Смекни!
smekni.com

Развитие творческих способностей учащихся третьего класса коррекционной школы VIII вида на основе кружковой работы с природным материалом (стр. 7 из 14)

Игрушки и поделки из желудей.

Наша местность богата дубовыми рощами, они каждую осень одаривают нас своими плодами – желудями, которые являются великолепным поделочным материалом, будучи свежими, они легко поддаются резанию, сверлению.

Если пофантазировать, то можно устроить целый «Желудевый город» и заселить его придуманными «желудевыми» жителями, зверями и птицами. Можно сделать для человечков желудевый чайный сервиз, тогда с ними ребятишкам можно будет играть, также как, например, с куклой Барби и ее друзьями.

Поделки из орехов.

Очень нравится детям работать с орехами и их скорлупой. Для работы подходят все виды орехов. Чаще всего используются грецкие орехи, лесные (фундук), реже — кедровые, миндаль, арахис, фисташки. Сюда же можно отнести и косточки различных фруктов и ягод: персиковые, абрикосовые, вишневые, сливовые, хурмы. Лучше всего заготовить орехи разных видов и размеров, так как это расширит возможности в изготовлении поделок. Орехи могут использоваться как основной и как дополнительный материал для изготовления отдельных деталей.

Скорлупа грецкого ореха – это тельце уточки, рыбки, бабочки, совы; при изготовлении ёлочных игрушек. Очень оригинально смотрится новогодняя ёлка, украшенная только такими игрушками. А как похожа скорлупка грецкого ореха на панцирь черепахи!

Семена-крылатки.

На клене, ясене и липе осенью созревают семена-крылатки — необходимый для поделок материал. Заготавливают семена-крылатки, когда они созрели, но еще имеют зеленоватый цвет и скреплены попарно. Если их собрать в этот период, то они сохраняются в «рабочем» состоянии долгое время.

Хранить семена-крылатки надо в картонной коробке, отдельно от другого сырья, и следить за тем, чтобы они не пересохли, не потрескались.

Без семян-крылаток в творчестве из природных материалов не обойтись. Уши зайчиков и белок, хохолки на головах птиц, крылья, хвостовое оперение, прозрачные крылышки стрекоз, величавые журавли, воздушные юбочки – всё это удивительные семена-крылатки.

Аппликация — это художественная техника создания изделий путем присоединения деталей к фону.

Аппликация — один из самых распространенных и привычных видов работ в начальной школе. Для неё используют солому, бересту, тополиный пух, семена-крылатки, птичьи перья, срезы веток дерева, яичную скорлупу, чешуйки шишек, зёрна, шпон, желуди и другие природные материалы.

Аппликационные работы способствуют развитию художественного видения природы, закреплению представлений о симметрии и асимметрии, совершенствованию представлений о выразительной композиции, развитию чувства формы, ритма, соотношения частей и целого.

При работе над аппликацией у учащихся развиваются такие психические процессы, как внимание, мышление, воображение и др. а также глазомер, моторика рук, координация движений, формирование представлений о приемах рациональной работы, совершенствование приемов разметки, вырезания, работы с клеем и ножницами. Работа над аппликацией помогает воспитывать аккуратность и терпеливость, развивать творческие способности учащихся.

Аппликация из срезов веток

Аппликация из срезов веток доступна даже дошкольнику.

Нарезанные руководителем срезы веточек разных деревьев и кустарников будут неодинаковыми по размеру, цвету коры и древесины. У тополя серовато-зеленая кора, у веточек березы — черная, у черноплодной рябины — красно-коричневая; у ольхи — розовато-перламутровая древесина, у бузины — темная.

Форма срезов зависит от направления лезвия ножа во время их нарезки. Если держать нож под прямым углом, то получатся круглые срезы, а если под острым углом, то овальные. Чем острей угол между веточкой и ножом, тем длиннее будут овалы.

Для фона аппликации можно использовать плотную цветную или рисовальную бумагу. Более серьезные и трудоемкие работы требуют для фона фанеры или ДВП, которые можно покрыть морилкой или обработать несколько раз крепким раствором марганцовки, затонировать тушью или гуашью. Материалом для фона может стать картон или шпон.

После подготовки фона необходимо сделать на нем разметку изображения и наклеить срезы по контуру детали, полностью заполняя деталь.

Наклеенные в один или несколько слоев один на другой, срезы создают изящные растительные композиционные оперения птиц, чешую сказочных драконов и украшают шкатулки, вазы, панно, карнизы и т. д. на подкладной доске.

Поделки из птичьих перьев.

Декоративные панно, открытки, закладки для книг и другие самоделки можно изготовить из перьев петухов и кур, попугаев и канареек, лесных и певчих птиц.

Собранные птичьи перья нужно рассортировать по величине и цвету и хранить отдельно от других природных материалов.

Если перья высохли, потеряли вид, то, прежде чем начать мастерить поделку, нужно размочить их в горячей воде и работать с влажными.

Перья птиц — очень благородный и податливый в работе материал, что очень важно для детей с особыми потребностями. Их можно окрашивать в цвета любых оттенков. Из перьев них получаются прекрасные цветы, птицы, бабочки, листья. С помощью ножниц, пинцета и разведенного желатина (вместо клея) перьям можно придать любую форму.

Композиции из семян.

Для поделок подходят любые семена трав, злаков, цветов. Все они различаются по форме, размерам и цветам, и именно это позволяет создавать оригинальные панно и картины, которые завораживают детей.

Зимой, весной и в начале лета, когда семена еще не созрели, для изготовления картин можно использовать и другие необычные материалы. Это — крупы, из которых хозяйки варят каши и которые наверняка всегда есть в доме. Они не столь разнообразны по цвету, но из них, пофантазировав, можно создать интересные композиций. Кроме того, манную и рисовую крупу можно красить. И не только тушью, гуашью или анилиновыми красителями. Для этого подойдут свекольный и вишневый сок, отвар луковой шелухи, зеленка, марганцовка, морилка для дерева. Все эти красители позволяют не только получать различные цвета, но и разнообразные оттенки.

Аппликация из засушенных растений

В настоящее время широкую популярность приобрела аппликация из цветов, трав, листьев, так называемая флористика. Работа с этим материалом вполне доступна учащимся и детям дошкольного возраста.

Из засушенных растений можно выполнить аппликации: предметные, сюжетные и декоративные. Это делается как из целых растительных форм (из листьев липы сделать яблоки или из осенних листьев осины — грибы, из листьев тополя — репку, а из зелени моркови — деревья), так и из отдельных частей растения.

В работе большое значение имеет размещение центральных элементов композиции. Закреплять растения сразу на фоне не рекомендуется. Составленную композицию надо прикрыть листом бумаги а через некоторое время внимательно посмотреть на нее. Если работа удачная, можно приступать к закреплению растений.

Аппликацию из засушенных растений нужно высушить под небольшим грузом.

Аппликация из тополиного пуха.

Пух тополя, который каждую весну покрывает «белым снегом» газоны, улицы города, залетает в открытые окна домов, вызывая неудовольствие жителей, оказывается, может и восхищать их. Иногда трудно поверить, что картину делали только с помощью пуха без красок, кисти и клея. Аппликации из тополиного пуха однотонные, нежные, воздушные и изящные.

Выбирая темы для аппликаций из пуха тополя, надо иметь в виду, что легче работать, если мало деталей и если они не мелкие. Животных, птиц, растения надо выбирать с пушистой фактурой: зайчата, котята, утята, цыплята, плюшевые игрушки.

Аппликация из опилок.

В любой школе при обработке древесины остаётся много опилок. Их обычно выбрасывают, хотя это хороший поделочный материал. Мозаику из опилок можно выполнять на цветном картоне, фанере, бархатной бумаге. На основу переносят рисунок и небольшую часть его смазывают клеем. Опилки предварительно окрашивают в нужные цвета гуашью. Затем на размеченный рисунок насыпают опилки нужного цвета, когда клей немного высохнет, остатки опилок стряхивают. Техника работы с опилками проста и вполне доступна учащимся начальных классов коррекционной школы VIII вида.

Красивые, оригинальные работы получаются из неокрашенных опилок с незначительной подкраской отдельных частей фломастером по уже готовой мозаике.

Аппликация из яичной скорлупы.

Прекрасным материалом для аппликационной мозаики является яичная скорлупа, которая позволяет создать яркие сказочные картинки как на миниатюрных панно, так и на больших стендах. Декоративный абстрактный или геометрический узор украсит вазочки, шкатулки, броши.

Яичную скорлупу нужно промыть в тёплой воде с мылом, удаляя внутреннюю плёнку, и высушить. Хранить её можно в коробках из-под конфет.

Скорлупа хорошо поддаётся окраске, для этого её нужно прокипятить в красителе и вынимать постепенно, что позволит получить различную насыщенность цвета, а можно затонировать отваром луковых перьев, кофе.

Для фона используется картон, фанера, ДВП. На фон наносится разметку рисунка, смазывается небольшой участок изображения клеем (ПВА, «Момент», «Универсальный»), накладывается кусочек скорлупы выпуклой стороной вверх, затем нужно слегка надавить на скорлупу, она при этом лопнет, а кусочки раздвинуть пинцетом.

Сначала заполняется контур изображения, а затем - его внутренняя часть. Между скорлупками необходимо оставлять небольшие зазоры, что придаст мозаике воздушность и лёгкость.

Из скорлупок можно сделать аппликацию без применения клея, что является упрощённым вариантом данной аппликации. Для этого на картон нанести тонкий слой пластилина, нанести разметку и вдавить скорлупки.

Аппликация из чешуек шишек.

Цветы из чешуек шишек ели или сосны украсят композицию из природного материала. Чешуя пригодиться для изображения колючек ежа, оперения птиц, кольчуги богатыря, кровли деревенской избы.