравственного опыта. Во 2 А классе они составляют 15%, во 2 В - 40%.

Далее, из оставшейся выборки выделяются испытуемые, у которых знания, отношения и способы поведения данных моральных норм отличаются в лучшую сторону, в сравнении с учащимися с низким уровнем нравственного опыта. Знания о нравственных переживаниях у них обычно соответствуют норме, но в тоже время учащиеся не различают оттенков в переживаниях, хотя в целом, нравственные знания у этих учащихся по степени соответствия норме, выше, чем у группы с низким уровнем нравственного опыта. Но при этом обобщенность их знаний довольно низка.

Знания о способах поведения у испытуемых также достаточно развиты. У учащихся рассматриваемых групп эти показатели выше 2,8 и 3,6.

Нравственные знания у этих учеников находятся на уровне представлений, хотя по своей глубине и широте они намного отличаются от знаний учащихся с низким уровнем нравственного опыта.

В результате проведенного анализа, мы выделяем данных испытуемых в группу со средним уровнем знаний нравственных норм. Она составляет 60% от выборки 2 А класса и 50% 2 В класса.

Оставшиеся испытуемые образовали самую немногочисленную группу с высоким уровнем знаний нравственных норм, их содержания и способов поведения – 25% - во 2 А и 10 % во 2 В классе. Все проявления нравственных знаний у этих школьников характеризуются высокой степенью соответствия норме. В ответах представлялось 3-4 существенных признака ответственности и доброжелательности. Этот факт указывает на глубокое знание содержания нравственных норм. Для нравственных отношений испытуемых этой группы характерна высокая степень соответствия норме и устойчивость. Оценочные суждения достаточно критичны, а при их обосновании ученики исходят из нравственного содержания норм.

На основе сказанного мы выделяем этих учащихся в отдельную группу с высоким уровнем нравственного опыта.

Очевидно, что нравственная воспитанность детей соответствуют возрастным особенностям детей младшего школьного возраста. Многие из ребят имеют представление о таких понятиях, как доброжелательность и ответственность. Вместе с тем, осознавая их положительную или отрицательную направленность, они не всегда были в состоянии сформулировать многие из понятий более конкретно. Поэтому возникла необходимость в дальнейшей работе по совершенствованию представлений младших о нравственных категориях. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что большинство детей, даже осознавая потребность нравственного поведения в повседневной жизни, регулярно попадают под аморальное влияние кумиров, сверстников и т.д. Следовательно, младшие школьники находятся на «малоустойчивой стадии нравственной воспитанности» (по определению А.В. Зосимовского). Необходима целенаправленная работа, направленная на ликвидацию разрыва между их нравственными представлениями и особенностями поведения в повседневной жизни, а также систематическое педагогическое подкрепление.

На основе полученных результатов был сделан вывод о недостаточной степени развития у школьников 2 «В» класса нравственных качеств. Проведённое нами ранжирование основных причин недостаточного уровня сформированности составило следующий ряд убывания: недостаточно высокий уровень использования возможностей нравственного воспитания на уроках и во внеурочное время, недостаточная разработанность методической базы; недостаточная подготовленность педагогов к работе в этом направлении.

§ 2. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ОПЫТА

УЧАЩИХСЯ

Данная экспериментальная часть работы посвящена непосредственно формированию у младших школьниковответственности и доброжелательности, обогащению внутреннего мира детей, стимулированию интереса к общественно-полезной и значимой деятельности и апробации методов и приемов организации учебно-воспитательной деятельности, приемлемых в процессе нравственного воспитания младших школьников.

При этом содержание учебной деятельности не изменялось, менялся только характер ее протекания.

Для проведения этого этапа исследования выбран 2 «В» класс школы № 208. Краткая характеристика испытуемых:

Абдуллин Рашид

Общительный, много друзей, учится удовлетворительно, имеет способности, но не реализует их; на уроках отвлекается, иногда может не выполнить задание учителя; не поднимает руки, хотя и знает ответ на вопрос; домашнее задание выполняет только под наблюдением родителей.

Балашова Евгения

Очень обидчивая, мнительная, боится своих неправильных ответов, поэтому на уроках предпочитает молчать; сильно переживает из-за плохих отметок, учится удовлетворительно; в школу ходит с нежеланием, объясняя это тем, что "хуже всех учится в классе".

Ваулин Тимур

Участвует в работе на уроке и жизни класса, учится хорошо, старателен, общителен, дружелюбен, добр и ответственен, бескорыстен, честен.

Годунова Лилия

Активно участвует на уроке, с легкостью выполняет задания учителя, всегда представляет класс на школьных олимпиадах. Выше всех детей в классе, не заучка, пользуется авторитетом у детей.

Дорошенко Дмитрий

Гиперактивный, учится хорошо, ошибки в основном из-за невнимательности, не может усидеть на одном месте, ему со всеми нужно пообщаться, обсудить текущие вопросы. Немного некорректен в отношении со взрослыми, избалован вниманием родителей и родственников.

Жеденов Евгений

Учится удовлетворительно, очень обидчив, скрытен, постоянных друзей не имеет, неразговорчив, домашнее задание выполняет только под контролем взрослых.

Занин Саша

Иногда активно отвечает на уроке, а временами желает остаться «незаметным», дружелюбен, хотя нередко бывает агрессивным и грубым в общении с одноклассниками и взрослыми, задания учителя выполняет не всегда, необязателен.

Кайгородова Дарья

Активно участвует на уроке, с легкостью выполняет задания учителя, пользуется авторитетом у детей.

Клевакина Екатерина

Активно участвует в работе на уроке и жизни класса, всегда поднимает руку на уроке, даже если не знает ответ, коммуникабельна, добра.

Корепанова Наталья

Учится хорошо, скромна, воспитана, добра, часто активно работает на уроке, домашнее задание в большинстве случаев выполняет.

Коротаев Дмитрий

Учится удовлетворительно, скрытен, постоянных друзей не имеет, неразговорчив, домашнее задание выполняет только под контролем взрослых.

Леусенко Алеся

Минеева Юлия

Нуруллина Анастасия

На уроке малоактивна, а на перемене очень активно общается с одноклассниками, учится удовлетворительно, добра, очень любит своего младшего братика, может часами играть с ним, хотя не выполнено еще домашнее задание.

Оленев Денис

Страдает заиканием, поэтому сильно стесняется этого; учится удовлетворительно; когда волнуется при ответе на вопрос учителя, заикается еще больше. Учится без желания, многое из того, что делается на уроке, может просто не выполнять

Пырьева Маша

Застенчива, добра, хорошо учится, всегда добросовестно выполняет задания учителя, но отвечать стесняется или боится ошибиться, перемену проводит рядом с учителем или в одиночестве.

Расковалов Олег

Активно участвует в работе на уроке и жизни класса, всегда поднимает руку на уроке, даже если не знает ответ, не всегда выполняет домашнее задание, много отвлекается на уроке, общителен, добр, бескорыстен.

Самойленко Александр

Гиперактивный, очень старательный, но вследствие своего темперамента не всегда добросовестно выполняет требования и задания учителя, общителен, дружелюбен, иногда жесток в обращении с одноклассниками.

Тришкина Лариса

Ответственная, сдержанная, всегда выполняет задания учителя, но отвечает редко, ответственная, дружит в основном с двумя одноклассниками, малообщительна, учится хорошо.

Ушение Илья

Старательный, время от времени активно работает на уроке, общителен, дружелюбен, не всегда добросовестно выполняет задания учителя, учится хорошо.

Хмель Марина

Активно работает на уроке, но боится ошибиться при ответе, часто неуверенна в себе, сдержанна, хорошо учится, ответственная, друзей у Маши немного, общается в основном с двумя-тремя одноклассниками.