Смекни!
smekni.com

Методика работы над сказкой (стр. 4 из 6)

Необходимо обратить внимание учащихся на то, как откликнулись мальчиши на призыв Кибальчиша.

Обратив внимание на соответствующие отрывки текста, характеризующие единство, сплоченность людей в нашей стране, учитель задает вопрос:

- А как бы вы ответили на вопрос: что это за страна? В чем ее главная сила?

Своими ответами ученики выражают тот идейный смысл, который несут художественные образы этой сказки.

Урок заканчивается чтением слов Гайдара о счастье: «Что такое счастье – это каждый понимает по-своему. Но все вместе люди знают и понимают, что надо честно жить, много работать и крепко любить и беречь эту огромную и счастливую землю».

Учащимся понравился этот урок. Работали они много, активно и увлеченно. У некоторых появилось даже желание выразить свое настроение в стихах, пусть несовершенных в художественном отношении, но показывающих, что идейный смысл читаемого они поняли правильно.

Так, Маша Хохлова написала такое стихотворение:

Мальчиш-Кибальчиш - это преданный мальчик,

Под знаменем шел впереди,

Он жизнь свою начал под знаменем красным,

Под знаменем красным погиб.

Как ни пытали его буржуины,

Как ни пытались правду узнать,

Разгромили мы буржуинов.

Понимание идеи читаемого пришло к учащимся в результате углубленного внимания к литературному, образному языку этого произведения, целенаправленной работы с текстом.

Кроме того, помогли зрительные впечатления, оставшиеся от экскурсии к памятнику Мальчишу-Кибальчишу. Самое яркое, главное из того, что дети запомнили – стремительность, движение, порыв юного Кибальчиша.

Собственное творчество учащихся, которое выражалось в создании иллюстраций к тексту, в умении сделать вывод из прочитанного, выразительно прочитать понравившийся отрывок или высказать свое отношение к читаемому тоже способствовало наполнению литературного образа духовным, идейным смыслом.

Таким образом, работая над сказкой Гайдара, педагог использовал различные методы и приемы работы. Она сумела с интересом донести до сознания учащихся идейный смысл этого произведения.

2) Далее я хотела бы описать, как учительница Новосибирской школы №158 Г.М. Гамзаева работала на уроках чтения со сказкой «Айога».

Этот педагог строит работу со сказкой своеобразно.

Он создает на уроке атмосферу постепенного погружения в особый мир каждой конкретной сказки, точно чувствуя ее многослойность и качественную неоднородность. При этом особое внимание уделяет познанию языка сказки – ее первого слоя, помогающего читателю осмысленно и прочувствованно проникнуть в глубину предметного и идейного содержания «сказочного мира», т.е. в другие его слои.

Сейчас я опишу, как Г.М. Гамзеева организовала знакомство первоклассников с нанайской народной сказкой «Айога».

Сказка «Айога» достаточно знакомая по языковым средствам и вполне доступная для детей по фактическому содержанию, очень глубока по внутреннему смыслу, подтексту.

Если учитель заботится о воспитании вдумчивого читателя с развитым воображением, образной памятью и чувством поэтического слова (а именно это и я является главной целью в работе на уроках чтения Г.М.Гамзаевой), то необходимо приблизить ребенка к пониманию подтекста сказки, ее нравственного содержания, помочь почувствовать, как важно быть хорошим, добрым, внимательным человеком, способным слушать и слышать не только себя, но и других.

Человек по-настоящему красив лишь тогда, когда у него красивая душа, а не только внешность.

Сказка «Айога» ведь и об этом, но об этом говорить напрямую с первоклассниками очень трудно. Да и нужно ли им?

Лучше о сказке говорить языком сказки, чувствуя ее интонацию, ее особый ритм, аромат точно найденного сказочником в той или иной ситуации слова. Но ведь все это тоже не лежит на поверхности. У этой сказки, как и любой другой, есть своя тайна. Надо подобрать ключ, чтобы открыть ее.

И Галина Марковна Гамзаева сумела это сделать со своими первоклассниками в процессе очень любопытного совместного поиска.

С чего он начался?

С подготовительной работы к восприятию сказки, в процессе которой учительница ввела детей в атмосферу сказочных событий и создала своеобразный прецедент для поиска.

Чтобы первоклассники поняли, что им предстоит знакомиться со сказкой северного народа, Галина Марковна предложила им рассмотреть выставку иллюстраций Е.М. Рачева к сказкам северных народностей.

Дети с удовольствием объясняли друг другу, почему они считают животных, изображенных на картинках Е.М. Рачева, сказочными персонажами.

Внимательно рассмотрев иллюстрации, на которых изображены знакомые незнакомцы, дети сделали шаг к усвоению нового пласта «сказочного мира». В ходе работы с картинками в лексикон учащихся были введены новые слова: нарты, пум, яранга, тундра, кочевники, малица, стойбище.

Дети ощутили торжественную мелодию каждого слова, их многокрасочную северную палитру благодаря удивительным рисункам Е. Рачева и гибкой интонации Г.М. Гамзаевой. Первоклассники смогли пропеть новые слова и представить образы, стоящие за ними. Им захотелось побольше узнать о жизни, обычаях северных народностей, услышать их сказки. Именно сейчас возникла необходимость в рассказе учителя, коротком, с живыми подробностями, запоминающиеся тем, что и делает Гамзаева.

После рассказа учителя выходит заранее подготовленный ученик в рубашке, расписанной узорами нанайцев вверху, внизу, на рукавах и исполняет стилизованную песню.

Далее учитель включает детей в беседу-поиск:

- Вы обратили внимание на восклицание охотника, дважды повторяющееся в этой песне? Оно по-разному звучит: в первом случае в нем содержится предупреждение, а во втором – радость, удовлетворение от удачной охоты.

А теперь посмотрите на название сказки «Айога», с которой мы сейчас познакомимся. Что интересного вы заметили в этом слове? В нем есть это восклицание «Ай-о». Восклицание это, как мы убедились, может звучать по-разному, значит, и слово Айога тоже может звучать по-разному. Сам текст сказки поможет услышать, как это слово будет звучать в разные моменты, и понять почему ему присуще такое разное звучание. Ваша задача состоит в том, чтобы внимательно вслушаться в содержание сказки, проследить за тем, как развиваются события, и найти ключик к тайне, которая содержится во второй части этого слова.

Знакомство со сказкой «Айога» происходи следующим образом.

Вступительную и заключительную части Галина Марковна рассказывает, а центральную – «Разговор Айоги с матерью и отцом» воспринимают не только как внимательные слушатели, но и как активные зрители, которых их же товарищи порадовали замечательным кукольным представлением.

Важно чтобы первая встреча с произведением была запоминающейся. Именно так и произошло на уроке. Встреча состоялась и задела за живое.

После первого восприятия работа над текстом была построена в форме постепенного погружения в многослойную ткань сказки.

При этом широко использовались такие приемы, как работа над выбором верной интонации и пантомимических средств выразительности при произнесении отдельных слов и реплик; использование подвижных иллюстраций; осмысление слов-характеристик поступков персонажей, их внутреннего состояния; додумывание некоторых сцен с целью проникнуть в подтекст сказки.

Сказка пришла на урок со своей тайной. Учитель, мудрый и добрый, дал детям ключик, и они повернули его в нужном направлении.

Окошко в «сказочный мир» открылось.

Так и хочется сказать спасибо этому учителю, знающему сказочные законы, любящему сказку и умеющему преподать эту любовь своим ученикам.

2. Государственную практику я проходила в городе Северске в 193 школе в 4«Г» классе (ЗПР).

Тема моей курсовой – «Методика работы над сказками», поэтому на протяжение всей практики я пыталась внедрить в учебный процесс полученные знания по этой теме.

Известно, что дети очень любят сказки, так как в них есть необычное, происходят всевозможные превращения. Через сказку я старалась научить детей любить труд, слушаться старших, помогать людям, так же, как и герои в любимых детских сказках. Особенно старалась прививать (воспитывать) любовь к природе, человеку, животным (К. Паустовский «Стальное колечко»).

Во время практики я работала только над сказкой К. Паустовского «Стальное колечко» (по программе), а также провела ряд таких мероприятий, как:

- КВН;

- «Поле чудес» (по сказкам);

- внеклассную работу по теме «Учимся сочинять сказки».

Хочу поподробнее остановиться на этих делах, раскрыть их содержание, показать какую цель я ставила перед собой и каких результатов добилась, к каким выводам пришла.

I Урок по сказке в четвертом классе (первый)

Тема: К. Паустовский «Стальное колечко».

Цели:

1. познакомить учащихся со сказкой К. Паустовского «Стальное колечко»;

2. умение выразительно читать, развивать эмоциональное мышление, внимание к художественному слову;

3. воспитывать любовь к труду, природе.

Ход урока:

I Проверка домашнего задания.

1. Выборочное чтение.

2. Итог.

II Сообщение темы урока.

1. Словарная работа: тесовые крыши, цигарка, безымянный, сапер, метелица, околица;

2. Чтение текста учащимися;

Составление рассказа о девочке Варе по плану:

1) Какой была Варя?

2) Что заставило девочку пойти в соседнее село?

3) Почему она угостила бойцов махоркой?

4) Чему больше всего она огорчилась потеряв колечко?

5) На какой палец надела Варюша кольцо, когда нашла его?

6) Почему ей расхотелось покинуть свой край с помощью «волшебного колечка»?

III Рассказ у доски учащимися.

- Выводы, воспитательное значение сказок.

- Домашнее задание – пересказ сказки, рассказ о Варе.