Смекни!
smekni.com

Написание научной работы (стр. 3 из 3)

4. Редактирование и "вылёживание" научной работы

После того как научная работа написана необходимо отложить её на некоторое время, чтобы работа "вылежаться". Автор должен забыть свой труд, отойти от него, заняться другими работами.

Период "вылёживания" научной работы во многом зависит от размера работы, её характера и от самого автора.

После "вылёживания" научной работы приступают к её редактированию, ко второму процессу - критико-аналитическому. Ч. Дарвин не любим спешить с печатаньем своих законченных работ, например: "Книга "Насекомоядные растения" была опубликована в 1875 г., через 16 лет после её написания, так как считал что автор после долгого промежутка времени, может критиковать своё сочинение почти так же хорошо, как если бы этот труд был другого человека.

Редактирование – это вычеркивания и сокращения научной работы.

При редактировании вычеркивается всё, что мешает пониманию темы, что затемняет изложение. Поэтому здесь необходима неторопливая работа, внимательное обдумывание каждого предложения, отдельного слова.

Умение вычеркивать очень высоко ценил А. П.Чехов. он советовал писателям - "Короче, как можно короче надо говорить".

Рецензирование научной работы, является важным средством устранения ошибок, до её напечатания. При рецензировании работы необходимо исходить из той задачи, какую преследовал автор, темы. Рецензия должна содержать не общие утверждения, а конкретные указания, как и что исправить

При написании научной работы следует придерживаться золотого правила: писать больше, а печатать меньше.

Заключение

На сегодня нет однозначного определения науки. Кроме множества определений науки, есть и множество восприятий её. Многие люди понимали науку по – своему, считая, что именно их восприятие является единственным и верным определением.

Возрастающая роль науки в общественной жизни породила её особый статус в современной культуре и новые черты её взаимодействия с различными слоями общественного сознания. В этой связи остро ставится проблема особенностей научного познания и его соотношения с другими формами познавательной деятельности.

При современных условиях бурного развития научно – технического прогрессе, интенсивного увеличения объёма научной информации, быстро сменяемости и обновления знаний особое значение приобретает подготовка высококвалифицированных специалистов, которые должны уметь проводить анализ методических и теоретических аспектов научного исследования.

В новых социально – экономических условиях наблюдается повышение интереса к научному исследованию. В свою очередь ,важным направлением совершенствования теоретической и практической подготовки является выполнение специалистами различных научных работ, дающие следующие результаты:

Способствует углублению и закреплению имеющихся знаний;

Развивает практическое умение в проведении научных исследованиях, анализе полученных результатов и выработке рекомендаций по совершенствованию того или иного вида деятельности;

Совершенствует методические навыки в самостоятельной работе с источниками информации и соответствующими программно – техническими средствами;

Способствует профессиональной подготовке к выполнению в дальнейшем своих обязанностей и помогает овладевать методологией исследований.

Список литературы

1. Шкляр М.Ф. Основы научных исследований. Учебное пособие: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", – М., 2008.

2. Уваров А.А Руководство подготовкой дипломных и курсовых работ по экономическим специальностям: Методические рекомендации. – М.,2001

3. Эхо Ю. Письменные работы в вузах: Практическое руководство для всех, кто пишет дипломные, курсовые, контрольные, доклады, диссертации. – М.,2001.