Смекни!
smekni.com

Разработка системы межпредментых связей при подготовке учащихся к семейной жизни (стр. 4 из 8)

Романтические отношения могут возникать при совместном проведении времени: на прогулках, при посещении музеев, театров, танцев, кино и т.д. Подростки нередко отождествляют себя с популярными персонажами и стремятся соответствовать внешним формам их поведения. Романтические отношения к представителю другого пола побуждает к мечте, к фантазиям, где осуществляются самые невероятные замыслы и сбываются надежды. Мечты и фантазии развивают рефлексию и смелость в решении вымышленных или реальных коллизий. Отрок учится действовать в своих фантазиях, но отрабатывает свои действия и поступки по-настоящему, переживая их и рефлексируя на все возможные ситуации. Отроческая влюбленность может, конечно, оказаться истинной любовью. Но такие случаи редки – они не правило, а исключение. Обычно отрок страдает от любви, слезы накатываются на его глаза.

Многие отроки не переживают столь открыто своих чувств. Однако и они мечтают о ком-то прекрасном, а, найдя в толпе сверстников симпатию, открыто не смотрят в глаза другому, милому, а лишь тайно посматривают в моменты, когда, как им кажется, никто не наблюдает за ними. Безмолвные воздыхатели любят столь же кратко и их более открытые сверстники. Иногда подросток больше любит свою мечту о другом, чем его самого. Первые чувства оказывают на юную душу столь сильное воздействие, что многие люди уже в зрелые годы вспоминают именно эти чувства и предмет сердечной склонности, давно растворившийся в реальной жизни в течение лет.

В отрочестве начинают формироваться сексуальные влечения, которые характеризуются определенной недифференцированностью и повышенной возбудимостью и некоторые начинают раннюю половую жизнь. Этому содействуют социально неблагополучные условия и недоразвитие нравственных ценностных ориентаций [18, с.377].

Подготовка к браку и семейной жизни всегда была одной из главных задач юношеского возраста. Но эта проблема не стояла так остро, как сейчас.

Обусловленное акселерацией ускорение полового созревания подростков и одновременное ослабление внешнего контроля за их поведением плюс либерализация «взрослых» норм половой морали и ломка традиционных стереотипов маскулинности и фемининности застали наше общество и школу врасплох. Нравится нам это или нет, но нормативные ориентации сегодняшних юношей и девушек существенно расходятся с представлениями их отцов и дедов. К тому же сами эти ориентации весьма противоречивы.

С одной стороны, налицо прогрессивная тенденция к индивидуализации любовных отношений, которые регулируются не столько материальным расчётом и внешними нормами, сколько собственными чувствами и установками любящих, как это и предсказывал Ф.Энгельс в «Происхождении семьи, частной собственности и государства». С другой стороны, налицо угроза дегуманизации отношений между мужчиной и женщиной, рост сексуального отчуждения, нестабильности интимных отношений, превращение сексуальности в предмет массового потребления, лишенного подлинного человеческого тепла и интимности.

Обе эти тенденции закономерны. Общество, в котором человек выступает прежде всего как средство или агент производства, неизбежно порождает репрессивную половую мораль. «Потребительское общество» подрывает эту репрессивность, но при этом сексуальность начинает восприниматься как последнее убежище человека в обезличенном, стандартном мире, либо как развлечение, спорт, игра [17, с.234].

Формирование здоровой сексуальности, способствующей полноте жизни и продолжению рода, неотделимо от всех прочих сторон жизнедеятельности личности. Как справедливо писал А.С.Макаренко, человеческая любовь «не может быть выращена просто из недр простого зоологического полового влечения. Силы «любовной» любви могут быть найдены только в опыте неполовой человеческой симпатии. Молодой человек никогда не будет любить свою невесту и жену, если он не любил своих родителей, товарищей, друзей. И чем шире область этой неполовой любви, тем благороднее будет и любовь половая» [16, с.213].

По-видимому, половым просвещением должен заниматься специально обученный человек, врач или учитель, сама роль которого придает беседе черты отчужденности, безличности: сообщается некоторая система знаний, а как ты применишь её к себе – никто тебя не допытывает, захочешь – можешь спросить. И конечно, необходима (и дома, и в библиотеке) доступная литература, которую старшеклассник мог бы прочитать сам.

Задача состоит не в том, чтобы «уберечь» юношей и девушек от сексуальности – это и невозможно, и не нужно, а в том, чтобы научить их управлять этой важной стороной общественно-личной жизни. Старшеклассники должны знать не только биологию пола, но и иметь ясные представления о социальных и психологических аспектах проблемы. Обращаясь к половозрелым юношам и девушкам, нужно апеллировать уже не к доводам наивного биологического эгоизма (смотри, не повреди своему здоровью!), а к взрослому чувству социальной и моральной ответственности, призывая их тщательно взвешивать серьёзность своих чувств («люблю» или «нравиться»), меру своей социальной зрелости, трудности раннего материнства, материальные и иные сложности ранних браков и т.д.

Половые отношения – сфера деликатная, здесь часто проявляется то, что еще Ф.Энгельс называл «ложной мещанской стыдливостью». Некоторые родители и учителя выступают против полового просвещения в школах, так как все необходимые знания якобы содержаться в курсах биологии, а наши предки без них отлично обходились. Однако медико-педагогические исследования показывают, что наши юноши и девушки дремуче невежественны в вопросах анатомии и физиологии пола, не говоря уже о психологии, деторождении и уходе за младенцами.

По последним данным, главным источником информации по вопросам пола у подростков были сверстники и старшие товарищи. Между тем информация, получаемая от сверстников, всегда не полна и очень часто ошибочна.

Нравится нам это или нет, половая жизнь начинается сегодня, как правило, до брака и нередко – до окончания школы. Предотвратить это школа не может, но она обязана предупредить своих питомцев о связанных с этим проблемах.

Подростки должны знать, что сексуальная неразборчивость, случайные связи и частая смена партнёров способствует распространению венерических заболеваний и других инфекций, передаваемых половым путем.

Подготовка к браку и семье, частью которой является половое просвещение старшеклассников, - трудное дело, здесь много спорного и неясного. Но, как и всякая прочая работа, она предполагает высокий профессионализм. Страусова позиция – не вижу, не знаю, не признаю! – не только нереалистична, но и глубоко безнравственна [17, с. 236].

Обо всем вышеизложенном подросток должен узнавать в школе, а не за её пределами в неправильной формулировке.

Глава 2. Разработка и апробация дидактических игр при подготовке учащихся к семейной жизни

2.1. Роль и место раздела «Домашняя экономика» в образовательной области «Технология», 8 класс

«Домашней экономика» - изучается в 8 классе (8 часов). Как известно, первоначальные понятия о домашней экономике учащиеся осваивают в семье, школе, окружающей среде, при выполнении проектов. Семья – это общество в миниатюре, она развивается по тем же экономическим законам, что и общество, а, потому освоив домашнюю экономику, учащиеся осознанно будут изучать другие составляющие экономики.[8]

Изучение раздела преследует следующие цели:

- вооружить учащихся знаниями о домашней экономике сформировать навыки ведения домашней финансовой документации;

- воспитать уважение к собственности, ответственность, экономность, сформировать экономическое мышление, культуру потребления;

- подготовить учащихся к выполнению роли потребителя, производителя, гражданина и первоначальные умения этих знаний в повседневной деятельности.

Изучение раздела решает следующие задачи:

- познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств;

- развить целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические, социальные и нравственные устои и традиции;

- раскрыть взаимосвязь семьи, общества и государства;

- научить осуществлять несложные экономические расчеты и в первую очередь определять затраты на услуги (воду, газ, тепло, канализацию, уборку), продукты питания, одежду и др.;

- подготовить к жизни в условиях ограниченности ресурсов и роста потребностей, целесообразного выбора;

- сформировать качества рачительного хозяина и покупателя;

- сформировать экономическую культуру, экономическое мышление;

- воспитать у учащихся бережное отношение к ресурсам, трудолюбие, гуманность, порядочность.

Из форм обучения рекомендуется применять рассказ, объяснение, беседу, диспут, дидактические игры, самостоятельную работу учащихся.

Перечень знаний и умений, формирующихся у учащихся.[8]

Учащиеся должны знать:

- цели и значение домашней экономики;

- общие правила ведения домашнего хозяйства;

- составляющие домашнего бюджета и источники его доходной и расходной частей;

- возможность рационального использования средств и пути их увеличения;

- экономические связи семьи с рыночными структурами общества;

- элементы семейного маркетинга и самоменеджмента;

- роль членов семьи в формировании семейного бюджета;

- экономическую взаимосвязь семьи, предприятий, государства и общества;