Смекни!
smekni.com

Методика работы над сказкой (стр. 6 из 6)

Проведя с ребятами такую работу (выяснив, что такое сказка, ее жанровые особенности), учащиеся получают домашнее задание сочинить свою собственную волшебную сказку.

На другом уроке ребята сами выступали в роли рассказчиков. Их сказки были интересными непохожи друг на друга, и в каждой побеждало добро над злом.

Каждый ребенок проявил творчество сочиняя и оформляя сказку. Оформление сказок самое различное (показываю).

По-моему, такие занятия следует проводить чаще, т.к. они развивают фантазию, речь ребенка и дают им возможность самим побывать в роли сказочников.

Вывод к III главе

Опыт работы других учителей и мой собственный опыт на практике показали, что сказка – это животворный источник детского Мышления, благородных чувств и стремлений.


Глава IV Заключение

Долго и тщательно я работала над курсовой работой, старалась выделить самое главное и существенное из множества материала.

Для себя же поняла, что сказка для детей – это самый любимый и популярный жанр фольклора. Она имеет огромное значение в жизни ребенка.

Действительно, сказка обладает огромным воспитательным и развивающим воздействием. Она способствует развитию речи, мышления учащихся.

И не случайно сказка включена в программу начальной школы. Однако здесь велика роль и самого учителя.

Учитывая все вышесказанное я строила свою работу именно в этом направлении.


Глава V Список литературы

1. Бибко Н.С. Обучение первоклассников умению читать сказки, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1986г., №4, с.17-21

2. Бибко Н.С. Сказка приходит на урок, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1996г., №9, с.31-34 и 47-48

3. Курдюмова Т.Ф. Методическое руководство к учебнику хрестоматии «Родная литература» для 5 класса, - М.: Просвещение, 1990г., с.54

4. Пискунова Л.К. «Сказка о Военной Тайне…» А Гайдара на уроках чтения, Начальная школа, - М.: Просвещение, 1977г., №2, с.24-28.

5. Терновский А.В. Детская литература, - М.: Просвещение, 1977г., с.21