Смекни!
smekni.com

Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении (стр. 9 из 16)

3б. Конструирование содержания 7. Изучение результатов

3в. Технологии

Общий разброс средних оценок группы А [8,2; 9,9]. Тенденция в оценках значимости умений, их блоков отражает специфику взглядов кафедральных специалистов и работников дошкольных учреждений: так умения, входящие в блоки целеполагание, конструирование содержания, технологии, возрастные особенности детей оцениваются на уровне 9,4-9,6 баллов.

Эксперты кафедры оценивают предложенные профессиональные умения в пределах [9,1;9,9]. В целом они оценивают выше, по сравнению с преподавателями ДОУ, все блоки профессиональной компетентности: в среднем 9,58 балла и 86,3 балла - суммарная оценка профессиональной компетентности. Особенно высоко оценивается сампроцесс преподавания: содержание, технологии, возрастные особенности детей в 9,9 балла и результат в 9,7 балла.

В то время как специалисты в ДОУ оценивают предложенные умения в среднем в 8,88 балла и 79,9 - суммарный балл профессиональной компетентности по всем выделенным блокам.Преподаватели в ДОУ оценивают ниже, по сравнению с другими блоками, умения, входящие в блок теоретической и практической подготовки- 8,2 балла, педагогического самоанализа- 8,7 балла, иноязычного общения- 8,5 балла и изучения результатов- 8,4.

Некоторый разрыв в оценках обусловлен небольшим практическим опытом работы в ДОУ кафедральных специалистов. Стаж педагогической деятельности в дошкольных учреждениях в среднем составляет 2 года по кафедре раннего обучения иностранным языкам, только три эксперта имеют опыт подобной деятельности - 10, 1 и 9 лет. Также наблюдается недостаточность реальных связей между дошкольными учреждениями и кафедрой.

По результатам статистического обследования не выявлено достоверных различий в распределении экспертных оценок

3.3.2 Анализ данных экспертного опроса группы экспертов среднего образования: кафедры и школы (группа Б)


График 2. Экспертные оценки специалистов среднеобразовательных учреждений

Блоки профессиональной компетентности

1. Интегративные характеристики личности 4. Возрастные особенности детей

2. Общетеоретическая и практическая подготовка 5. Педагогический самоанализ

3а. Целеполагание 6. Иноязычное общение

3б. Конструирование содержания 7. Изучение результатов

3в. Технология

Общий разброс средних оценок группы Б [7,9; 9,6]. Тенденция в оценках значимости умений, их блоков во многом сходна у кафедральных специалистов и работников школ. Достаточно высоко оценивается блок умений, связанных с общетеоретической и практической подготовкой - 9,1 балла и 9,3 балла соответственно, с технологиями - 9,4 и 8,5 балла, с возрастными особенностями детей 9,2 и 8,7 балла соответственно, с организацией иноязычного общения - 9,6 балла - оценка школьных специалистов и 8,6 балла - оценка кафедральных экспертов. Эксперты кафедры оценивают предложенные блоки умений в пределах [7.9; 9.1]. В целом, они оценивают ниже, чем специалисты общеобразовательных учреждений, все блоки умений, в среднем 8,6 балла и 77 баллов- сумма показателя компетентности по всем блокам.

Эксперты среднеобразовательных учреждений оценивают предложенные профессиональные умения в пределах [8,5; 9,6] балла, в среднем оценка блоков профессиональной компетентности составляет 9 баллов и общий показатель- 81,1 балла. В целом, они оценивают выше, чем кафедральные специалисты все блоки профессиональной компетентности за исключением результата. Особенно это выражено в оценке интегративных характеристик личности - 9,5 балла, общетеоретической и практической подготовки - 9,2 балла, технологий - 9,4 балла, возрастных особенностей - 9,2 балла и организации иноязычного общения - 9,6 балла.

"Западают" и оцениваются с меньшей значимостью в группе Б блоки, связанные с содержанием - 8,2 - 8,3 балла и самоанализом, рефлекией - 8 баллов.

По результатам статистического анализа распределений оценок кафедральных специалистов и преподавателей школы не выявлено достоверных различий.


3.3.3 Сравнительный анализ экспертных оценок кафедральных специалистов: группа А - кафедра раннего обучения иностранному языку и группа Б - кафедра методики преподавания иностранных языков


Диаграмма 1. Сравнительный анализ средних оценок группы А и группы Б (кафедры)

Блоки профессиональной компетентности

1. Интегративная группа характеристик личности 4. Возрастные особенности детей

2. Общетеоретическая и практическая подготовка 5. Педагогический самоанализ

3а. Целеполагание 6. Иноязычное общение

3б. Конструирование содержания 7. Изучение результатов

3в. Технологии

По результатам сравнительного анализа оценок кафедральных специалистов можно сделать следующие выводы:

Эксперты группы А оценивают предложенные профессиональные умения в пределах [9,1; 9,7] балла и в среднем достаточно высоко - 9,58 балла, в целом - 86,3 балла средняя оценка компетентности.

Эксперты группы Б оценивают предложенные профессиональные умения в пределах [7,9; 9,1] балла: в среднем - 8,57 балла и в целом - 77,1 балла средняя оценка компетентности.

Можно отметить существенные различия в оценках кафедральных специалистов. Подобные различия подтверждаются данными корелляционного анализа. Зафиксирована обратная, значимая и достоверная связь между оценками группы А и группы Б (RСпирмена=-0,501 при р=0,0294). То есть, чем выше оценки специалистов группы А, тем ниже оценки специалистов группы Б.

Видимо, отсутствие четких ориентиров в подготовке специалистов по раннему обучению иностранному языку, небольшой практический опыт работы кафедральныхспециалистов в ДОУ не позволяет им достаточно адекатно оценивать значимость отдельных умений профессиональной компетентности. Хотя с другой стороны, прослеживается определенная логика в экспертных оценках группы А. Это особенно касается методики раннего обучения иностранному языку: блоки умений в нее входящие оцениваются высоко - 9,9 балла. При этом, достоверных статистически значимых различий в эмпирических распределениях оценок кафедральных специалистов группы А и преподавателей иностранного языка в ДОУ, а также межгрупповых различий в оценках кафедральных специалистов по Х - критерию не выявлено.


3.3.4. Сравнительный анализ экспертных оценок преподавателей иностранного языка в ДОУ (группа А) и в школе (группа Б)


Диаграмма 2. Сравнительный анализ экспертных оценок групп А и Б (образовательные учреждения)

Блоки профессиональной компетентности

1. Интегративная группа характеристик личности 4. Возрастные особенности детей

2. Общетеоретическая и практическая подготовка 5. Педагогический самоанализ

3а. Целеполагание 6. Иноязычное общение

3б. Конструирование содержания 7. Изучение результатов

3в. Технологии

Эксперты в области преподавания иностранного языка в ДОУ оценивают профессиональные умения в пределах [8,2; 9,3] и в среднем оценивают предложенные умения в 8,88 балла, 79,9 - суммарный балл профессиональной компетентности в группа А.

Эксперты среднеобразовательных учреждений оценивают значимость профессиональных умений в пределах [8,1; 9,6] и в среднем -9 баллов и 81,3 - суммарный балл профессиональной компетентности.

По результатам статистического анализа достоверных различий в эмпирических распределениях оценок групп А и Б не выявлено.

В целом, специалисты группы А выше оценивают значимость профессиональных умений, связанных с целеполаганием - 9,3 балла против 9,2 балла; с конструированием содержания - 9,2 балла против 8,5 балла; с возрастными особенностями - 9,3 балла против 9,2 балла и с педагогическим самоанализом - 8,7 балла против 8,1 балла. В то время как эксперты группы Б оценивают с большей значимостью интегративные характеристики личности - 9,5 против 9,1 балла; блок общетеоретической и практической подготовки - 9,3 против 8,2 балла; технологические умения - 9,4 против 9,2 балла; умения, связанные с организацией иноязычного общения, - 9,6 против 8,5 балла и изучение результатов - 8,5 против 8,4 балла.

Прослеживается специфика в оценках экспертов группы А: она прежде всего связана с методикой раннего обучения иностранному языку, возрастными особеностями детей и педагогическим самоанализом. С другой стороны, профессиональная подготовка специалистов в области раннего обучения иностранному языку, зачастую связанная с отсутствием дополнительной специальности для этой возрастной ступени, не позволяет оценить как значимые интегративные характеристики личности, блок профессиональной подготовки, умения организации иноязычного общения и диагностики результатов по сравнению с группой Б.


3.3.5. Сравнительный анализ данных экспертного опроса специалистов в области дошкольного образования: кафедра и ДОУ (группа А) и в области среднего образования: кафедра и школы (группа Б)

Диаграмма 3. Сравнительный анализ экспертных оценок группы А и группы Б


Блоки профессиональной компетентности

1. Интегративная группа характеристик личности 4. Возрастные особенности детей

2. Общетеоретическая и практическая подготовка 5. Педагогический самоанализ

3а. Целеполагание 6. Иноязычное общение

3б. Конструирование содержания 7. Изучение результатов

3в. Технологии

Специалисты в области дошкольного образования оценивают блоки профессиональных умений в пределах [8,8; 9,6] балла, в среднем - в 9,23 балла и в целом профессиональную компетентность в 83,1 балла. Эксперты группы А оценивают выше практически все блоки профессиональной компетентности, за исключением общетеоретической и практической подготовки - 8,8 против 9,2 балла и профессионально-педагогических умений, связанных с организацией иноязычного общения - 9 против 9,1 балла.