Смекни!
smekni.com

Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста (стр. 19 из 19)

Театрализованные игры

«Теремок»

Задачи: 1. Стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки, пополнять словарь лексикой, отражающей эмоциональное состояние человека; 2. Учить находить выразительные средства в мимике, жестах, интонациях; 3. Стимулировать детей и их инициативу в театрализованной игре.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение.

Ходит осень по дорожке, Осень золото роняет,

Промочила в лужах ножки. Холод пташек угоняет.

Льют дожди, и нет просвета, «До свиданья, лес и луг!

Затерялось где-то лето. Мы летим на теплый юг.»

Воспитатель обращается к детям:

- Осень – холодное время года, некоторые птицы улетают на юг. А что же делать обитателят леса?

- Я расскажу вам сказку про теремок, который нашли звери в лесу.

Воспитатель показывает на фланелеграфе сказку «Теремок», обращая внимание детей на имитацию голоса и движений, характерных для каждого сказки.

После просмотра воспитатель предлагает детям проиграть сказку, а в помощь задает следующие вопросы:

1. Как начинается сказка?

2. Кто же первый пришел к теремку?

3. Кто следом за мышкой пришел к теремочку?

4. Что ответила мышка?

5. А за лягушкой пришел..?

6. Что ответили обитатели теремка?

7. А кто еще к теремку пришел?

8. Что ответили ей?

9. А кто за лисой появился у теремка?

10. Пустили звери волка в теремок? Что они ему ответили?

11. И наконец, кто около теремочка появилась?

12. Что же случилось дальше?

13. Чем закончилась сказка?

Используется театр на фланелеграфе, театр игрушки, плоскостной театр, куклы-игрушки из театра бибабо.

«Зимовье»

Программное содержание:

1. учить детей отгадывать загадки, развивать ассоциативное мышление;

2. развивать исполнительские умения через подражание повадкам животных, их движениям и голосу;

3.воспитывать любовь к животным.

Ход занятия

Воспитатель в русском народном костюме встречает детей:

Здравствуйте, детишки, Рада видеть всех сейчас,

Девчонки и мальчишки! Ведь давно ждама я вас.

- Я Бабушка-Загадушка, к себе в гости приглашаю, вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать, а вы? (Ответы детей.)

- Тогда отгадайте мои загадки.

Хвост крючком, Сама пестрая,

Нос пятачком. Ест зеленое,

(Поросенок.) Дает белое. (Корова.)

К хозяину спешит, Мордочка усатая,

Дом сторожит, Шубка полосатая.

Живет под крылечком, Часто умывается.

А хвост колечком. А с водой не знается.

(Собака.) (Кошка.)

После каждой загадки дети под музыкальное сопровождение имитируют движения и голос отгаданного животного.

- Ах, какие молодцы, все мои загадки отгадали! О ком были загадки? Как можно их назвать одним словом? (животные) Где живут они? (около дома человека) Значит это……..( домание животные).

- А сейчас я вам расскажу и покажу сказку, в которой домашние животные ушли в лес зимой, и вот что с ними приключилось.

- Показ русской народной сказки «Зимовье». (Воспитатель использует по выбору театр на фланелеграфе, театр игрушек, театр плоскостных картинок).

«Наш любимый Колобок»

Программное содержание:

1.учить воспроизводить текст знакомой сказки в театрализованной игре;

2.развивать память;

3.учить подбирать соответствующую интонацию для характеристики сказочного персонажа;

4. воспитывать доброжелательные отношения и партнерские качества;

5.развивать артикуляционный аппарат;

6.формировать живой интерес к русскому фольклору.

Ход занятия

Гимнастика для язычка

1. У кого самый длинный язычок?

(Дети высовывают язык как можно дальше.)

2.Достаньте язычком до подбородка, до носа.

3.Тик-так, тик-так, все часы идут вот так!

(Язычок движется вправо-влево, не касаясь нижней губы.)

Воспитатель созывает детей:

Тик-так, тик-так, все часы идут вот так!

Вот пришел и сказки час, он зовет в театр нас!

На стрле появляются игрушки для сказки «Колобок».

- Герои какой сказки пришли к нам в театр? Какие персонажи участвуют в сказке? Какую песенку пел Колобок? (Дети вместе с воспитателем пропевают слова песенки.)

- Какими голосами говорят герои этой сказки?

(Дети подражают голосам Колобка, бабки, деда, зайца, волка, медведя, лисы.)

Дети по желанию выбирают героя сказки, и представление начинается!

Разыгрывание сказки «Колобок» с использованием кукол из театра игрушки.

«Маша и медведь»

Программное содержание:

1. формировать интерес к русскому фольклору и театрализованной деятельности;

2.побуждать детей и их родителей к активному участию в театральном действии;

3.воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки;

4.развивать имитационные способности.

Ход занятия

Воспитатель обращается к детям: Издавна на Руси и в стольном граде Москве любили праздники, гулянья, на которых пели песни, водили хороводы, загадывали друг другу загадки, показывали и рассказывали сказки.

Звучит русская народная мелодия. Воспитатели и родители в русских народных костюмах заводят детей в хоровод с запевками («Ах, вы, сени мои, сени…», «По полю, полю…», «На горе-то калина…»).

Скоморох: Здравствуй, люд честной!

Старый и молодой!

А вот мой медведь,

Он любит реветь.

Скоморох спрашивает детей: «Как ревет медведь? Как переваливается косолапый?» Дети имитируют движения и голос медведя.

Скоморох: Хозяин лесной,

Совсем не злой.

Может сказку рассказать

Иль загадку загадать.

Медведь загадывает загадки:

Комочек пуха, длинное ухо.

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц.)

Маленький рост, длинный хвост.

Серая шубка, острые зубки. (Мышь.)

Хвост пушистый, мех золотистый.

В лесу живет, в селе кур крадет. (Лиса.)

Хозяин лесной просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.)

Медведь: Детушки-касатушки,

Садитесь, не стесняйтесь,

Поудобней располагайтесь,

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки!

Расскажу сейчас вам сказку!

Воспитатели и родители показывают русскую народную сказку «Маша и Медведь», используя куклы театра би-ба-бо.