Смекни!
smekni.com

Особенности социально-педагогической работы с родителями (стр. 3 из 6)

Социальный педагог, просматривая личные дела каждого ученика, намечает с кем из родителей необходимо встретиться индивидуально, кого можно пригласить в школу на коллективную беседу. Приглашенных на беседу родителей оповещают заранее. Также социальный педагог осуществляет визиты в семью.

Придя в семью, социальный педагог знакомится с условиями, в которых живет ребенок, с общей атмосферой в доме, при первом знакомстве можно сделать некоторые выводы о духовной и педагогической направленности жизни семьи, о ее моральном микроклимате, взаимоотношениях с окружающими людьми и друг с другом, семейных традициях, организации жизни, месте ребенка в семейном коллективе.

Первый визит в семью – ответственный момент, часто решает, будут родители доверять социальному педагогу, прислушиваться к его советам. Социальный педагог заранее готовится к посещению той или иной семьи: узнает ее состав, материальное положение, выясняет, где работают родители, продумывает возможные вопросы членов семьи и ответы на них, намечает, какие сведения о ребенке ему нужно получить.

Но первый приход в семью может не решить всех интересующих социального педагога вопросов. В таких случаях не надо торопиться, проявлять нетерпение. Беседа должна протекать в доброжелательном, приветливом, спокойном тоне. Желательно, чтобы в разговоре участвовали все взрослые члены семьи: отец, бабушка, дедушка. Поэтому целесообразно прийти к ученику домой, когда вся семья в сборе.

Серьезное отношение социального педагога к волнующему родителей вопросу повышает их доверие.

С первого посещения социальный педагог формирует представление, какой линии во взаимоотношениях с данной семьей надо придерживаться, намечает план требований, советов и рекомендаций. Но никаких записей, заметок в присутствии родителей не делает. Это может сковывать, стеснять беседу, создавать впечатление составления протокола. После посещения семьи социальный педагог делает краткие записи своих наблюдений, выделяет главное, намечает пути работы с данной семьей.

При повторном посещении семьи социальный педагог уже знает, что надо посоветовать именно этим родителям в организации жизни и воспитательном воздействии на ребенка.

Придя в семью повторно, социальный педагог обязательно проверяет выполнение своих рекомендаций, данных в предыдущий раз. Интересуется, что изменилось после первого посещения семьи. Главная задача социального педагога – выяснить, все ли возможное делается в семье для правильного воспитания ребенка. Получив дополнительные сведения, учитель уточняет для себя индивидуальные особенности ученика и в зависимости от этого может дать родителям новые рекомендации.

Если советы не выполняются, нужно более настойчиво предложить их выполнить, объяснить, что это необходимо в интересах ребенка. Добиваясь выполнения своих указаний, социальный педагог должен быть деликатным, внимательным, учитывать возможности и условия семьи.

Если в момент прихода социального педагога, кроме отца и матери ребенка, в доме присутствуют и другие члены семьи, их также нужно привлечь к беседе.

Идя в семью, социальный педагог ставит перед собой задачу выявления, обобщения и распространения лучшего опыта семейного воспитания. Без таких посещений, без личного знакомства с практикой воспитания в каждой семье этот опыт был бы односторонним, основанный только на поведении ребенка и беседах с родителями.

Социальный педагог ведет дневник записей встреч с родителями, бесед с ними. Записи о посещении семьи помогают контролировать выполнение родителями рекомендаций, позволяют давать их в определенной системе. Записи должны быть содержательными. На каждую семью в дневнике выделяется 2–3 страницы.

В процессе дальнейшего общения у родителей всегда возникает множество вопросов, самых разнообразных, которые они задают. Индивидуальные беседы, консультации, в процессе которых они получают ответы на интересующие их вопросы, способствуют установлению тесной связи, постоянного контакта социального педагога и семьи.

В индивидуальных беседах родители более откровенно и охотно рассказывают о тех огорчениях, которые порой могут быть в семье, о беспокойстве, которое вызывает поведение ребенка. Содержание индивидуальных бесед учителя и родителей может быть самым разнообразным. Но главной их целью всегда должно оставаться педагогическое образование родителей.

В беседе с родителями социальный педагог не столько утверждает, сколько советует, договаривается о совместных действиях, методах и приемах воздействия на ребенка. Беседуя с родителями, надо не поучать, а подводить их к пониманию необходимости достижения педагогических знаний. Беседа с родителями не монолог, а прежде всего диалог, в котором будут определяться конкретные пути и методы совместного влияния на ребенка. Индивидуальные беседы с родителями могут происходить по их инициативе и по инициативе педагога.

Не всегда родители, заметив что-то негативное в поведении ребенка, сами обращаются за помощью к учителю. Некоторые умалчивают, а иногда стараются оправдать любой поступок сына или дочери. Нежелание родителей «вынести сор из избы» – открывать кому интимные стороны семейных взаимоотношений часто наносит ребенку вред. В таком случае социальный педагог должен сам искать пути сближения с родителями: вызвать их на откровенный разговор, стараться помочь в решении семейных конфликтов, подсказать пути влияния на ребенка.

Интерес родителей к вопросам воспитания, их инициативу в беседе с социальным педагогом на педагогические темы надо всячески поощрять и стимулировать. Хорошо определить консультативный день и час – раз в неделю, в месяц. Это удобно родителям и постепенно входит в привычку периодически общаться с социальным педагогом [24, c. 86].

Заботясь об эффективном взаимодействии с родителями, социальный педагог должен учитывать важность следующих факторов:

1. Приглашение родителей к сотрудничеству. Часто социальный педагог считает, что родители находятся в оппозиции к нему. Пытаясь предотвратить возможные отрицания с их стороны, он начинает разговор в директивном тоне вместо того, чтобы понять их чувства, проявив сдержанность, открытость. Доброжелательность, открытость в общении с родителями – первый шаг к сотрудничеству с ними.

2. Соблюдение позиции равноправия. Объединение усилий социального педагога и семьи ребенка возможно при взаимном признании ими равноправия.

3. Признание важности родителей в сотрудничестве. Социальный педагог должен всегда подчеркивать важную роль родителей в воспитании и развитии ребенка.

4. Поиск новых форм сотрудничества. Социальный педагог может предложить одному из родителей организовать родительские собрания, вместе определив их тематику, структуру и т.д. Особенно полезный обмен мнениями с родителями по налаживанию взаимопонимания с детьми.

Процесс налаживания взаимодействия с родителями эффективный при соблюдении социальным педагогом психолого-педагогических правил и требований. К ним относятся:

– использование мер, направленных на повышение авторитета родителей. В общении с родителями следует избегать категоричного тона, который может спровоцировать обиды, раздражение. Нормой должны стать отношения, основанные на взаимоуважении. Ценность их заключается в развитии чувства собственной ответственности, требовательности, гражданского долга;

– доверие к воспитательным возможностям родителей, повышение уровня их педагогической культуры и активности в воспитании;

– педагогический такт, недопустимость неосторожного вмешательства в жизнь семьи. Социальный педагог – лицо официальное, но по специфике своей работы может стать свидетелем отношений, которые скрываются от посторонних. Какой бы ни казалась ему семья, он должен быть тактичным, вежливым, информацию о семье использовать только для помощи родителям;

– жизнеутверждающее настроение при решении проблем воспитания, опора на положительные качества ребенка, ориентация на успешное развитие личности. Формирование личности ребенка предполагает преодоление трудностей, противоречий в его жизни. Важно, чтобы это воспринималось как проявление закономерностей развития (неравномерность, скачкообразный характер, причинно-следственная обусловленность, выборочное отношение ребенка к воспитательному воздействию), тогда сложности, противоречия, неожиданные результаты не вызывать растерянности у педагога [26, c. 225].

Таким образом, большая социальная значимость целенаправленного общения с семьей заключается в том, что, направляя по нужному руслу воздействие родителей на детей, социальный педагог влияет и на перестройку семейных отношений, способствует совершенствованию личности самих родителей, тем самым повышает уровень общей культуры населения.

Итак, социальная и социально-педагогическая работа – это разновидность профессиональной деятельности, направленная на решение социальных проблем отдельных личностей и общественных групп и удовлетворения потребностей граждан на создание условий, способствующих восстановлению или повышению их способности к социальному функционированию.

Большое значение в социальной и социально-педагогической работе отводится работе с родителями. Уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют решающее значение в формировании моральных качеств растущего человека. От того, на что и как направлено влияние родителей, во многом будет зависеть результат воспитания. Поэтому одним из главных направлений работы социального педагога – это формирование педагогической компетентности и педагогических знаний родителей.