Смекни!
smekni.com

Творчество военных ансамблей в военно-патриотическом воспитании подростков (стр. 6 из 13)

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, призывников и допризывной молодежи при проведении специальных мероприятий по линии военкоматов, для находящихся на излечении в госпиталях военнослужащих, гражданского персонала, а также по гарнизонам ансамбль выступает бесплатно.

Концертные выступления могут быть с участием всего творческого состава ансамбля или с участием части творческого состава (бригадные).

Платные концертные выступления проводятся ансамблем на основании письменного договора с учреждениями культуры, воинскими частями, гражданскими организациями и учреждениями, по заявкам которых они проводятся.

Бесплатные концертные выступления проводятся на основании предписаний, выдаваемых органом военного управления, которому подчинен ансамбль.

Своеобразная музыкально сценическое выступление ансамбля, во время которого артисты не только исполняют произведения, но и совершают различные перестроения, используют танцевальные, а порой и акробатические элементы и даже поют. В этот момент концерт нужно не только слушать, но и смотреть, потому что это действительно яркое, красочное шоу. Подобные шоу программы широко используются при проведении музыкальных фестивалей и вызывают большой интерес и симпатии у зрителей любого возраста.

Этот творческий коллектив отличает высокий профессиональный уровень, слаженность, дисциплинированность. Именно участие ансамбля придает каждому мероприятию необходимую торжественность и парадность, поднимает настроение, способствует культурному воспитанию и повышению морального духа, и патриотизма у молодежи и личного состава вооруженных сил Республики Казахстан.

Основное предназначение ансамбля Министерства Обороны РК – достойно представлять вооруженные силы, как на мероприятиях государственного значения, так и на международном уровне.

1.2 Основные направления в формировании личности у подростков

Педагогика является относительно молодой наукой, но истоки ее, начала педагогических знаний, уходят в глубокое прошлое. Слово педагогика в переводе с греческого означает детоводство. Педагогами в древней Греции называли рабов, сопровождавших детей рабовладельцев в школу. В дальнейшем значение этого термина было переосмыслено — так стали называть лиц, занимающихся воспитанием детей и имеющих для этого специальную подготовку. Таким образом, педагогика возникла как наука о воспитании подрастающих поколений. Такое представление о педагогике стало традиционным и сохранялось очень долго. Однако человеческое общество, постоянно развиваясь, предъявляло все новые требования к воспитанию и образованию людей, расширялись границы воспитания, возникала необходимость в специальных учебных заведениях для образования и целенаправленного воспитания взрослых людей.

Первые умения, которыми человек овладел в процессе труда, передавались потомству. По мере усложнения трудовой деятельности, накопления трудового опыта, а потом и знаний об окружающей жизни изменяется и само воспитание.

По мере совершенствования воспитания, особенно с возникновением школы, воспитательная деятельность становится особым видом профессиональной деятельности. Возникает особая профессия — педагог.

Зачатки педагогических знаний начинают формироваться вместе с возникновением воспитания и постепенно развиваются, совершенствуются. Они обобщаются и существуют в виде житейских правил, пословиц и поговорок. Многие из них сохранились до настоящего времени, передаются из поколения в поколение и составляют сокровищницу народной педагогики.

Предметом педагогики является изучение закономерности воспитания человека. Для того чтобы полнее и глубже определить предмет педагогики различают воспитание как объективное общественное явление и воспитание как специально организованную воспитательную работу, направленную на развитие человека. Она изучает цели, содержание, средства и методы воспитательной деятельности, характер тех изменений, которые претерпевает человек в ходе воспитания. В ходе воспитания происходит передача общественно-исторического опыта старших младшим. Важнейшей задачей воспитателя является формирование нового человека, строителя общества.

Личностью принято считать конкретного человека, члена данного общества. Чтобы стать личностью, человек должен достичь определенного уровня психического развития и быть в состоянии воспринимать себя как единое целое, отличное от других людей.

Личность характеризуется наличием определенных взглядов и отношений, собственных моральных требований, уровнем активности и рядом других важных свойств, которые складываются не сразу, Становление личности и ее совершенствование в ходе жизни, а также в результате развития и воспитания принято называть формированием.

Формирование свойств личности начинается с детского возраста и особенно интенсивно протекает в подростковом и юношеском возрасте, достигая своей относительной завершенности во взрослом состоянии. Дальнейшее совершенствование свойств личности продолжается на протяжении всей жизни. В развитии и совершенствовании личности большое значение принадлежит воспитанию.

Развитие личности — это, прежде всего, процесс ее духовного роста, совершенствования, качественного изменения во всех значимых для личности сферах: в деятельности, в отражении окружающей действительности, в отношении к окружающим явлениям, к людям, в познавательных процессах.

Развитие и совершенствование личности, особенно в детские и юношеские годы, происходит главным образом под влиянием воспитания. Но степень и характер воздействия воспитания во многом зависят от того, насколько воспитание учитывает закономерности развития. Таким образом, между воспитанием и развитием существует двусторонняя связь. Поэтому важно глубже рассмотреть закономерности развития личности.

В современном обществе проявляется большой интерес к изучению личности. Однако подход к пониманию природы личности, условий ее развития и формирования в современной науке далеко не одинаков.

«...Действительное духовное богатство индивида,— писали К. Маркс и Ф. Энгельс,— всецело зависит от богатства его действительных отношений...» .

Человек постоянно познает природу, открывает в ней все новые и новые законы и заставляет природу служить себе. История развития общества — это непрерывный процесс развития и совершенствования трудовой деятельности, в которой развивается и совершенствуется сам человек. Он все больше узнает об окружающем мире, приобретает новые умения и навыки, у него возникают новые интересы и потребности.

Воспитание открывает перед человеком широкий круг знаний, знакомит его в определенной системе с окружающей жизнью. Оно обеспечивает образование в мозге человека огромного количества нервных связей и приводит к совершенствованию всей психической деятельности. В подростковом возрасте усиливается интерес учащихся к своей личности, а с ним и возможности самовоспитания. В юношеские годы интенсивно формируются собственные взгляды, стремления, идеалы. Они определяют поведение человека. Помочь ученикам правильно определить цели в жизни, направить их стремления, выработать принципы поведения соответствующие нормам морали, - важная задача воспитания.

Нравственное воспитание

С первого дня обучения детей в школе выявляется, что первоклассники приходят в школу с разными знаниями об окружающей жизни, имеют далеко не одинаковые моральные представления, черты характера, привычки. Они по-разному относятся к школе. Некоторые дети умеют дружно играть с товарищами, если надо, поделятся игрушками. Другие стараются держаться в стороне.

Эту разницу в развитии моральных качеств, общественных представлений, навыков и привычек поведения у учащихся должна преодолеть школа в процессе нравственного воспитания.

Школьное образование на нравственное воспитание подрастающих поколений оказывает большое влияние. Нравственное воспитание осуществляется в определенной системе. После окончания школы идет не столько приобретение новых качеств, сколько их совершенствование или исправление. Поэтому содержание нравственного воспитания детей за период школьного обучения должно быть очень емким, охватывать все области нравственности.

На первый план выдвигаются те черты, которые характеризуют отношение человека к обществу, его обязанности перед народом, перед обществом:

- любовь к Родине;

- добросовестный труд на благо общества;

- забота каждого о сохранении и умножении общественного

богатства;

- высокое сознание общественного долга.

Красота и благородство нравственного облика проявляются в новых взаимоотношениях между людьми, основанных на гуманизме и коллективизме. Поэтому нужно воспитывать у подрастающих поколений коллективизм и товарищескую взаимопомощь, умение жить по правилу: «Один за всех, все за одного», чувство дружбы (человек человеку — друг, товарищ и брат), сознательную дисциплину и культуру поведения.

Важным разделом является воспитание морально-волевых черт характера: честности и правдивости, нравственной чистоты, простоты и скромности в общественной и личной жизни, уважения к старшим.

Уже с детства следует воспитывать нетерпимое отношение к несправедливости, нечестности, тунеядству, к отрицательным качествам и поступкам, которые мешают строить новое общество.

Важное место занимают нравственные принципы взаимоотношений различных наций и народов:

- дружба и братство всех народов, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;

- братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами;

- непримиримость к врагам, дела мира и свободы народов.

Эти принципы определяют направление и содержание интернационального воспитания, включают учащихся в борьбу казахского народа за мир во всем мире, против расизма, человеконенавистничества.