Смекни!
smekni.com

Реализация регионального компонента по литературе во внеклассной работе (стр. 1 из 10)

Министерство образования Омской области

БОУ СПО «Омский педагогический колледж №1»

Выпускная квалификационная работа

Реализация регионального компонента по литературе во внеклассной работе

Выполнила:

Студентка 509 группы

Специальность 050301

Русский язык и литература

Егорова Анастасия Александровна.

Научный руководитель:

Верес Любовь Мироновна

Преподаватель русского языка и литературы.

Омск – 2009 г.


Содержание

Введение

Глава 1: Теоретическая часть

1.1. Из истории вопроса

1.2. Цели образования и структурные элементы содержания общего образования

1.3. Опыт реализации регионального компонента содержания общего образования

1.4. Взаимосвязь процессов функционирования и развития в Омской области с элементами общего образования

1.5. Основные принципы внеклассной работы

1.6. Программа по литературе

Заключение

Глава 2: Практическая часть

2.1. Констатирующий эксперимент

2.2 Выводы

2.3. Формирующий эксперимент. Проведение внеклассных занятий

Внеклассное занятие №1

Внеклассное занятие №2

Внеклассное занятие №3

2.4. Контрольный эксперимент

2.5. Вывод

Заключение

Список литературы


Введение

В процессе модернизации российского образования большое внимание уделяется вариативной составляющей содержания общего образования. В соответствии с принципом вариативности, нормативно – правовыми документами предусмотрена возможность включения в содержание общего образования регионального компонента.

Учитывая, что в процессе модернизации российское образование должно обеспечить процессы развития страны, а значит способствовать решению задач перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, преодоление опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития, региональный компонент содержания общего образования должен быть гармонично связан с решением этих задач.

Соответственно, основанный на рекомендации Межрегионального Координационного Совета Сибири, решении Омского комитета по образованию администрации области богатый опыт реализации регионального компонента содержания образования, необходимо осмыслить и концептуально оформить в соответствии с задачами модернизации российского образования.

Необходимость разработки концепции регионального компонента содержания общего образования отмечается на совещаниях работников образования Омской области.

В концепции, исходя из новых целей образования, необходимо установить взаимосвязь федерального и регионального компонентов содержания общего образования, определить состав, структуру регионального компонента, в соответствии с ведущими целями образовательных областей рассмотреть функциональное значение региональной составляющей их содержания и адекватные форм организации образовательного процесса в рамках образовательных областей.

Концептуальное оформления опыта реализации регионального компонента - содержание общего образования предполагает выбор приемлемых методологических и теоретических оснований концептуальной работы. Выбранные основания предопределяют следствия проблемного характера. Решение проблем позволяет прогнозировать возможность достижения поставленных целей модернизации российского образования с учетом региональной специфики.

Знание культуры края важно для каждого образованного человека, что и обуславливает актуальность темы.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что реализация регионального компонента способствует приобретению учащимися новых знаний. Анализ школьной практики показывает, что при изучении регионального компонента учащихся совершенствуют свои способности.

Объект исследования – процесс организации внеклассной работы по литературе в 5 классе.

Предмет – реализация регионального компонента во внеклассной работе по литературе в 5 классе.

Цель – рассмотреть реализацию регионального компонента во внеклассной работе по литературе.

Задачи:

1. Рассмотреть цели образования и структурные элементы содержания общего образования.

Рассмотреть опыт реализации регионального компонента содержания общего образования.

Выявление практического использования регионального компонента образования в школе.

Разработать и провести внеклассные мероприятия по реализации регионального компонента.

Рассмотреть взаимосвязь процессов функционирования и развития в Омской области с элементами содержания общего образования.

Гипотеза: если в процессе обучения школьников педагог реализует региональный компонент по литературе во внеклассной работе, то это обеспечивает высокий уровень знаний по предмету, развивает творческие способности учащихся, воспитывает любовь к родному краю.

Методы исследования: наблюдение, беседа, анализ работ учащихся, эксперимент, беседы с учителем.


Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Из истории вопроса

Русская литература, как и многие другие национальные литературы, имеет уже многовековую историю. Она неразрывно связана с фактором времени. Писатели – классики и писатели – современники живут в контексте вечности и конкретного времени. Менее понят и осмыслен фактор пространственной характеристики литературы. А между тем культура еще у своих истоков четко зафиксировала свою связь с географией: литература Киевской Руси и Новгорода, Русского Севера и Дона. Литература Сибири в этом отношении не является исключением. Ее своеобразная история и этническая география, особенности климата и специфика сибирского характера – все это способствовало рождению оригинальной литературы. Литература Сибири имеет почти 400 – летнюю биографию. К сожалению, литература Сибири, определившаяся в последние годы как серьезная научная проблема, делает первые и еще общие шаги в школе.

Важность изучения родного края, использования местного материала в обучении и воспитании подчеркивали в своих трудах Я. А. Каменский, Ж. Ж. Руссо, Г. Песталоцци. К. Д. Ушинский, изучавший идеи и опыт отечественной и зарубежной педагогики и школы, отмечал, что поля Родины, ее язык, ее предания и жизнь никогда не теряют непостижимой власти над сердцем человека. Они помогают и возгореться искрами любви к Отечеству. Ушинский обосновал необходимость включения местного материала в преподавание учебных предметов, связывал с преподаванием учебных предметов, связывал с преподаванием «отчизноведения» развитие речи детей, изучение родного языка, подчеркивал важность выработки у детей «инстинкта местности». Умение сопоставлять изучаемое со знак омой местностью – способность, чрезвычайно полезную и в практической жизни.

Идеи К. Д. Ушинского о создании учебников краеведческого характера и использования их в обучении поддерживал Л. Н. Толстой. Великого писателя занимала и главная проблема краеведения – соотношения изучаемого в школе и окружающей действительности. В статье «Об общественной деятельности на поприще народного образования» Л. Толстой утверждал, что школа забывала то, что если бы жизнь не подготавливала к ней учеников, не давала бы ее ученикам такого материала, который будет перерабатывать школа, сама школа была бы бессильна и бесплодна. Жизнь бессознательным путем дает понятия. Школа сознательным путем приводит их в гармонию и систему.

Во второй половине 19 века велось не только теоретическое исследование проблем краеведения, но были сделаны и практические шаги по внедрению краеведческого подхода в обучение. Так, в Василеостровской женской гимназии А. Карповой была составлена программа отчизноведения. В некоторых учебных заведениях Иркутской, Вологодской губерний ввели сочинения краеведческого характера. Сбором фольклора занимались учащиеся в Вятке, Петрозаводске, Самарской, Томской губернии, Омске и других. Таким образом, уже к 20 веку русскими педагогами методистами были разработаны вопросы школьного краеведения. Временем начала бурного развития краеведения считаются 20 – е годы 20 века. В эти годы еще более усилилось увлечение краеведческими экскурсиями, которые рассматривались как средство организации активного отношения школьников к окружающей действительности, формирования у них жизненного опыта. По мнению Я. А Ротковича, литературные экскурсии давали материал для интересных сопоставлений художественного образа и реальной жизни, создавали у учащихся нужную эмоциональную настроенность.

К использованию литературного краеведения в учебном процессе обратились 80 – 90 – е годы. В настоящее время образование не может пониматься как процесс, ограничивающийся узкими рамками школы. События в общественной жизни, огромные сдвиги в культуре современности должны помочь подростку, пассивно воспринимающему материал, активно и сознательно отнестись к объекту, научить видеть облака на небе и грязь под ногами, радостный смех праздника и озабоченность трудового дня. В программах школ 1 и 2 ступени краеведение определяют как основу преподавания.

В 20 – е годы, называемые «золотым десятилетием» краеведения, были подняты и разработаны многие краеведческие вопросы, опробованы различные формы привлечения местного материал, как в учебной, так и во внеклассной работе. Но оценить свой вклад в науку и школьную практику краеведы не успели, смена идеалов привела к смене педагогических парадигм.

Современные философы считают, что, в наше время «образованный человек – это не столько “человек знающий”, сколько приготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в мире». Для того чтобы подготовить такого человека, современная школа пробует вводить новые, интеграционные предметы, среди которых ученые называют краеведение, больше внимания уделяет гуманитарным дисциплинам, особенно литературе. Потому уместно введение литературно – краеведческих спецкурсов и факультативов с опорой на региональные знания. (Гвоздев Б. С. с. 123)