Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении (стр. 5 из 16)

Однако, по объективным причинам, выделяется специфическое содержание или наполняемость блоков профессиональной комптетентности преподавателей иностранного языка в ДОУ. Это обусловлено следующими положениями:

- Рогов Е.И. отмечает,. что "предметная специализация...диктует значимость ПВК" [101, стр.60], а также профессионально-личностного плана в целом (профессионально-педагогическая направленность, педагогические способности, профессионально необходимые качества личности) [41, стр.53];

- О.А.Абдуллина, рассматривая вопрос о взаимоотношении методической и педагогической подготовки, делает вывод о методике преподавания предмета как "самотоятельной дисциплине, в которой на основе общедидактических закономерностей раскрываются специфические задачи, принципы, содержание, формы и методы обучения конкретному учебному предмету" [1, стр.37]. Специфика иноязычной педагогической деятельности состоит в том, что учитель управляет не только (не столько) усвоением иноязычного материала, но и общением на иностранном языке, что является целью обучения;

- И.А.Зимняя отмечает, что учитель иностранного языка как предметник характеризуется чертами любого предметника [38;41].

Следовательно, исходя из представленных позиций, необходимо учитывать возможность аналогии с общепедагогической профессиональной компетентностью, зафиксированной в профессиограмме общепедагогической [121] и предметной компетентностью [27;36;75]. При этом нужно обращать пристальное внимание на специфические характеристики профессионально-педагогической деятельности в ДОУ. Подобные характеристики распространяются на все компоненты профессиональной компетентности:

- личность преподавателя иностранного языка в ДОУ;

- его компетенцию, подготовленность: психолого-педагогические, методические знания обусловлены целью, содержанием и технологией обучения иностранному языку в ДОУ;

- профессионально-педагогические умения, готовность: знания учителя "реализуются в его практической деятельности, поэтому они органически связаны с общепедагогическими умениями, навыками. Практические умения учителя являются формой функционирования его теоретических знаний" [1, стр.75];

- психолого-педагогическая деятельность в целом: общение и деятельность в ДОУ носят преимущественно развивающий и воспитывающий характер.

Выделение специфики указанных компонентов есть, по существу, обоснование психолого-педагогических особенностей учителя иностранного языка вообще и в ДОУ в частности.

В целом, психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ отражаются в следующих областях:

- объективные требования к личности и деятельности специалиста в области дошкольного образования зафиксированы в государственных образовательных стандартах [27]. В области методики раннего обучения иностранному языку существует профессиограмма деятельности преподавателя (Г.В.Рогова, Т.Е.Сахарова из [107]), методическая проекция дидактических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ [107]. Применительно к личности и деятельности преподавателя иностранного языка в общеобразовательном учреждении, нормативные требования закреплены в профессиограмме, государственном образовательном стандарте (Г.А.Китайгородская, И.А.Зимняя, А.А.Миролюбов и др) и в аттестационных материалах [11;75];

- эксприментальные исследования в области раннего обучения иностранному языку в ДОУ [9;22-25;33;43;44;83;93 и др] и требования к преподавателю иностранного языка [10;107];

- существующие концепции подготовки преподавателя иностранного языка [34;85;89], в том числе, в дошкольном образовании [92;93;102;107];

- специфика профессионально-педагогической деятельности, в том числе на иностранном языке в ДОУ, обусловлена методикой раннего обучения иностранному языку [34;126;128], возрастными особенностями детей [13-20;51-57;119], целями и задачами образовательно-воспитательного процесса в ДОУ.

Изучение отдельных сторон личности и деятельности педагога дошкольного образования дополняет выдвинутые положения: процесс дидактической подготовки в ВУЗе (М.П.Боброва), профессиональная подготовка в ВУЗе (С.Я.Ромашина, А.Н.Орлов), процесс самоорганизации и саморегуляции в профессиональной деятельности (Н.П.Невзорова), коммуникативно-дидактическая (Л.В.Смирнова), коммуникативная компетентность (Е.В.Прозорова) и др.

Все это в достаточной мере выражается в психолого-педагогических особенностях профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.

В следующих параграфах рассматриваются приведенные характеристики в следующей логике:

1. Специфика профессионально-педагогической деятельности педагога дошкольного образования.

2. Предметная специализация: характеристика методики раннего обучения иностранному языку.

3. Профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ.

2.2 Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении

2.2.1 Специфика профессионально деятельности педагога дошкольного образования

Психолого-педагогические характеристики личности и деятельности педагога дошкольного образования изучаются многими авторами [5;41;57;81;104].

Деятельность педагога дошкольного образования, как отмечает ряд исследователей (И.А.Зимняя, С.Я.Ромашина, А.Н.Орлов, Н.П.Невзорова, М.П.Боброва), многоаспектна, носит стохастический, творческий характер.

И.А.Зимняя говорит о том, что именно профессионально-психологический портрет специалиста в области дошкольного образования характеризуется "наиболее развитыми профессионально-предметными, личностными (индивидуально-психологическими) характеристиками и коммуникативными (интерактивными) качествами в их совокупности по сравнению с учителем любого другого уровня и формы обучения" [41, стр.208]. Это обусловлено всей логикой образовательного процесса в ДОУ. Преобладание преимущественно воспитательных и развивающих целей диктует технологию построения и реализации воспитательно-образовательного процесса.

При этом, как нигде, педагог стремится востребовать наличный опыт ребенка, максимально учесть его способности, возможности и интересы, возрастные особенности. Более того, степень включенности педагога как личности в процесс взаимодействия с детьми, а не талантливого технолога, его способность свободно владеть предметом как средством воспитания, развития и обучения во многом определяют продуктивность педагогической деятельности.

А.Н.Орлов, С.Я.Ромашина, анализируя базисные квалификационные характеристики педагогов дошкольных образовательных учреждений, отмечают, что "формирование комплекса умений, позволяющих осуществлять творческий подход к образовательно-воспитательной работе с детьми дошкольного возраста, является необходимым требованием соверешенствования системы профессиональной подготовки педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений" [105, стр.23]. Творчество и саморазвитие педагога, продуктивное сотрудничество и личностно - ориентированный подход в воспитании детей авторы полагают "объективными ценностями педагогической деятельности специалиста" [105, стр.27].

Изучая процесс дидактической подготовки и результат - дидактическую готовность педагога дошкольного образования, М.П.Боброва раскрывает основные аспекты педагогической деятельности специалиста [5, стр.58-60]. В основных аспектах профессиональной деятельности (целеполагание, определение содержания, выбор методов и средств управления познавательной деятельностью дошкольников, проектирование организационной стру ические особенности детей, педагогическая позиция и направленность педагога на сотрудничество.

Анализ требований государственных образовательных стандартов к выпускникам различных педагогических образовательных учреждений позволяет в качестве инварианта выделить следующие характеристики: важные психологические и личностные качества - эмпатия, эмоциональная устойчивость, коммуникативные, организаторские качества, профессиональная и предметно- образовательная направленность (Н.В.Кузьмина, В.В.Карпов, Л.Е.Варфоломеева). Особое внимание уделяется коммуникативному аспекту деятельности специалиста дошкольного образовательного учреждения (С.Я.Ромашина, И.И.Рыданова, Н.В.Харитонова и др.). "Коммуникативная деятельность педагога является особой деятельностью и пронизывает весь процесс профессиональной деятельности" [132, стр. 188]. Е.В.Прозорова отмечает, что "в педагогической деятельности... общение не просто одна из функций учителя, оно выступает как универсальная форма самой этой деятельности, как то, в чем собственно, и живет, функционирует сама эта деятельность" [96, стр.11]. С.Г.Молчанов основными функциями педагогической деятельности выделяет информациооно-коммуникативную, регуляционно-коммуникативную и аффективно-коммуникативную [79, стр.15].

Коммуникативно-направленный процесс раннего обучения иностранному языку предъявляет повышенные требования к личности и деятельности преподавателя, задачи которого сделать коммуникативно ценными практически любые действия и воздействия.

Как отмечает И.А.Зимняя "именно для этого возраста требуется реализация всех педагогических умений, основанных на академических, дидактических, организаторских способностях учителя, которые должны проявляться в таких его педагогических функциях как информационная, организационная, контрольная и т.д." [41, стр.214].

Обобщая вышесказанное, можно сделать выводы относительно специфики профессионально-педагогической деятельности и личностных качеств педагогов в ДОУ: инвариантные требования и характеристики обогащаются специфическими чертами профессиональной деятельности. Повышенная эмоциональная напряженность, которая обусловлена погружением педагога в эмпатийную, личностно-ориентированную деятельность, требует от педагога развитых умений самоорганизации и саморегуляции (Н.П.Невзорова). Требования к психолого - педагогической подготовке педагога обусловлены возрастными особенностями детей. Использование педагогом предмета в качестве средства развития ребенка, подчинение всех компонентов целям воспитательно-развивающего характера накладывает отпечаток на его личностные черты и деятельность. Эта тенденция еще четче проявляется при организации раннего обучения иностранному языку.