Смекни!
smekni.com

Подвижная игра как средство развития эмоциональной сферы дошкольников (стр. 8 из 10)


Тест №2 Изучение социальных эмоций

Таблица №1

Ф.И.О. 1 2 3 4 5 6 Баллы Уровень
Амиросланова Н. 0 5 3 0 3 0 11 низкий
Анцыпин П. 5 5 3 3 3 5 24 высокий
Арнаутова Н. 5 5 3 0 0 0 13 низкий
Велиева К. 0 5 5 0 3 3 16 средний
Гришков Т. 0 5 5 0 3 0 13 низкий
Смирнов М. 5 3 3 0 5 0 16 средний
Фадейцева Д. 3 0 3 3 0 3 12 низкий
Шорохов Ж. 5 5 3 3 3 5 24 высокий

Анализ первой серии показал: трудности с ответами возникли при ответах на 4-ый. Дети отвечали не сразу и в группах не сразу признаются в плохих поступках. На 5-ый вопрос дети отвечали правильно, но в тех ситуациях, когда надо проявить заботу, они ее не проявляют.

На 2 – ой вопрос ребята аргументировали свой ответ правильно с пониманием.

Таблица №2

Ф.И.О. 1 2 3 4 5 6 7 Баллы Уровень
Амиросланова Н. 0 0 3 5 3 0 3 14 низкий
Анцыпин П. 0 5 5 2 5 3 5 26 высокий
Арнаутова Н. 3 3 3 0 0 0 0 9 низкий
Велиева К. 3 3 5 0 5 3 0 19 средний
Гришков Т. 0 5 3 0 5 3 3 19 средний
Смирнов М. 3 0 3 3 5 5 5 24 высокий
Фадейцева Д. 0 3 0 0 0 5 3 11 низкий
Шорохов Ж. 0 3 3 0 3 5 5 19 средний

Анализ второй серии показал, что дети затруднялись ответить на 1-ый и 4-ый вопросы. Они считают, что девочка Света ленивая и ей помогать не стоит, а маленький мальчик не умеет играть и все сломает.


В процентном соотношении получились такие результаты:

Таблица №1 Таблица №2

На основе диагностики выдвинуты следующие педагогические задачи:

1. Подбор и систематизация подвижных игр для развития эмоциональной сферы ребенка.

2. Оснащение подвижных игр соответствующими атрибутами: маски, музыка, кегли, мячи, обручи, скакалки и т. д.

3. Проведение развивающей работы с детьми по развитию эмоциональной сферы ребенка с помощью системы подвижных игр.

4. Повторная диагностика.

5. Анализ проделанной работы.

3.3 Подбор и систематизация подвижных игр для развития эмоциональной сферы

Подвижные игры со словесным сопровождением Подвижные игры со звуковыми сигналами Подвижные игры со зрительными ориентирами
Гуси и волк Цель: развитие воображения, жалости, тревоги, групповой сплоченности. Гуси – гуси Цель: развитие воображения, выразительность движения и речи. Игра: «Ежик топал по тропинке» Цель: Выполнение движений в соответствии с текстом, выражая эмоциональные состояния героев. Мышеловка Цель: развитие выразительности речи и мимических движений. Кошка и мышка Цель: развитие выразительности движений, способность определять эмоции по мимике. Горелки Цель: развитие выразительности речи, групповой сплоченности. Краски Цель: развитие эмоционального состояния: радости, удивления. Мыши и кот Цель: развитие эмоций: удивление, злость, обида. Тропинка Цель: учить детей сообща подчиняться определенным игровым правилам. Показывать с помощью мимики разные эмоциональные состояния. Пустое место Цель: формирование партнерских отношений в игре. «Если нравится тебе.» Цель: развитие выразительности движений, воображения, снятие напряжения. Земля, огонь, вода, воздух (пантомима) Цель: развитие выразительности движения, пластики, воображения. Затейники Цель: развитие выразительности движений, раскованности, воображения, чувства юмора. Лисы и зайцы Цель: развитие таких эмоций как: радость, горе, удивление. Тух – тиби – дух Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил. Тренируем эмоции Цель: развитие воображения, наблюдательность, выразительности движений (радость, страх, удивление.) Игрушки Цель: передать движения и эмоции разных животных. Бездомный заяц Цель: развитие выразительности эмоций: удовольствие, счастье, веселье, удивления. Карусель Цель: развитие чувства темпа, эмоции: грусть, обида, уныние. Тише едешь, дальше будешь. Цель: учить детей передавать заданное эмоциональное состояние. Встречные перебежки (эстафета) Цель: Чувство товарищества. Перенеси предметы Цель: развитие сплоченности. Эстафета парами Цель: развитие сплоченности и дружелюбия. Прыжки через веревку: Удочка Цель: воспитание положительного отношения к успеху товарища. Упражнение с обручем Игра с мячом: «Штандер» «Мяч вдогонку» Цель: Восприятие положительного отношения к успеху товарища. Ключи Цель: воспитание сопереживания, оказание помощи. Кто сделает меньше шагов? Игры-забавы Перетягивание каната; задом наперед; перекатывание с боку на бок; Цель: дружелюбие и поднятие настроения, чувство гордости.

3.4 Проведение развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста

Подвижные игры были включены в разные формы работы по физическому воспитанию такие как: физкультурное занятие (на воздухе и в зале), утренняя гимнастика, прогулка, на занятиях стретчингового типа, вечера досуга, динамические паузы и др.

На каждом физкультурном занятии мы использовали подвижные игры разного характера: большой, средней и малой подвижности. Чаще всего использовались игры сюжетного характера, так как сюжет захватывает внимание ребенка, и в них ярче всего проявляются эмоции.

Для создания у детей интереса к игре мы вносили в игры маски, включали музыку. В играх-эстафетах использовали различные предметы: скакалки, канат, мячи, кегли и т. д.

Особенно ярко проявлялось чувство радости у детей, когда игры были под музыку, так как музыка воздействует на эмоции детей, создает у них определенное настроение.

Игры под музыку мы использовали на утренней гимнастике и бодрящей гимнастике.

В игре «Затейники» мы развивали у детей выразительность движений, чтобы они чувствовали себя раскованно, показывали движения и с юмором, и с разным эмоциональным состоянием.

Для этого мы использовали словесные образы-подсказки:

Улыбнись как: кот на солнце; как Буратино; как хитрая лиса; как будто ты увидел чудо.

Рассердись как: ребенок у которого отняли мороженое; как человек, которого ударили.

Испугайся как: ребенок, потерявшийся в лесу; заяц, увидевший волка; котенок на которого лает собака.

Вы устали, как: папа после работы; человек, поднявший тяжелый груз,; муравей притащивший большую муху.

Отдохните, как: турист, снявший большой рюкзак; ребенок, который много потрудился, но помог маме.

Проявить эти эмоции детям было сначала трудно. Они не понимали, что мы от них хотим. Фодейцева Даша отвлекалась, Тима Гришков и Женя Шорохов стеснялись. Мы показывали им эмоциональные состояния мимикой и жестами.

Дети очень любят подвижные игры, где имитационные движения повторяются одновременно со словами.

В игре «Бездомный заяц» дети выполняли движения зайцев: скакали на лужок, веселились, плясали, лапочками махали, песни распевали. Велиева Карина была так занята выполнением движений, что забыла про лису и очень была удивлена и растеряна, когда осталась без домика. При повторном проведении игры мы ей напомнили про лису. Она была очень довольна, когда успела занять домик.

Эмоции удивления, страха, гнева, жалости мы развивали в игре «гуси и волк».

Произнося слова текста, дети переживали и боялись за гусенка, а после слов:

«Гуси, мои гуси,

Щипите волка

Да гоните

По мхам, по болтам,

По крутым горкам!» они с криком бежали за волком (Смирновым Мишей) готовые его просто «разорвать».

После беседы о том, что волк очень голоден и ему нужно покушать, чтобы накормить своих волчат, часть детей смотрела на волка с сочувствием, а Назрин Амиросланова даже не побежала его догонять. Ей было его жалко. Она стояла и говорила: «А я не буду его трогать, он ведь несчастный».

С музыкальным сопровождением мы проводили такие игры, как: «Тропинка», «Если нравится тебе», «Тух – тиби – дух» и др.

В игре «Тропинка» нужно сообща подчиняться определенным игровым правилам. Мы разделили ребят на команду девочек и команду мальчиков. Делая «тропинку», «копну», «кочки» мальчишки старались быстрее выполнить задание. У Тимы и Миши при этом лица были как у заговорщиков. Они шептались и подсказывали друг другу, что нужно делать.