Смекни!
smekni.com

Семья и дошкольные учреждения (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕРЕПАНОВСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 050709

Выпускная квалификационная работа

Дисциплина: «Преподавание в начальных классах»

Тема: ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ С РОДИТЕЛЯМИ

Клименко Марина Владимировна

Студент 302 группы

Руководитель ВКР преподаватель

Дошкольной педагогики

Втулкина Т.В.

ЧЕРЕПАНОВО 2006


Оглавление

Введение

Глава I. Семья и детский сад

1.1 Роль семьи в формировании личности ребенка

1.2 Задачи работы детского сада с семьей

1.3 Современные проблемы взаимодействия ДОУ с семьей

1.4 Сотрудничество ДОУ и семьи

1.5 Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка

1.6 Содержание и формы сотрудничества дошкольного учреждения с семьей

Глава II .Описание опытно – экспериментального исследования

2.1 Описание констатирующего этапа опытно – экспериментального исследования

2.2 Описание формирующего этапа опытно – экспериментального исследования

2.3 Описание контрольного этапа опытно – экспериментального исследования

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка.

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание. Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. Так Ян Амос Коменский назвал материнской школой ту последовательность и силу знаний, которые получает ребенок из рук и уст матери. Уроки матери - без перемен в расписании, без выходных и каникул. Чем многообразнее и осмысленнее становится жизнь ребенка, тем шире круг материнских забот. Ян Амос Коменскому вторит другой педагог – гуманист Иоан Генрих Пестлоцци: семья – подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление.

В течение многих лет, словом и делом подчеркивалась ведущая роль общественного воспитания в формировании личности ребенка.

Между тем современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания. Поскольку сила и действенность семейного воспитания, несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду.

Таким образом, современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитании ребенка в законодательстве Р.Ф. в статье 18 Дошкольного образования, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психологического здоровья действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Семья и детский сад связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов детского учреждения. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов.

Семья и детский сад имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов.

Возрастание роли образования, которое наблюдается во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, меняет отношение к дошкольным учреждениям. Теперь во главу ставится педагогическая функция дошкольного учреждения: как воспитывают, чему учат, насколько успешно готовят к школе. Чтобы эффективно выполнять педагогическую функцию, дошкольное учреждение должно пересматривать содержание и качество образовательной работы с детьми, искать пути более сильного влияния на каждого ребенка. Это ставит педагогический коллектив дошкольного учреждения перед необходимостью искать в лице семьи союзника, единомышленника в воспитании ребенка.

Однако далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно. В этом и заключается проблема. Во всех случаях необходимо квалифицированная помощь дошкольного учреждения.

Проблема состоит в том, что очень трудно установить взаимодействие и сотрудничество с родителями в воспитании детей, так как родители считают, что воспитанием должны заниматься специалисты, педагоги.

Для решения данной проблемы поставлены следующие цели:

Теоретическая цель: изучить традиционные и обновленные формы сотрудничества с родителями в ДОУ;

Практическая цель: отработать наиболее продуктивные формы сотрудничества с семьей и разработать их содержание.

Задачи:

1. Провести анализ научно – методической литературы по данной проблеме;

2. Изучить интересы родителей к участию в совместной работе с педагогическим коллективом ДОУ;

3. Выявить особенности и возможности родителей в обмене опытом воспитания ребенка в семье;

4. Обработать и проанализировать результаты анкетных данных и опросов.

Объектом исследования является сотрудничество ДОУ с родителями.

Предметом исследования является поиск эффективных форм сотрудничества ДОУ с семьей и создание для этого соответствующих педагогических условий.

Основные понятия:

Индивидуальные и групповые формы сотрудничества с родителями:

- беседы;

- консультации;

- родительские собрания;

- конференции;

- Дни открытых дверей;

- посещение семьи;

Наглядные:

- стенды;

- планшеты;

- раскладушки и другие.

Методы, которые мы будем использовать в практической деятельности:

- анкетирование;

- письменный опрос;

- наблюдение за общением ребенка с родителями в ДОУ и семье;

- беседа;

- стенды.

Гипотеза:

Мы предполагаем, что при создании соответствующих педагогических условий можно будет подобрать наиболее эффективные формы сотрудничества с родителями, которые и будут способствовать воспитанию детей.

Во время преддипломной педагогической практики в дипломной работе будут отражены результаты эксперимента по трем его основным этапам: констатирующий, формирующий и контрольный.

Мы предлагаем провести такую работу:

Констатирующий этап (диагностика): знакомство с программой, познавательный уровень развития;

Формирующий этап: осуществлять работу с родителями, проводить свои исследования, беседы с родителями, анкеты, тестирования.

Контрольный этап: подводить итоги.


Глава I. Семья детский сад

1.1 Роль современной семьи

Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. Главными воспитателями своих детей являются родители.

Осознавая свою ответственность за успешное воспитание ребенка, уважая мнение старших членов семьи, родители дошкольников берут на себя основную заботу о воспитании детей, не перекладывая ответственность на бабушек, дедушек или на детское дошкольное учреждение. Они стремятся установить единые требования в семейном и общественном воспитании.

Иная позиция некоторой части отцов и матерей является ошибочной. Она приносит вред формирующейся личности ребенка и требует проведения со стороны педагогов детского сада серьезной разъяснительной и практической работы с такими родителями.

Наиболее распространенной является семья однопоколенная, в которой вместе живут мать, отец и их дети. Молодые семьи привыкают к большей самостоятельности, а значит и ответственности; меньше конфликтов между «отцами» и «детьми»: различие взглядов затрудняет семейные отношения при совместном проживании. Но вместе с тем при раздельной жизни нередко теряются семейные связи – традиции, объединяющие взрослых и детей; у старших исчезает возможность общения со своими внуками, участия в заботе о них и воспитании.

В многопоколенной семье вместе живут мать, отец, дети и представители старшего поколения – бабушка, дедушка. Если это дружная семья, то создается возможность разностороннего общения и взаимовлияния, облегчен быт: старшие помогают в воспитании детей, в уходе за ними. Если совместная жизнь разных поколений не удается, то лучше по возможности разойтись, сохранив добрые взаимоотношения. Но во всех случаях необходимо стремиться с благодарностью и уважением относиться к представителям старшего поколения (родителям мужа, жены), иначе делу воспитания ребенка будет нанесен огромный вред.

Независимо от того, вместе или врозь живут бабушки и дедушки, их дети и внуки, у дошкольников формируют умение и желание проявлять заботу о старших, оказывать им помощь. Пример отца и матери, их умелое регулирование поведения своих детей имеют решающее значение в семейной жизни, оказывают влияние на физическое и психологическое состояние младшего и старшего поколения в семье.

Особую группу (около 15 миллионов) представляют неполные семьи. Причины этого социального явления различны, чаще всего это развод. При этом, как правило, ребенок остается с матерью. Если мать воспитывает ребенка без отца и ответственно относится к этому, она достойна уважения, внимания, доброго отношения. Если разведенная мать живет вместе со своими родителями, обстановка в доме более семейная, радующая детей. Взрослым важно приложить все силы, чтобы дети, оставшиеся без отца, не чувствовали себя ущемленными. Ошибку допускают те матери, родственники, которые, жалея оставленного отцом ребенка, излишне балуют его, потакают неразумным желаниям.