Смекни!
smekni.com

Сущность трудового воспитания и профессиональной ориентации в УПК (стр. 6 из 6)

Труд – основной источник материального и духовного богатства общества, главный критерий социального престижа человека, его священный долг, фундамент личностного развития. Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде, является действительным фактором гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности, её физического развития. Как бы не сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовые умение и закалка потребуются им в любой сфере деятельности. Вот почему трудовой элемент в школьном воспитании с давних времён выступает как весьма существенная педагогическая система.

В этом отношении большой интерес представляет высказывание учёного и просветителя, ректора (1756-1830), который писал «В знаменитых семействах наших два порока, деморализующий людей: праздность и отвращение к занятиям и труду, а поэтому основой хорошего воспитания должно стать трудолюбие». Ещё большее значение приобретает трудовое воспитание в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуются высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками. Вот почему приобщения учащихся в той или иной форме к производительному труду, организация трудового воспитания всё более и более пробивают себе дорогу в школах большинства стран мира, Становятся неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Они осуществляются в США, Англии, Германии и других странах. С 1987-88 учебного во всех основных школах (обычно 9 классов) Баварии введён предмет «Трудовое обучение). С учащимися проводится производительная практика в течении одной-двух недель, во время которой они занимаются производительной трудом, приобретают трудовые умения и навыки, знакомятся с рабочими профессиями. В то же время владелец предприятия, на котором организуется практика, сам присматривается к учащимся, бывает, некоторых из них приглашает после окончания школы к себе на работу.

Литература

1. А т у т о в П. Р., Бабкин Н. И., Васильев Ю. К. Связь трудового обучения с основами наук.—М.: Просвещение, 1983.— 128 с.

2. А т у т о в П. Р., Поляков В. А. Роль трудового обучения в политех­ническом образовании школьников.—М.: Просвещение, 1985.— 128 с.

3. Васильев Ю. К. Экономическое образование н воспитание учащих­ся.—М.: Педагогика, 1983.—96 с.

4. Волков И. П. Приобщение школьников к творчеству. — М.: Просве­щение, 1982.— 144 с.

5. Ктиторов А. Ф., Казакевич В. М., Френкель А. Ш. Орга­низация и оборудование учебно-производственной базы в межшкольных учеб­но-производственных комбинатах: Пособие для преподавателей.—М.; Просве­щение, 1982.

6. Неелов В.А. Иллюстрированное пособие для подготовки каменщиков.- М.,1988, с.270

7. Симоненко В. Д. Профессиональная ориентация учащихся в процес­се трудового обучения: Книга для учителя.—М.: Просвещение, 1985.—223 с.

8. С к а т к и н М. Н., К о с т я ш к и н Э. Г. Трудовое воспитание и проф­ориентация школьников.—М.: Просвещение, 1984.—191 с.

9. Столяров Ю. С, Развитие технического творчества школьников: опыт и перспективы.—М.: Просвещение, 1983.—176 с.

10. Трудовая подготовка школьников в СССР и СФРЮ / Под ред. В. А. По­лякова, С. Безданова.—М.: Просвещение, 1985.—311 с.

11. Чебышева В. В. Психология трудового обучения.—М.: Высшая шко­ла. 1983—239 с.

12. Чистяков П. Н., Б у я н о в а Т. А., Касаткина Н. Э. Учителю труда о профессиональной ориентации учащихся.—М.: Просвещение, 1982.— 175 с.