Смекни!
smekni.com

Обучение русскому языку в начальной школе (стр. 5 из 8)

Изучаются следующие орфограммы:

1) обозначение мягкости согласных на письме с помощью букв е, ё, и, ю, я, ь;

2) большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях;

3) буквы и, у, а после шипящих ж, ш, ч, щ;

4) разделительные ь и ъ;

5) безударные гласные в корне слова (на материале двусложных слов);

6) звонкие и глухие согласные на конце слова;

7) пробел между предлогом и другим словом.

4. Какова значимость работы по формированию умения ставить орфографическую задачу?

Орфографическая зоркость, которая должна явиться результатом первого года обучения орфографии, понимание школьниками сущности главной орфографической проблемы нашего письма — необходимости выбора буквы для обозначения звука — вот в чём состоит психологическая и лингвистическая подготовка учащихся к более осознанному восприятию и применению орфографических правил.

5. Какой алгоритм списывания (Н.С. Рождественского, Т.Г. Рамзаевой, Г.В. Репкиной), на ваш взгляд, наиболее эффективен в обучении правописанию?

Списывание с предварительным выполнением ряда вспомогательных, но очень важных операций. (Способ списывания разработан П.С. Жедек.) Этот вид упражнения как бы вбирает в себя два традиционных: списывание и письмо по памяти. Подробно технология проведения такого списывания представлена и объяснена в книге «Русский язык в начальных классах...», с. 145—150. Перечислим шаги и коротко подчеркнем главные достоинства приема. Шаги следующие:

1. прочитать слово или предложение, чтобы понять его и запомнить;

2. отметить «опасные места»;

3. прочитать вслух или шепотом так, как написано;

4. повторить, не глядя на запись, так, как было написано;

5. закрыть и писать, диктуя себе, вслух или шепотом, так, как было написано; отметить «опасные места»;

6. открыть, сверить, т.е. сравнить «опасные места» в записи на доске, в книге и у себя.

Конечно, процедура списывания оказывается довольно длительной и трудоемкой, но у нее неоспоримые преимущества перед традиционным аналогом. Эффективность такого списывания объясняется тем, что каждая его операция заключает в себе важный обучающий смысл. Так, вторая способствует становлению орфографической зоркости, третья, четвертая и пятая — развитию орфографической памяти; последняя — развитию самоконтроля. Данная технология списывания обеспечивает активное включение всех видов памяти (зрительной, слуховой, артикуляционной, моторной), что позволяет использовать этот прием, как для успешного запоминания орфографического облика конкретных слов, так и для развития орфографической памяти в целом. Вот почему списыванию, осуществляемому по данной системе, должно уделяться особенно серьезное внимание на первых этапах орфографической работы. В идеале любое списывание в 1-м классе целесообразно проводить так, а не иначе — это поможет учащимся начать осваивать элементы грамотного письма еще до изучения правил.

Задание 5. Составьте несколько упражнений (3-4), развивающих умение детей опираться па сильную позицию при определении буквы в безударном окончании. Постарайтесь придать им интересную форму

Если мы хотим, чтобы восприятие любого правила было не механическим, а осознанным, нужно его введение мотивировать. Для первых трех из названных правил может быть использован один[3] и тот же методический прием: наблюдение над устной речью — над границами предложений, над значениями и смысловыми различиями слов — с последующим вопросом: как же это передать при письме. Например, как письменную речь разделить на «кусочки», которые мы слышим? Как дать понять читающему, что [хвостылапа] — это не новая открытая учеными часть тела животных, а два названия (хвост, лапа), соединенные третьим словом и? Как показать при письме, о чем идет речь в предложении: «У меня есть шарик (Шарик)»? и т.п. Такими вопросами создаются проблемные ситуации, которые делают для детей убедительным как возникновение правила, так и необходимость узнать его.

Способы знакомства с правилом написания гласных под ударением (пока именно под ударением) в сочетаниях ЖИ—ШИ и др. могут быть различными —кн.: «Русский язык в начальных классах...», с. 121—122; «Чтение и письмо по букварю Д.Б. Эльконина», 1993, с. 152—153. В учебнике это правило будет объясняться так: звуки [ж], [ш] — непарные твердые, а [ч1], [щ1] — непарные мягкие («всегда» твердые или мягкие), поэтому их твердость(мягкость) показывать не надо, вот и не нужны после них буквы ы, я, ю. Рассказ детям о том, что раньше эти звуки были мягкими (твердыми), как и различные сказки о «ссоре» букв, конечно, тоже возможны.

Задание 6. Изучите классификации ошибок по учебнику М.Р. Львова, нормы оценки знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку. Проверьте диктант учащихся (3-4 разных по грамотности работы), ошибки охарактеризуйте, работы оцените, отметку обоснуйте

В работах Т. А. Ладыженской отмечается, что «для практики обучения языку представляется целесообразным подойти к классификации речевых ошибок и недочетов с позиции современной лингвистики, различающей строй языка (систему языковых единиц) и употребление языковых средств в речи». В связи с этим Т.А. Ладыженская выделяет две большие группы ошибок:

1. Грамматические ошибки (ошибки в структуре (в форме) языковой единицы).

2. Речевые (ошибки в употреблении (функционировании) языковых средств).

М. Р. Львов подходит к классификации речевых ошибок иначе: «Стилистические ошибки делятся на речевые и неречевые (композиционные, логические и искажение фактов. Речевые ошибки делятся на лексико-стилистические, морфолого-стилистические и синтаксико-стилистические». Следовательно, в основе классификации М. Р. Львова лежит деление ошибок на группы, соответствующие уровням языковой системы, т.е. ошибки лексические, орфографические, синтаксические.

Констатирующий срез позволил выявить типичные речевые ошибки второклассников в письменных творческих работах. Таковыми являются:

- ошибки в построении предложений;

- повторы одних и тех же слов.


4. Методика развития речи

Задание 1. Ознакомьтесь со списком литературы по теме в учебнике М.Р.Львова, дополните его: внесите в свой список труды по теории, речи, общения, риторике, лингвистике текста, возможно - по логике, поэтике и пр.

1. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Шанько А.Ф. Уроки обучения грамоте. – М., 1985.

2. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. Теоретические основы развивающегося обучения грамоте // Начальная школа. – 1989. - №1.

3. Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке. - Л., 1990.

4. Климанова Л.Ф. Обучение грамоте. Русский язык: 3-4 кл. // Программы для общеобразовательных учреждений: начальные классы (1-4). М., 1998.

5. Львов М.Р. Школа творческого мышления. – М., 1993

6. Лайло В.В Развитие памяти и повышение грамотности. – М., 1999.

7. Лайло. В.В Повышение грамотности и развитие мышления. – М., 1999.

8. Прокопович И.В. Работа над предложением в начальных классах. – М., 1976.

Задание 2. Ознакомьтесь с целями и приёмами работы по развитию речи на лексическом уровне и составьте фрагмент урока, содержащий разнообразную работу с каким-либо словом.

Класс: 2.

Анализ слов, разбиение слов на группы, работа со словами-предметами (по сказке «Снежная королева»)

- Как звали главных героев сказки?

- Кто помогал Герде искать Кая?

На доске карточки: мудрый ворон, добрый принц, северный олень, веселая принцесса, маленькая разбойница

- Следующий этап нашего путешествия - карточка с изображением сосульки.

Сосулька падает и делит все эти слова на группы. Как, по какому признаку? (Слова-признаки, отвечающие на вопрос КАКОЙ? или КАКАЯ?, слова-предметы, отвечающие на вопрос КТО?)

Слова-признаки убираются, остаются только слова-предметы.

На доске нарисованы схемы слов.

- Выпишите в тетрадь слово, в котором один слог.

(Один ученик на доске помещает карточку со словом под соответствующую схему слова.)

- Выпишите в тетрадь слова, в которых два слога, разделите слова на слоги, поставьте ударение.

(Ученик помещает каждое слово под соответствующую схему, обращая внимание на ударение.)

- Выпишите в тетрадь слово, в котором три слога, затем четыре слога, разделите слова на слоги, поставьте ударение.

- Подчеркните слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую. Почему?

Задание 3. Сравните системы речевых упражнений в книгах «Детская риторика» пой ред. Т.А Ладыженской (3-4 классы), «Школа творческого мышления» М.Р. Львова и «Введение с храм слова» С.Ф. Ивановой. Укажите различия в позициях авторов, дайте свои оценки.

С поступлением ребенка в школу в его жизни происходят существенные изменения, коренным образом меняется социальная ситуация развития, формируется учебная деятельность, которая является для него ведущей. Именно на основе учебной деятельности развиваются основные психологические новообразования младшего школьного возраста. Обучение выдвигает мышление в центр сознания ребенка. Тем самым мышление становится доминирующей функцией.

Решая задачу развития детей, учителю следует обращать внимание на формирование не только наглядно-действенного мышления, но также стремиться выработать и развить у младших школьников наглядно-образное и логическое мышления. Споры о том, в каком возрасте ребенок способен логически мыслить, ведутся уже давно. Например, по мнению швейцарского психолога Ж. Пиаже, дети до 7 лет не способны к построению логического рассуждения, они не в состоянии оценить точку зрения другого человека. Более поздние теоретические исследования и эксперименты во многом опровергают эту точку зрения, в частности, опыт семьи Никитиных свидетельствует об обратном. Концепция развивающего обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова, педагогические эксперименты убедительно продемонстрировали огромный потенциал детских способностей, и были найдены пути их развития.