Смекни!
smekni.com

Творчество военных ансамблей в военно-патриотическом воспитании подростков (стр. 12 из 13)

Он сумел так поставить творческую деятельность коллектива, что весь его состав самозабвенно отдается своему делу. Кто бы то ни был: участник группы, артист балета, солист — все добросовестно работают на зрителя.

Важно здесь отметить и такую деталь: куда бы ни выезжал ансамбль — мы всюду помимо концертной деятельности стремится установить дружеские творческие связи с работниками местных Домов офицеров и клубов, с воинскими коллективами. Например, проводится в части вечер отдыха — ансамбль предлагает свои услуги и личное участие. Предстоит концерт художественной самодеятельности — помогают в подготовке вокально-инструментального ансамбля и солистов. Нужно всем армейским культурными работникам использовать такую систему работы. Ведь как подчас не хватает им живого общения с людьми...

Сегодня характерной чертой молодежного досуга стали гремящие на все лады вокально-инструментальные ансамбли, дискотеки. Так вот, на одной из дискотек, проводившейся в Доме офицеров, кто-то попросил исполнить давно забытый старый вальс. Ведущий объявил белый танец. И что же? Предложение это застало многих врасплох.

Приходится только сожалеть, что уходит от нас искусство танца — настоящего, красивого, напоенного гармонией мелодии и движения. А ведь положение это легко исправить, было бы желание у культурных работников.

Можно проводить конкурсы на лучшее исполнение танца — чарльстона, вальса, танго, желающие принять участие в таком увлекательном состязании всегда найдутся. При участии военного ансамбля можно провести вечер вальса. Да не просто путем чередования различных мелодий, а с интересным рассказом об истории этого замечательного танца, с вручением призов за лучшее его исполнение.

В Алматинском военно-командном училище решили провести танцевальный вечер под названием «Офицерский вальс». Командование училища обратилось в Центральный Ансамбль Министерства Обороны РК с просьбой помочь в организации и проведению вечера посвященному «Офицерскому вальсу». Балетная группа провела занятия по обучению вальса среди курсантов училища, а также офицеров и их семей. Поначалу кое-кто из его организаторов сомневался, придут ли люди. Сомнения не оправдались. Люди пришли. Да еще целыми семьями. Вальсы сменялись один за другим, в паузах демонстрировались короткометражные фильмы о искусстве народов нашей страны, в фойе работала тематическая выставка-продажа книг «Это все о вальсе!». Много добрых слов услышали мы от курсантов и офицеров за отличный отдых. Радовало, конечно, и то, что у молодых людей пробудился интерес к вальсу, так теснимому современными танцами. В школе № 51 нашим ансамблем был дан концерт приуроченный ко дню образования Вооруженных сил Республики Казахстан. Концерт нес воспитательный военно-патриотический характер, пропагандировал школьникам любовь к Родине, дружбу и защиту Отечества. В программе концерта исполнялись не только современные, солдатские, но и посвященные Великой Отечественной войне песни и танцы. Концерт прошел с большим успехом. Ученики старших классов интересовались деятельностью нашего ансамбля, о его роли в армии, гастролях, расспрашивали о службе и обстановке в войсках на сегодняшний день. Задавали вопросы, касающиеся военной формы в солдатских плясках, в чем ее отличие.

«Танец Казахстанских воинов»

Постановка – Вовчук Я.Р. в обработке заслуженного артиста Республики Казахстан Пожарникова А.А. Танец поставлен на казахскую национальную мелодию с элементами джаза, аранжировка Лисицы В.К.

Танец воинов джигитов, военная пляска с национальным колоритом. Каждый из воинов показывает свое мастерство, исполняя сложные трюковые движения.

Костюм: военная камуфляжная форма Национальной Гвардии РК (отличительная деталь Национальной Гвардии РК – красный берет).

«Друг гармонь»

Постановка – Джумалиев Н.А.

Подбор мелодий – Апасов Г.И.

Аранжировка – Журкина В.А.

В час досуга гармонь является другом солдат. Современная солдатская пляска, рассказывающая об умении солдат веселиться и отдыхать в свободное от службы время (перепляс). Костюм – современная парадная солдатская форма. Мальчики – белые рубашки, брюки цвета хаки, фуражки. Девочки – белые рубашки, юбки цвета хаки, пилотки.

«С победой в Казахстан»

Постановка – Джумалиев Н.А.

Подбор мелодий – Апасов Г.И.

Аранжировка – Журкина В.А.

После окончания войны с победой эшелоны солдат возвращаются в родные места. По дороге домой проезжая союзные республики на станциях прощаясь с однополчанами, они исполняют свои национальные танцы. Конечная станция эшелона – Казахстан. Костюм – форма времен Великой Отечественной войны. Мальчики – гимнастерки, брюки галифе, ремни, пилотки. Девочки – гимнастерки, юбки, ремни, пилотки.

«Солдатская полька»

Постановка – заслуженный артист КазССР Пожарников А.А.

Подбор мелодий – Апасов Г.И.

Аранжировка – Журкина В.А.

Живая, темпераментная, задорная военная пляска в стиле польки, рассказывающая о строевых буднях солдата. Костюм – современная солдатская форма. Мальчики – рубашки, брюки цвета хаки, фуражки. Девочки – рубашки, юбки цвета хаки, пилотки.

«Победная»

Постановка – заслуженный артист КазССР Пожарников А.А.

Подбор мелодий – Апасов Г.И.

Аранжировка – Журкина В.А.

Ликование и радость победы над фашизмом. Веселая, задорная пляска, где солдаты-мужчины дарят солдатам-женщинам туфельки в замен солдатским сапогам, напоминая о наступлении весны, любви и мирной жизни. Пляска заканчивается общей фотографией на память. Костюм – форма времен Великой Отечественной войны. Мальчики – гимнастерки, брюки галифе, ремни, пилотки. Девочки – гимнастерки, юбки, ремни, пилотки.


Заключение

То, что было истинно великим останется великим навсегда. Нельзя выпускать из памяти времен связующую нить. Заботясь о культурном и нравственном воспитании наших подростков, молодежи и воинов, мы обязаны делать ставку на нетленные духовные ценности своего народа, его армии, его родного Отечества. Сегодня, как никогда прежде, мы осознали необходимость исторического, философского, нравственного, эстетического анализа состояния, уровня армейской культуры и ее материальной основы. Прежде всего, важно раскрыть действительно обоснованную точку зрения на самую суть понятий – культуры и образованности, дать их теоретическое обоснование. И тут нелишним будет обратиться к нашей отечественной истории, к классике. Вспомним, например, высказывание на этот счет Н.Г. Чернышевского: «Образованным человеком называется тот, кто.; приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, что справедливо и что несправедливо, или, как выражаются одним словом, привык «мыслить», и наконец, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление... Все эти три качества – обширности знания, привычка мыслить и благородство чувств – необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова. У кого мало познаний, тот невежда, тот груб и тупоумен; у кого нет благородных чувств, тот человек дурной».

Вооруженные силы и культурные учреждения армии, как никакая другая сфера, имеют, как говорится прямой выход на человека – его чувства, разум. На сегодняшний день нежелание молодежи не служить в Вооруженных силах является основной проблемой. Культурная же работа располагает весьма мощным механизмом духовного и эмоционального воздействия на личность будущего воина, на выработку у него высочайшей гражданственности и ответственности за судьбу Отчизны. И очень важно, чтобы этот арсенал действовал с максимальной отдачей. Когда-то великий философ Флоренский писал: «Культура есть среда, растящая и питающая личность». Об этом мы не должны забывать. Военно-патриотическое воспитание – актуальная тема на сегодняшний день. В то время как наше телевидение показывает фильмы ужасов, боевики и другие аморальные, антиобщественные фильмы, которые негативно действуют на молодые души, мы удивляемся: откуда у молодежи, особенно у подростков, склонность к правонарушениям, агрессивность, переходящая в дикую жестокость, не уважение к старшим. Именно от этих фильмов, от этого киноценизма.

Цель моей работы – застраховать подростков от вредного влияния так называемых ущербных произведений современного искусства (кино, литературы, музыки), доказать что Вооруженные силы – это самая сплоченная, мобильная, организованная государственная структура, несущая в массы не только культуру, но и искусство наших предков и современников.

Об армии сегодня много пишут и говорят. Честная справедливая критика просто необходима. Армия – часть народа, и было бы противоестественно, если бы народ и правительство проявляли равнодушие к своей армии, не стремились ей помочь в решении задач оборонного строительства, осуществления военной реформы. Деятельность культурных учреждений армии широка и многопланова. Все, что позитивно влияет на культуру, воспитание, - всегда в цене и, как говорится, имеет право на жизнь. Взять ту же работу с учениками. Разве могут работники очага культуры усомниться в ее важности? Конечно же, нет. И весьма похвально, что культурные учреждения армии в большинстве своем находят неординарные пути выхода на мир их увлечений и интересов, на проблемы которые наша непростая жизнь выдвигает перед ними. Далеко на все понимают, насколько важны военные ансамбли в воспитательном, культурном, патриотическом плане. Воспитывать здоровые культурно-эстетические вкусы у подростков, молодежи и военнослужащих нужно через музыку, танцы, песни.

Песни военных лет по-прежнему популярны в народе, в армейской среде. Они выдержали испытания временем, стали своеобразной летописью Великой Отечественной войны, музыкальным памятником тех далеких, героических лет. В них и сейчас звучат удивительный оптимизм, неиссякаемая вера в дружбу, любовь в те идеалы, за которые люди шли в бой, совершали подвиги.