Смекни!
smekni.com

Особенности социально-педагогической работы с родителями (стр. 6 из 6)

Особое внимание социальный педагог должен уделять работе с родителями из асоциальных семей (семьями алкоголиков, наркоманов, которые ведут аморальный образ жизни). Такая семья не может нормально функционировать, ведь в условиях псевдоблагополучия наблюдаются отсутствие доверия в отношениях, распределения ролей в семье и конфликтность. В таких семьях имеет место созависимость других членов семьи от больного алкоголизмом, заключающаяся в постоянной занятости его проблемами, тревоге, чувстве вины и стыда, безнадежности, отчаяния, низкой самооценке. Появляется страх перед тем, что можно остаться без мужа, что у детей не будет отца, что скажут соседи и др. Все это создает нервную обстановку в семье. Такие семьи нуждаются в специальной помощи. Работа заключается в налаживании контактов с органами внутренних дел с целью принудительного лечения, лишение родительских прав, защиты детей. Очень важно избавить детей от негативного влияния родителей-алкоголиков, иначе разрушительное влияние таких родителей приведет и их к алкоголизму, бродяжничеству, преступности.

Социальной поддержки требуют и одинокие матери, в том числе несовершеннолетние, которых в Украине в последнее время становится все больше. Значительное количество детей ими брошено. Кроме того, эти матери курят, употребляют алкоголь, поэтому дети в них часто рождаются слабыми, недоношенными, с аномалиями развития, имеют хронические заболевания. Низкая медицинская культура и медицинская активность приводят к тому, что они не обращают внимания на признаки невротизации ребенка. Несовершеннолетние матери, как и их дети, нуждаются в коррекционной психологической помощи, потому что рождение ребенка, кроме положительных эмоций, если мать собирается сама воспитывать ребенка, может иметь и негативные: нежеланный ребенок, стрессы вследствие психологической неподготовленности, испуга, неуверенности в будущем Коррекционная работа с этими матерями заключается в предоставлении им помощи по воспитанию ребенка, психологической поддержки в отношении к себе как к личности, трудоустройства и др. Кроме того, таким семьям нужна медико-социальная помощь, медико-социальный патронаж, а для несовершеннолетних матерей – разъяснение вопросов планирования семьи, профилактики беременности.

Значительное внимание уделяется родителям, которые находятся на грани развода. Причинами разводов могут быть социально-экономические, социальные и биологические, психолого-педагогические и физиологические проявления. Как показывает практика, преобладают социально-психологические причины, которые становятся основой семейных конфликтов и приводят к разводу. Наличие стойких конфликтов негативно сказывается на воспитании детей, деформирует их личность, способствует формированию целого ряда негативных качеств личности, а также появлению нервно-психических заболеваний у всех членов семьи. Работа с такими родителями имеет индивидуальный характер и заключается в проведении психологических консультаций, коммуникативных и поведенческих тренингов.

Социальный педагог в работе с родителями должен придерживаться принципов, которые помогают ему в решении профессиональных задач. Это гуманизм, вера в человека, лучшие выявления его личности и потенциальных возможностей, которые помогут решить те сложные проблемы, которые он имеет; это вера в то, что человек имеет большие возможности для самосовершенствования. Способность к эмпатии помогает социальному педагогу понять внутренний мир другого человека, значит, правильно оценить его личность, найти в ней внутренние возможности для решения личностных проблем. Социальный педагог должен быть толерантным, доброжелательно относиться к клиенту, оценивать его в целом, а не отдельные его поступки. Если социальный педагог применяет авторитарность, не имеет гибкой педагогической позиции, не умеет объективно оценивать воспитательные возможности семьи и каждого из родителей, хорошо ориентироваться в обстановке, это, конечно, тормозить установления его взаимоотношений с клиентами. Кроме того, если родители имеют низкую общую и педагогическую культуру, субъективно оценивают поведение и личность ребенка, безответственно относятся к воспитанию, это тоже очень затрудняет общение социального педагога с родителями.

Таким образом, на основе диагностирования предоставляются различные виды помощи, поддержки родителям и детям, осуществляется коррекционная и реабилитационная работа. Все это будет успешным, если в работе с родителями и детьми царить атмосфера доброжелательности и заинтересованности, соответствующая окружающая обстановка, если социальный педагог иметь такой квалификационный уровень, который сможет раскрыть потенциальные возможности родителей, помочь им самостоятельно справиться со своими проблемами [23, c. 180].

Итак, формы и методы социально-педагогической работы с родителями – это совокупность приемов и способов, которые используются для стимулирования и развития потенциальных возможностей родителей, конструктивной деятельности по созданию условий для активизации их познавательной деятельности, решение необходимых задач, предоставление помощи и поддержки.

В работе с родителями целесообразно сочетать коллективные и индивидуальные формы, а также формы и методы, с помощью которых родители добывают знания самостоятельно, в активной деятельности.

В работе с родителями социальный педагог применяет такие социально-педагогические технологии: социальная диагностика, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная терапия.


Выводы

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что родители призваны создать условия для полноценного физического и психического становления личности, обеспечить ребенку чувство защищенности, равновесия, доверия, сформировать активное, заинтересованное отношение к окружающему миру. Родители несут полную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Однако, в современном обществе увеличивается количество неполных, конфликтных семей, а общественная занятость родителей вместе с низким уровнем их психолого-педагогической культуры значительно влияют на изменение характера взаимоотношений между детьми и родителями. Именно поэтому социальная и социально-педагогическая работа с родителями очень важна для современного общества.

Важным условием эффективной социальной и социально-педагогической работы является сотрудничество социального педагога и родителей. Работа социального педагога с родителями осуществляется в двух направлениях: с коллективом родителей и индивидуально. В практике сложились наиболее рациональные ее формы: общие и классные собрания родителей, коллективные и индивидуальные консультации, беседы, лекции, конференции, посещение семей учащихся, оформление различных по форме и содержанию текстовых материалов, фотомонтажи, выставки работ учащихся. Родители привлекаются к участию в организации учебно-воспитательного процесса: руководство кружками, выступления перед родителями и детьми, подготовка и участие в проведении внеклассной и внешкольной работы с учащимися и т.д.

В сотрудничестве с родителями из разных типов семей социальный педагог применяет технологии социально-педагогической деятельности. К важнейшим видам технологий социально-педагогической деятельности относятся: социальная диагностика, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная терапия. Они позволяют осуществить индивидуальный подход к каждому родителю и помочь в решении возникших у него проблем.

Список использованных источников

1. Афанасьева Т.М. Семья. – К.: Радянська школа, 1986. – 223 с.

2. Беспалько О.В. «Соціальна педагогіка» в схемах і таблицях. Навчальний посібник. – К.: Центр навчальної літератури, 2003. – 134 с.

3. Болдарев Н.И. «Классный руководитель». Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Просвещение», 1978 – 271 с.

4. Винникот Д.В. Разговор с родителями / Пер. с англ. – М.: Класс, 1995. – 114 с.

5. Воронин А.С. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. – 135 с.

6. Гаврилова Т.П. Учитель и семья школьника. – М.: Знание, 1988. – 79 с.

7. Гулина М.А. Словарь-справочник по социальной работе. М., 1997.

8. Коваль Л.Г., Зверева И.Д., Хлебник С.Р. Социальная педагогика\Социальная работа – К., 1997 – 392 с.

9. Коджаспирова Т.М. Педагогика Учеб. для студ. пед. вузов – М.: Владос, 2003. – 317 с.

10. Корнієнко С.М., Кадлюк Я.П. Батьківські збори у початкових класах: Навчально-методичний посібник. – Тернопіль: Богдан, 1995. – 64 с.

11. Мудрик А.В. Социальная педагогика. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 32 с.

12. Основы социальной работы: Учебник / Отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 368 с.

13. Основы социальной работы: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений (под ред. Басова В.М.) Изд. 2-е, испр., Academia, 2008. – 288 с.

14. Подпласный И.П. Педагогика. Нов. Курс: Учебник для студ. пед. вузов. В 2 кн. – М.: Владос, 1999. – Кн. 2. – 200 с.

15. Российская энциклопедия социальной работы, в 2-х тг, Т-2. – М.: Ин-т соц. работы, 1997. – 405 с.

16. Социальная работа: Учеб.пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 480 с.

17. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. – М.: Просвещение, 1978.

18. Соціальна педагогіка: мала єнциклопедія. За загальною редакцією професора І.Д. Звєрєвої. – Київ «Цент учбової літератури», 2008. – 335 с.

19. Соціально-педагогічна робота з неблагополучною сім’єю. Неблагополучною сім’єю. Трубаліна І.М. Навчальний посібник – К.: ДЦССМ, 2003. – 132 с.

20. «Теория и методика(технология) социальной работы (для специальности «социальная работа»): Учебная программа. – М: ВНИК «Гос. система соц. помощи семье и детству», 1992.

21. Теория социальной работы: Учебник/ Под ред. проф. Е.И. Холостовой. – М.: Юристь, 1998. – 334 с.

22. Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 400 с.

23. Технології соціально-педагогічної роботи: Навчальний посібник \ За заг. ред. проф. А.Й. Капської. – К., 2000. – 372 с.

24. Урбанская О.Н. Работа с родителями младших школьников: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1986. – 190 с.

25. Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы, (историко-понятийный аспект). – М: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. – 192 с.

26. Фіцула М.М. Педагогіка. – К.: Знання, 2000. – 653 с.

27. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 272 с.