Смекни!
smekni.com

Социализация детей с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения (стр. 5 из 9)

Дети осознают свой дефект, и поэтому у них появляется негативное отношение к речевому общению, невозможность высказать своё пожелание; повышенная ранимость и обидчивость. А ведь общение со сверстниками становится все более привлекательным для старшего дошкольника, поскольку именно этот период сензитивен для формирования ситуативно-деловой формы общения с другими детьми.

Поэтому в нашем исследовании для успешной социализации детей с нарушением слуха мы выбрали метод формирования коммуникативных способностей и нравственных норм средствами игр.

Оценочные критерии социализации:

1. Нравственные нормы поведения: здороваться, делиться с друзьями в игре, навык культурного поведения за столом, осознанно извиняться за нехорошие поступки, помогать взрослым по их просьбе

2. Коммуникативные способности детей: понимание ситуаций, уровень проявления организаторских способностей.

Опытно-эксперементальная работа состоит из последовательных этапов – констатирующий, формирующий, контрольный, каждый из которых требует определенных методик.

На первом этапе, констатирующем – исследуются характеристики дошкольника, изучаются статусная структура, определяются психологические особенности, влияющих на конфликты среди дошкольников и причины конфликтов.

Опыт показывает, что выявленные на этом этапе характеристики – важные диагностические показатели для последующих этапов опытно-эксперементальной работы.

Задача второго этапа – формирующего, разработать и реализовать мероприятия по профилактике конфликтов у дошкольников в игровой деятельности.

На третьем этапе, контрольном, в результате проведенных диагностических процедур и реализации занятий проводится повторный срез и дается оценка эффективности предложенных занятий, а так же рекомендации педагогам.

Цель опытно экспериментальной работы заключалась в определенииусловий успешной социализации детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения.

Для достижения цели поставлены задачи:

1) выявить уровень сформированности нравственных норм поведения и коммуникативных способностей;

2) разработать программу, где включены игры, направленные на успешную социализацию детей с нарушением слуха, тем самым повысить уровень сформированности нравственных норм поведения;

3) определить эффективность программы, направленной на успешную социализацию детей с нарушением слуха;

4) на основании полученных выводов в опытно-эксперементальной работе по социализации детей с нарушением слуха дать рекомендации.

В исследовании принимали участие дети специализированного ДОУ № 68 г.Благовещенска. Выборка проводилась по личным делам детей. В педагогическом эксперименте приняли участие 15 детей.

Данная опытно-эксперементальная работа должна подтвердить гипотезу исследования суть которой заключается в определении эффективных методов и способов успешной социализации детей с нарушением слуха в условиях образовательного учреждения.

В исследовании были использованы следующие методы:

I. Опрос – беседа (Приложение 1)

Цель: выяснить знание нравственных норм поведения

Дети должны дать ответы на вопросы:

1) Что по-твоему рассказал ей Миша?

2) Какие поступки мальчика тебе не понравились?

3) Как поступил бы на его месте ты?

Знания оценивались по пятибальной шкале:

- за все правильные ситуации – отлично;

- за 3 и более ситуации – хорошо;

- за 2 ситуации – удовлетворительно;

- за 1 ситуацию – плохо.

В беседе детям было предложено выслушать рассказ и найти ошибки в поведении мальчика Миши, который также ходит в детский сад. В рассказе содержится 5 ситуаций. Выслушав рассказ, ребенок вместе с экспериментатором выделяет ситуации в рассказе и самостоятельно определяет ошибки в поведении Миши.

II. Наблюдение

Цель: установить уровень сформированности нравственных норм поведения

На этом этапе исследования велось наблюдение за поступками детей в реальной ситуации, т.е. велось стороннее наблюдение за поступками детей в течение нескольких дней, непосредственную помощь оказывал педагог группы. Уровень сформированности нравственных норм поведения определялся как:

Первый уровень – сформирована устойчивая привычка поведения

Второй уровень – привычки сформированы, но не устойчивые

Третий уровень – стадия формирования привычки

Четвертый уровень – привычки не сформированы

III. Уровень коммуникативных способностей детей определялся по двум аспектам: понимание специфики ситуации, в которой происходит взаимодействие и коммуникации со сверстниками были определены методом наблюдения, где оценочными критериями выступили: замкнутость – 1 балл, малообщителен – 2 балла и общителен – 3 балл. Оценка уровня коммуникаций : высокий уровень – 3 балла; средний уровень – 2-3 балла, низкий уровень 1-2 балла. Диагностические методики выявляли уровень развития представлений ребенка о состояниях других людей (взрослых и сверстников) в различных ситуациях общения и взаимодействия, а также о способах адекватного выражения отношения (Приложение 2 ).

2.2 Социализация детей с нарушением слуха в условиях дошкольного образовательного учреждения

Первый этап опытно-экспериментальной работы включает диагностические мероприятия по выше приведенным методикам.

I. Диагностика методом опроса беседы показала следующие результаты:

Из 15 детей, принимавших участие в эксперименте, верно, оценили все неправильные поступки Миши 12 (42,8%) ребят. Определили как неправильные четыре поступка – 8 (28,6%) ребят. Выделили две ситуации 6 (21,4%) детей с неправильными поступками ("пролил молоко и не извинился", "не помог убирать игрушки") и 2 (7,2%) – выделили одну ситуацию с пролитым молоком и оценили как неверное поведение в ней лишь то, что Миша вертелся за столом. Таким образом, дети не очень хорошо знакомы с нравственными нормами.

На вопрос – "как бы ты поступил?" в каждой из найденных ситуаций с ошибками в поведении Миши дети правильно подобрали варианты нравственного поведения:

1) "здороваться нужно с каждым воспитателем и работником детского сада" - 12 (42,8%)

2) "нужно на вежливую просьбу давать игрушку другу, но попросить его не ломать ее" – 12 (42,8%)

"нужно на вежливую просьбу давать игрушку другу" 8 (28,6%)

3) "за столом нельзя вертеться, а если пролил молоко – необходимо извиниться за свой поступок" - 12 (42,8%), "за столом нельзя вертеться" (про извиниться – не сказал) – 1 (3,57 %)

4) "сердиться на Машу после того, как облил ей молоком платье – неправильно, нужно было искренне извиниться за свой поступок, и девочка перестала бы сердиться на Мишу" – 12 (42,8%) чел.,

"сердиться на Машу после того, как облил ей молоком платье – неправильно" - 8 (28,6%)

5) "нельзя отказываться на вежливую просьбу помочь собирать игрушки воспитательнице, ведь она сама в них не играет, а помогать воспитательнице во всем и наводить порядок в группе должен каждый, ведь мы уже большие и можем помогать" – 12 (42,8%) чел. и 1 (3,57%) ребенок сказал, что наводить порядок должны взрослые.

Для вывода этих показателей в сравнительный анализ была составлена диаграмма по результатам ответов (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Оценка знаний нравственных норм поведения

Из рисунка 1 видно, что меньше половины детей знают нравственные нормы поведения.

II. Следующим соизмерением исследования было наблюдение за поступками детей с целью установить уровень сформированности нравственных норм поведения

Проводилось стороннее наблюдение за поступками детей в течение нескольких дней, определялось наличие нравственных норм поведения. Непосредственную помощь оказывал педагог группы.

Результаты этого исследования представим в виде таблицы по показателям норм поведения (Таблица 1).

Таблица 1 – Уровень сформированности нравственных норм поведения (кол-во, %)

Норма поведения Сформирована устойчивая привычка повед.(1 уров.) Сформированы не устойчивые привычки(2 уров.) Стадия формирования привычки(3 уров.) Привычки не сформированы(4 уров.)
Приветствие (привычка здороваться) 12 (42,8) 8 (28,5) 6 (21,4) 2 (7,2)
Привычка делиться с друзьями в игре 12 (42,8) 7 (25,0) 5 (17,8) 2 (7,2)
Навык культурного поведения за столом 12 (42,8) 6 (21,4) 8 (28,5) 2 (7,2)
Привычка осознанно извиняться за нехорошие поступки 12 (42,8) 14 (50,0) - 2 (7,2)
Привычка помогать взрослым по их просьбе 12 (42,8) 10 (35,7) 4 (14,3) 2 (7,2)
Средний показатель сформированности нравственных норм поведения в % 42,8 32,1 16,4 7,2

Данные таблицы 1 показывают, что необходимо формировать нормы нравственного поведения участвовавших в эксперименте детей.

В результате наблюдения было установлено, что дети в типичных ситуациях – утреннее приветствие, поведение за столом, умение делиться игрушками, привычка извиняться за плохой поступок, помощь воспитателю по его просьбе в уборке игрушек, книг – проявили себя следующим образом:

1) здороваются с воспитателем и другими работниками детского сада (в большинстве случаев) – 12 (42,8 %) человек, здороваются только с воспитателем группы – 8 (28,6%), не здоровается (здоровается только после напоминаний) – 6 (7,2) человека и 2 (7,2%) – совсем не хотят здороваться;

2) дружно играют, делятся игрушками, в том числе и своими (принесенными из дома) – 12 (42,8%) детей, делятся только с лучшими друзьями – 7 (17,8%), 5 (17,8%) детей делятся игрушками неохотно и совсем не делятся 2 (7,2%) ребятишек;

3) всегда культурно ведут себя за столом без присутствия воспитателя – 12 (42,8%) детей, под присмотром воспитателя – 14 (50,0%) ребят и не соблюдают нормы поведения за столом – 2 (7,2%).