Смекни!
smekni.com

Обучение русскому языку в начальной школе (стр. 6 из 8)

Уроки математики и русского языка способствуют развитию у детей мышления, памяти, внимания, наблюдательности, строгой последовательности рассуждения и его доказательности; дают предпосылки для развития логического мышления учеников, обучения их умению кратко, точно, ясно и правильно излагать свои мысли. Работа, направленная на развитие у младших школьников способностей делать самостоятельно выводы, должна осуществляться на различных этапах обучения: на этапе ознакомления с новым материалом, на этапе закрепления вычислительных приемов, при решении задач по математике и орфографических задачах по русскому языку, а также при выполнении логических заданий и упражнений.

Развитие логического мышления учащихся на всех уроках – одно из наиболее существенных требований, обеспечивающих качество обучения.

Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения и конкретизации.

В начальной школе учащиеся должны овладеть такими элементами логических действий, как: сравнение, классификация, выделение признаков предметов, определение знакомого понятия через род и видовое отличие, делать простейшие умозаключения, опираясь на данные посылки. Поэтому целесообразно начинать обучение логическим действиям с формирования соответствующих элементарных умений, постепенно усложняя задания.

При помощи упражнений не только закрепляются, но и уточняются знания детей, формируются навыки самостоятельной работы, укрепляются навыки мыслительной деятельности. Детям непрерывно приходится заниматься анализом, сравнением, составлять словосочетания и предложения, абстрагировать и обобщать. При этом обеспечивается одновременное развитие ряда важнейших интеллектуальных качеств ребенка: внимания, памяти, различных видов мышления, речи, наблюдательности и т.д.

Предметы и явления окружающего мира имеют сходства и различия. Сходство и различие предметов отражаются в их признаках. Наиболее главные признаки предметов отражаются в понятии. Понятие – это то, что мы понимаем, когда произносим или пишем какое-либо слово.

Между понятиями бывают разные отношения. Во-первых, отношения “вид – род”. Это такие отношения, когда все предметы, входящие в “вид”, входят и в “род”, имеют общие существенные признаки. Например, сандалии – обувь, окунь – рыба.

Одна из важных задач современной школы - создание в системе обучения таких условий, которые бы способствовали развитию ребенка, раскрытию его творческого потенциала. Дорог каждый день жизни детей, начиная с самого рождения, а тем более нельзя упустить время в первые школьные годы. С помощью учителя ребенок должен научиться рассуждать, выделять главное, анализировать разные факты и точки зрения, сопоставлять и сравнивать их, задавать вопросы и пытаться самостоятельно искать ответы на них. Без способности к самостоятельному мышлению вряд ли возможно интеллектуальное развитие ребенка.

Таким образом, в процессе формирования логического мышления детей 7-10 лет, пожалуй, самое важное - научить ребят делать пусть маленькие, но собственные открытия. Ученик должен уже в младших классах решать задачи, которые требовали от него не простого действия по аналогии (копирование действий учителя), а таили бы в себе возможность для “умственного прорыва”. Полезен не столько готовый результат, сколько сам процесс решения с его гипотезами, ошибками, сравнениями различных идей, оценками и открытиями, что, в конечном счете, может привести к личным победам в развитии ума.

Задание 4. Подберите тексты для изложений в 1, 2, 3 (2, 3, 4) классе. Охарактеризуйте языковую ценность приведённых текстов и возможность их использования для изложения

1 класс: Звонкими голосами поют птицы. В лесу живет пушистая белочка. На полянке растет вкусная земляника. Дети собирали ягоды на лесной полянке. Митя увидел в траве маленького ежика. Коля и Витя забрались в темную чащу. На сосну прыгнула пушистая белка. На лесную полянку прилетела шумная стайка птиц. На опушке леса растет кудрявая березка. В ветвях сосны мелькает пушистый хвост малышки белочки.

2 класс: Вся земля покрыта пушистым снегом. Небо зимой хмурое. Оно покрыто белыми облаками. Видна только узенькая полоса чистого неба. Стоят суровые морозы. Реки и озёра одеты плотным ледяным покрывалом. Чистый зимний воздух бодрит. Деревья наряжены узорчатым инеем. Но и в студеное зимнее время кипит в лесу жизнь.

3 класс: Ворона была очень жадная, по ночам ей снились страшные сны: вот воробьи прокрались в ларек и выдалбливают из щелей кусочки колбасы, яблочную кожуру и серебряную обертку от конфет, и тогда ворона сердито каркала.

Ворона жили в ларьке, где летом продавали мороженое, и по утрам она ждала, когда откроется форточка в соседнем доме вона протискивалась в комнату, хватала что – нибудь и удирала, она торопилась, забывала вытереть лапы о ковер и оставляла на столе мокрые следы, чаще всего ворона таскала сахар, печенье и колбасу.

Данные тексты будут интересны детям, но в то же время они довольно легки для запоминания.

Задание 5. Подберите текст для подробного изложения в 3(4) классе и составьте фрагмент урока «Языковой анализ текста».

(Весь класс разбит на 4 группы.)

- Вот сейчас 1 и 2 группа увидит, как писатели пишут о зиме, а 3 и 4 группы будут играть роль самих писателей.

4 группе – написать мини-сочинение по картине. (У каждого картина с изображением зимы.)

3 группе – прочитать внимательно текст, обратить внимание на заголовок; соответствует ли он тексту? Ваша задача “Раскрыть тему”. Вы группой составляете один текст.

Задание: Раскрой тему.

Зима в лесу.

Вся земля покрыта пушистым снегом. Небо зимой хмурое. Оно покрыто белыми облаками. Видна только узенькая полоса чистого неба. Стоят суровые морозы. Реки и озёра одеты плотным ледяным покрывалом. Чистый зимний воздух бодрит. Деревья наряжены узорчатым инеем. Но и в студеное зимнее время кипит в лесу жизнь.

2 группе – написать на карточках самостоятельно, а затем свериться в группе.

Задание: Дополните предложения, опираясь на слова, данные для справок.

Пухлая белая туча со всех сторон горизонт ветер утих. Снег начал опускаться на землю. смотреть на в воздухе пушистые снежинки, которые спускались на землю. Час от часу снег становился гуще и сильнее. Он падал беспрестанно. Я с ходил по дорожкам сада. Снежный поток не утихал.

Слова для справок:

Заволокла, затянула, закрыла, грозный, большими клочьями, огромными хлопьями, радостно, весело, приятно, танцующие, тихо, медленно, плавно, с удовольствием, с наслаждением.

1 группе. Задание: Составь рассказ, расположи предложения так, чтобы вышел связный рассказ.

Буран.

Земля, воздух, небо превратились в пучину снежной пыли. Буран свирепел час от часу. Он свистел, стонал, ревел, душил все, что ему попадалось. Глубокие овраги делались высокими буграми.

Но вот утих ветер. Улеглись снега. Выкатилось солнце. Его лучи заиграли на волнистых снегах.

Белая туча обтянула весь горизонт. Поднялся ветер. Все слилось, смешалось. Начался буран.

Работа в группах.

1) 1 группа (Дети читают полученный рассказ, затем учитель вывешивает на доску правильный текст.)

- Можно ли назвать это текстом?

- Назовите тип текста.

- На сколько частей разделен этот текст?

Д/З – Написать этот текст, выделяя каждую часть с красной строки.

- Подберите синоним к слову “Буран”.

2 группа (Дети читают полученный текст.)

- Какой тип текста?

Д/З – Записать и озаглавить этот текст в тетрадях.

3 группа

- Раскрыта ли тема в этом тексте? Почему?

Д/З – Записать этот текст как запомнили в тетрадях и нарисовать рисунок.

4 группа (Дети читают полученные сочинения.)

Д/З – Записать свои мини-сочинения в тетради.

Итог групповой работы.

Задание 6. Сформулируйте широкую тему и на её основе 3-4 узкие темы сочинения для класса по вашему выбору. Составьте проект рассредоточенной подготовки к сочинению на одну из узких тем для 3 (4) класса

Тема Художественная миниатюра «Весенняя лужайка».

Цель:

1. развитие образного мышления, развитие связной речи, активизация словаря;

2. развивать умение коллективной работы и внимания к другим детям;

3. учить понимать эмоционально – образное содержание текста.

На доске написаны следующие предложения: На мягкой изумрудной травке, как золото блестят цветочки. Как будто на зеленом ковре растут маленькие желтенькие пуговки. Зеленое покрывало украшено яркими огоньками.

1. Беседа. Подготовка к написанию.

У.: Представьте себе такую картину: яркое солнце, лужайка, покрытая молодой весенней травкой и на ней множество желтых одуванчиков.

Давайте словами нарисуем эту картину. Но сначала подготовимся.

Когда художник собирается писать картину, он заготавливает краски, из которых будет выбирать нужные. Мы же должны заготовить слова.

Доска делится на три части. В первой части учитель пишет о траве.

Держите перед глазами ту картину, которую мы будем описывать. При описании ориентируйтесь на предложения, записанные на доске.

Сначала представьте себе траву: какая она, на что похожа, какими словами ее поточнее описать.

В процессе коллективной работы подбираются и записываются на доске слова для будущих описаний: пушистая, молодая, зеленая, мягкая, сочная, зеленеет, пушистый ковер и т.д.

У.: Представьте себе сами цветочки, как бы рассыпанные по траве. Как о них можно сказать, с чем сравнить?

Коллективно учащиеся подбирают следующие слова: желтые пуговки, яркие фонарики, огоньки, маленькие солнышки и т.д.

У.: Какие глаголы можно употребить, описывая картину?

Коллективно учащиеся подбирают следующие глаголы: колышутся, желтеют, горят, рассыпались, как будто разбросаны, выглядывают и т.д.

При словарной работе учащиеся обращаются за помощью к предложениям, записанным на доске.