Смекни!
smekni.com

Формирование интереса к обучению у младших школьников (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Теоретические и методические основы обучения

- Сущность обучения и его структура

- Структура и средства учебной деятельности

- Психологические особенности восприятия, понимания, усвоения учебного материала

2. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста

- Главная движущая сила развития – противоречие

- Формирование положительной мотивации

3. Урок для современного ребенка

- Эпоха «мозаичной» культуры

- Опора на непроизвольное внимание детей

а) игра как методический прием

б) замена одного вида деятельности учащихся на другой

в) событие на уроке

- Информационная потребность детей

4. Практическое формирование интереса к обучению

- Событие на уроке русского языка

- Дидактическая игра на уроке математики

- Учеба вне урока

5. Педагогические концепции и педагогические технологии

- Традиционная система обучения

- Современная дидактическая система

- Новейшие подходы к обучению. Опыт А.А. Рывкина

Теоретические и методические основы обучения

Свою работу хочу начать словами замечательного педагога Яна Амоса Коменского: «Если учителя будут приветливы и ласковы, не будут отталкивать от себя детей своим суровым обращением, а будут привлекать их своим отеческим расположением, манерами и словами; если учителя рекомендуют науки, к которым они приступают, со стороны их превосходства, привлекательности и легкости; если более прилежных учеников будут время от времени хвалить /даже наделяя малышей яблоками, орехами, сахаром и т.п./; если <…> всем вместе будут показывать картинки, изображающие то, что им в свое время придется изучать, оптические и геометрические инструменты, глобусы и другие подобные вещи, которые могут вызвать у них чувство восхищения, если будут через них сноситься с родителями, словом, если учителя будут относиться к ученикам с любовью, тогда они легко завоюют их сердце так, что детям будет приятнее пребывать в школе, чем дома».

Казалось бы, вот он, рецепт успешного и увлекательного обучения. Почему же актуальным остается вопрос о том, как сделать урок не только насыщенным, но и интересным? Как научить ребенка учиться с удовольствием?

Сущность обучения и его структура

Обычно обучение характеризуют так: это передача человеку определенных знаний, умений и навыков. Но знания нельзя просто передать и получить, это может произойти только в результате активной деятельности самого ученика. Если нет его встречной активности, то никаких знаний, умений у него не появится. Следовательно, отношение «педагог — ученик» не может быть сведено к отношению «передатчик — приемник». Необходимы активность и взаимодействие обоих участников учебного процесса. Французский физик Паскаль верно подметил: «Ученик — это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Обучение можно охарактеризовать как процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и умения на основе его собственной активности. А педагог создает для активности обучаемого необходимые условия, направляет, то есть контролирует, предоставляет для нее нужные средства и информацию. Функция обучения состоит в максимальном приспособлении знаковых и вещественных средств для формирования у людей способности к деятельности. Обучение есть целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся но овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов.

Если педагогу не удается возбудить активность учащихся в овладении знаниями, если он не стимулирует их учение, то никакого Обучения не происходит, а учащийся может лишь формально отсиживать время на занятиях. В процессе обучения необходимо решить следующие задачи:

- стимулирование учебно-познавательной активности обучаемых;

- организация их познавательной деятельности по овладению научными знаниями и умениями; развитие мышления, памяти, творческих способностей;

- совершенствование учебных умений и навыков;

- выработка научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры.

Несложно понять, что реализовать поставленные задачи возможно лишь при условии искреннего интереса обучаемых к самому процессу обучения.

«Интерес – форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности. Удовлетворение интереса не ведёт к его угасанию, а вызывает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности. Интерес формируется и развивается в процессе игровой, учебной, трудовой, общественной деятельности человека и зависит от условий его жизни, обучения и воспитания. Поверхностные, случайные и неустойчивые интересы, вызываемые внешней занимательностью объектов, постепенно уступают место более глубоким, устойчивым и действенным интересам.

Перед образовательными учреждениями стоит задача на основе уже имеющихся у учащихся интересов пробуждать, формировать и развивать новые, социально ценные интересы, а также интересы, наиболее соответствующие индивидуальным возможностям и способностям учащихся. Огромную роль в пробуждении и развитии интереса к учению играют личность учителя, качество преподавания (в частности, эмоциональная яркость и живость). Один из основных путей воспитания положительных, устойчивых и действенных познавательных интересов – понимание учащимися значения изучаемого материала», - читаем мы в «Словаре педагогических терминов». Как использовать это пояснение в своей педагогической практике?

Педагогический процесс, участниками которого становятся учитель и его ученик, обычно представляют как систему из пяти элементов (Н.В. Кузьмина):

1) цель обучения (для чего учить);

2) содержание учебной информации (чему учить);

3) методы и приемы обучения (как учить);

4) преподаватель;

5) учащийся.

Педагогический процесс создается и управляется педагогом. Поэтому, где бы он ни протекал, всегда имеет одну и ту же структуру:

Цель – Принципы – Содержание – Методы – Средства – Формы.

Динамичность педагогического процесса достигается путем взаимодействия трех его структур: педагогической (которую мы только что рассмотрели), методической (для ее создания цель разбивается на ряд задач, в соответствии с которыми определяются последовательные этапы деятельности педагога и учащихся) и психологической.

Психологическая структура, пожалуй, наиболее сложная, включает в себя процессы восприятия, мышления, осмысления, запоминания информации; проявление учащимися интереса, склонностей, мотивации учения, динамика эмоционального настроя; подъемы и спады физического и нервно-психического напряжения, динамика активности, работоспособности и утомления. Таким образом, в психологической структуре урока можно выделить три подструктуры:

1) познавательные процессы; 2) мотивация учения; 3) напряжение.

Учителю необходимо четко представлять себе теоретические основы обучения детей и уже на этой теоретической основе выстраивать свою педагогическую практику. Двигаться вслепую в столь важной области деятельности, как обучение и воспитание малышей, - неразумно и безответственно.

Знание педагогической и методической структуры урока позволяют выстраивать занятие грамотно и методически обоснованно. Психологическая структура дает возможность учесть возрастные и индивидуальные особенности школьников и сделать обучение доступным и увлекательным.

Фактически организация обучения предполагает, что педагог осуществляет следующие компоненты:

постановка целей учебной работы — формирование потребностей учащихся в овладении изучаемым материалом — определение содержания материала, подлежащего усвоению учащимися, — организация учебно-познавательной деятельности по овладению учащимися изучаемым материалом, — придание учебной деятельности учащихся эмоционально-положительного характера — регулирование и контроль за учебной деятельностью учащихся — оценка результатов деятельности учащихся.

Параллельно учащиеся осуществляют учебно-познавательную деятельность, которая, в свою очередь, состоит из соответствующих компонентов:

осознание целей и задач обучения — развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности — осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению — восприятие, осмысление, запоминание учебного материала, применение знаний на практике и последующее повторение — проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности — самоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность — оценка результатов своей учебно-познавательной деятельности.

Структура и средства учебной деятельности

Как же реализуется детьми сам учебный процесс?

Учебная деятельность школьников имеет внешнюю структуру, состоящую из таких элементов:

1. мотивация;

2. учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий;

3. учебные действия;

4. контроль, переходящий в самоконтроль;

5. оценка, переходящая в самооценку.

Учебная деятельность как целое включает в себя ряд специфических действий и операций разного уровня. К исполнительным учебным действиям первого уровня И.И. Ильясов относит:

1) действия уяснения содержания учебного материала;

2) действия обработки учебного материала.

Кроме исполнительных, параллельно с ними протекают контрольные действия, характер и состав которых зависят от тех же условий, что и состав исполнительных действий (источник и форма получения учебной информации). Наряду с мыслительными, в учебных действиях реализуются перцептивные и мнемические действия и операции, репродуктивные (исполнительские, шаблонные) и продуктивные (направлены на создание нового) действия.