Смекни!
smekni.com

Развитие мотивации школьников при изучении химии в условиях перехода к профильному обучению (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского

Факультет Естественно-географический

Кафедра Химии и биохимии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Развитие мотивации школьников при изучении химии в условиях перехода к профильному обучению

Студент _________________________________________С.В. Жигалева

Руководители ____________________________________Э.Ю. Керимов

_________________________________________С.С. Качалина

К защите допустить. Протокол №____ от «_____»__________________2005 г.

Зав. кафедрой химии и биохимии ______________________М.Т. Генгин

Пенза, 2005 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Профильное обучение

1.1.1. Этапы профильного обучения

1.1.2. История возникновения профильного обучения

1.1.3. Развитие профильного обучения в дидактике

1.1.4. Развитие профильного обучения при преподавании химии

1.1.5. Реформа профильного обучения

1.2. Особенности формирования мотивация к изучению предмета

1.2.1. Понятие мотивации в психологии

1.2.2. Мотивация как фактор, влияющий на учебную активность школьника

1.2.3. Возрастные особенности школьников при развитии мотивации

1.2.4. Мотивация учения в среднем школьном возрасте

1.2.5. Мотивация учения в старшем школьном возрасте

1.3. Основные педагогические условия учебно-воспитательного процесса

1.3.1. Личность учителя

1.3.2. Средства обучения

1.3.3. Социализация

Глава 2. Методы исследования

2.1. Неэксперементальные методы

2.1.1. Наблюдение

2.2. Эмпирические методы

2.2.1. Анкетирование

2.2.2. Беседа с учителем

2.3. Анализ успеваемости, качества знаний и степени обученности учащихся

2.4. Теоретические методы

Глава 3. Изучение влияния педагогических условий на степень сформированности мотивации у школьников предпрофильных классов

3.1. Оценка степени сформированности мотивации к изучению химии у учащихся предпрофильных классов

3.2. Анализ влияния педагогических условий на формирование мотивации к изучению химии в предпрофильных классах

Глава 4. Практические рекомендации по развитию мотивации к изучению химии

Выводы

Литература

Приложение 1. Вопросы к беседе с учителем

Приложение 2. Вопросы анкеты учащихся

Приложение 3. Внеклассное мероприятие по химии в 7 классе


Введение

В условиях реформирования школьной системы образования, то есть в условиях перехода её на профильное обучение, школьникам уже в 9 классе приходится решать вопрос о выборе соответствующего профиля и, в конечном счете, о выборе будущей профессии.

Поэтому проблема формирования у школьников мотивации к изучению того или иного предмета в период предпрофильного обучения становится актуальной и важной задачей.

Своевременно сформированная мотивация снимает с учащихся напряжение, связанное с необходимостью выбора того или иного профиля, и сделает этот выбор осмысленным и оптимальным. Известно, что на формирование мотивации оказывают значительное влияние педагогические условия (профессиональные и личностные качества учителя, использование различных средств обучения, родители, социальная востребованность профессии и др.).

Исходя из вышеперечисленного, целью настоящей работы является выявление зависимости сформированности мотивации учащихся к изучению химии от педагогических условий организации педагогического процесса.

Для реализации цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее значимые педагогические условия, определяющие мотивацию к изучению химии у учащихся девятых предпрофильных классов.

2. Раскрыть составляющие фактора наиболее значимых педагогических условий.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

1. Теоретический этап: анализ психолого-педагогической литературы, разработка анкеты как основы исследования.

2. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического исследования с целью выявления сформированности мотивации у школьников при изучении химии в условиях перехода к профильному обучению.

3. Заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлены особенности влияния педагогических факторов на формирование мотивации в условиях перехода на профильное обучение.

Практическая значимость: результаты работы могут быть полезны в системе среднего образования для повышения эффективности организации учебного процесса.

Апробация работы. Работа была апробирована на научной студенческой конференции (19 апреля 2005 года) ПГПУ им. В.Г. Белинского.


Глава 1. Обзор литературы

1.1. Профильное обучение

1.1.1 Этапы профильного обучения

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, то есть, ставится задача создания системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом потребностей рынка труда. Для реализации этой задачи необходимо отработать и ввести глубокую систему профилей обучения в старшей школе, в том числе путем кооперации старшей ступени школы с учреждением начального, среднего и высшего профессионального образования [1].

Переход к профильному обучению преследует следующие цели:

· обеспечить углубленное изучение отдельных общеобразовательных предметов;

· создать условия для дифференциации и индивидуализации обучения, выбор учащимися разных категорий индивидуальных общеобразовательных траекторий в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;

· расширить возможности социализации учащихся;

· обеспечить преемственность общего и профессионального образования, устранить недостатки довузовской подготовки [7].

В новой системе школьного образования выделяют следующие этапы:

· пропедевтический;

· предпрофильный;

· профильный.

1.1.2 История возникновения профильного обучения

Долгое время профильная ориентация в мире носила стихийный характер. Социальное положение родителей являлось тем главным фактором, который становился основополагающим для каждого ребенка. Иначе говоря, профессиональная ориентация полностью подменялась ориентацией социальной [24].

Недостаток квалифицированной рабочей силы, обострявшийся с каждым годом, потребность общества в специалистах высшей квалификации вынудили деловые круги обратить внимание на эту социальную проблему современности [25].

Вначале ХХ века в США, Англии, Германии и Франции появились первые частные службы профориентации молодежи, позже были созданы многочисленные бюро, кабинеты и институты профориентации во многих городах мира.

Однако с первых же дней профориентация на Западе носила ярко выраженный классовый характер. Выбор профессии был ограничен социальным неравенством.

В современном мире США имеются как частные агентства, так и специальные центры профориентации при колледжах и университетах [26].

В Великобритании ведущим органом, который направляет профориентационную работу с молодежью, является Служба занятости молодежи, помогающая школьникам в выборе жизненного пути. Есть государственные и частные исследовательские организации, занимающиеся проблемами профориентации. Учителям школ предоставляют литературу по профессиям с указанием требований к необходимой профессиональной подготовке, справочники по профессиональной подготовке, справочники по производственному обучению, организуют встречи с детьми и родителями, ежегодные лекции о перспективах в профессиональной деятельности, экскурсии.

Во Франции ответственность за организацию профориентации возложена на Министерство национального образования.

Практическую работу в области профессиональной информации и ориентации проводят преподаватели учебных заведений под руководством советников.

В V-VI классах (период наблюдения) собирается всесторонняя информация об ученике с целью его дальнейшей ориентации. По окончании V класса учащимися с помощью педагогов делается выбор направления дальнейшей учебы или профессии. Профориентация в течение учебы в этих классах включает несколько этапов: информация учащихся и родителей, подготовка учащихся и родителей к решению вопроса об ориентации; назначение (распределение всех учащихся между учебными заведениями).

Целью воспитательной концепции профориентации считают активный и сознательный выбор, который делает молодой человек благодаря сформированным в нем способностям и информации о потребностях общества.

В Германии развитие профориентации шло по линии государственной службы, во взаимодействии с которой школа играла подчиненную роль. Федеральное ведомство по труду держит под контролем конъюнктуру, складывающуюся на рынке труда, и выдает рекомендации школам о направлениях профориентационной деятельности в тот или иной период.

Профессиональная пропаганда осуществляется с помощью красочных буклетов, бесплатно распространяемых в школах этим ведомством и фирмами, а также с помощью циклов радио- и телепередач для родителей и учащихся.

В стране функционирует широкая сеть служб профессиональной консультации. Профконсультациями разрабатываются многочисленные методики психофизиологических характеристик учащихся с целью определения их профессиональных возможностей. Что же касается развития и профессионального воспитания, то эти сферы деятельности весьма редко попадают во внимание западногерманских педагогов.