Смекни!
smekni.com

Методы решения задач на построение (стр. 8 из 8)

Для проведения эксперимента были выбраны две группы учащихся примерно с одинаковым уровнем сформированности знаний и умений. Методы, рассматриваемые на занятиях в экспериментальной группе не выходят за рамки школьной программы.

Результаты эксперимента приведены в таблице:

Эксперимент альная группа Контрольная группа
срез №1 срез №2 срез №1 срез №2
Количество учащихся 10 10 10 10
Знания об эта Пах решения задачи 20% 68% 22% 27%
Метод пере- ечения фигур 25% 80% 23% 25%
Алгеброичес- кий метод 28% 71% 24% 24%
Метод парал- лельного пе- реноса 30% 65% 26% 25%
Метод подо- бия 28% 70% 29% 31%

Как показывают данные эксперимента, качество знаний в экспериментальной группе значительно выше, чем

качество знаний в контрольной группе. В экспериментальной группе у учащихся сформированы знания о всех этапах решения задачи, основных методах их решения, они правильно определяют каким методом стоит решать ту или иную задачу на построение.

Таким образом эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу. В результате разработанной методики показатели стали намного выше.


Заключение

Систематическое изучение геометрических построений необходимо в школьном курсе, так как в процессе изучения задач они концентрируют в себе знания из других областей математики, развивают навыки практической графики, формируют поисковые навыки решения практических проблем, приобщают к посильным самостоятельным исследованиям, способствуют выработке конкретных геометрических представлений, а также к более тщательной обработке умений и навыков.

В работе рассмотрены общие положения теории формирования умения решать геометрические задачи на построение различными методами.

На основе анализа учебно-методической литературы сделан отбор материала для практических занятий по данной теме. Этот материал содержит теорию, включающую в себя основы конструктивной геометрии:

- аксиомы конструктивной геометрии;

- элементарные построения;

- основные построения.

Далее на практических занятиях были предложены основные методы решения задач на построение:

- метод геометрических мест точек;

- алгебраический метод;

- метод параллельного переноса;

- метод подобия.

В конце занятий проведён итоговый урок (контроль), который позволяет проверить теоретические знания, практические умения и навыки всех учащихся.