Смекни!
smekni.com

Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике (стр. 2 из 8)

Была выдвинута ГИПОТЕЗА о том, что при использовании новых информационных технологий (в частности возможностей компьютерной графики и дизайна) на интегрированных занятиях "ИЗО-информатика" у детей старшего дошкольного возраста способствует формированию графических понятий, так как ребёнок вынужден мысленно оперировать ими при работе на компьютере, и создаёт базу для развития образного мышления.

Были разработаны конспекты комплексных занятий и диагностика знаний детей, обеспечивающая экспериментальное исследование выдвинутой гипотезы. В каждой группе этот раздел представлен отдельным блоком игр, и в каждом возрасте решаются свои задачи.


Средняя группа

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Познакомить детей с возможностями рисования на компьютере. (и далее для всех возрастов) :

· создание картинки компьютером при правильном выполнении задания;

· раскраска уже имеющихся рисунков;

· создание собственных рисунков;

· создание собственных мультфильмов.

2. Научить детей основным приёмам рисования на компьютере :

· рисование кривой и прямой линии, окружности;

· изменение цвета;

· штриховка;

· заливка контура;

· рисование на уже имеющемся фоне рисунка;

3. Научить детей планировать свою работу, правильно располагать элементы рисунка на экране.

Даже если ребёнок хорошо рисует на бумаге, не всегда у него получается сразу рисование на компьютере. Это связано прежде всего с тем, что он первое время учится соотносить свои действия "мышью" на столе с тем, что он видит на экране, учится рисовать ровные прямые, кривые и окружности. Поэтому основное внимание на первом году обучения следует уделять постепенному усложнению линий. Для закрепления координации руки необходимо давать домашние задания на мелкое раскрашивание и проведение различных линий (ровные, дуги, кривые, окружности, параллельные, перпендикулярные и т.д.). Также рекомендуется создать каталог графических файлов со специальными заданиями. Следует иметь в виду, что рисование на компьютере является основным продуктивным видом деятельности ребёнка на компьютере, поэтому желательно продумать темы для рисунков детей и их коллективных работ, распечатать которые позволяют возможности данного компьютерного класса.

УРОКИ ПО ТЕТРАДИ "ИНФОРМАТИКА В ИГРАХ И ЗАДАЧАХ" (ч. 1) :

1. Названия предметов (рисунки, которые необходимо выполнять по заданию в тетради, лучше выполнять на компьютере).

Старший возраст

Помимо развития координации ребёнка необходимо сформировать представление о том, что многие из заданий можно выполнять не в тетради карандашом, а рисовать на компьютере. И результат будет тот же или даже лучше. Это закрепляет интерес ребёнка к компьютеру не только как к объекту игр и развлечений, но и как к рабочему инструменту для учебной деятельности. Поэтому детям более старшего возраста можно предложить выполнять задания сначала в тетрадях, а потом на компьютере (или только на компьютере).

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ (помимо решаемых со среднего возраста) :

1. Научить детей основным приёмам рисования на компьютере :

· создание фона рисунка;

· распыление краски;

· рисование в осях симметрии;

· рисование в серых тонах;

· рисование с использованием геометрических фигур;

· изменение толщины линии и формы пера.

2. Использовать рисование на компьютере для решения задач, которые можно выполнять на бумаге .

3. Научить детей выполнять рисунок по словесной инструкции - графический диктант.

4. Использовать рисование на компьютере для решения контрольных задач и занятий, как основной вид продуктивной деятельности ребёнка.

5. Познакомить детей с работой принтера, сравнивать рисунки детей красками или карандашами с рисунками на компьютере и с изображением на экране компьютера.

Система графических понятий в дошкольном возрасте вводится поэтапно и совместно с формированием навыков и чувственных образов :

1-й этап. Знакомство с разнообразными живописными, графическими и пластическими материалами (работа начинается в младшем дошкольном возрасте). Системой заданий эти представления доводятся до уровня использования разных материалов, цвета, линии, пятна, объёма для выразительности изображаемых образов. На компьютере дети осваивают навыки проведения различных линий, заливки контура, рисования геометрических фигур, выбора оттенков цвета, "разбрызгивателя краски" и прочие возможности компьютерной графики.

2-й этап. В игровой форме дети знакомятся с понятиями изображения, украшения и постройки, в результате чего они могут свободно ориентироваться в искусстве, определяя три его сферы в окружающей жизни. Во время практической работы дети знакомятся с изобразительными средствами и приёмами каждого вида художественной деятельности. На компьютере дети знакомятся с такими возможностями графического редактора, как копирование размножение, отражение рисунка или узора, а также рисование с одновременным отражением в геометрических осях симметрии.

3-й этап. Учащиеся узнают о том, что в каждом художественном произведении человек запечатлевает прежде всего свои чувства и мысли, своё отношение к различным явлениям жизни. Дети учатся использовать выразительные средства для изображения чувств и эмоций. В компьютерной графике используется рисование в контрастных цветах или же оттенками одного цвета. Если графический редактор позволяет, то можно добавлять или убирать яркость или контрастность для наиболее точной передачи чувств и эмоций.

4-й этап. Разнообразные выразительные средства - цвет, линия, объём, ритм - представляются детям как средства художественной выразительности в искусстве. Дети обобщают полученные в практической деятельности знания, которые закрепляются созданием творческих работ, где проявляются умения использовать средства выразительности для выражения конкретного состояния отношения.

На основе поэтапного развития системы графических понятий в компьютерно-игровом комплексе была разработана серия игровых заданий по их формированию и проведена экспериментальная работа по подтверждению её целесообразности.

2. Серия занятий по формированию графических представлений у дошкольников

Условные обозначения :

а) средняя группа;

б) старшая группа;

в) подготовительная группа.

ЭТАП I .

1. Диагностика уровня знаний детей. "Проба пера".

а) Проба цвета "Ковёр из осенних листьев";

б) "Фотография четырёх времён года";

в) Проба формы пера и толщины линии, формирование оттенков на основе смешивания красок (красный-жёлтый, красный-зелёный, красный-синий и пр.) "Осенний лес".

2. Линии. Шаблон - пустые квадраты для рисования. Задание "Осенние дождики".

а) В любом порядке;

б) Каждый вид линий - в отдельном квадрате;

в) Каждый вид линий - в отдельном квадрате слева-направо и сверху-вниз по словесной инструкции.

3. Ритм. "Осень закончилась...".

а) Улетающие птицы.

б) Раскрасить шаблон узора из листьев.

в) Нарисовать узор из листьев.

ЭТАП II.

4. Человек. Задание "Конкурс красоты".

а) Составить лицо из шаблонов.

б) Раскрасить лицо модели на шаблоне.

в) Создать эскиз будущей красавицы и воплотить его в жизнь.

5. Ритм в искусстве, симметрия. Шаблон - формы посуды. Коллективная работа.

а) Красивые тарелки.

б) Павлово-Посадские платки.

в) Городец.

ЭТАП III.

6. Оттенки любого цвета.

а) Рисование в белым и голубым на синем фоне. "Зимний лес".

б) Оттенки синего. "Гжель, чайный сервиз".

в) Оттенки синего. "Гжель. Скульптурная композиция "На горке."

7. Оттенки серого. Задание "Зимний город". Коллективная работа.

а) Зимнее дерево.

б) Зимняя улица.

в) Фонарь, памятник, скамейка и т.д..

7а. Симметрия. Задание "Зимний город". (Продолжение). Коллективная работа.

а) Зимнее дерево.

б) Снежинка.

в) Ограда.

8. Холодные и тёплые цвета. Шаблон - один или два домика (контур). Задание "Волшебный домик".

а) Раскрасить волшебный домик для доброго гномика.

б) "Домики для гномиков".

в) Раскрасить волшебный домик холодной и тёплой гаммами цветов, придумать какой герой может жить в каждом домике.

ЭТАП IV.

9. Диагностика уровня знаний. Задание "Волшебный город и его обитатели". Творческая работа детей.

а), б), в) Нарисовать волшебный замок и его обитателя.

3. Экспериментальное исследование формирования графических понятий у дошкольников

Экспериментальное исследование было проведено на базе Государственного образовательного учреждения Детский сад № 971. Оно проводилось с октября 2001 по апрель 2002 года в компьютерно-игровом комплексе детского сада.

В рамках исследования проведены эксперименты :

-констатирующий (для выявления знаний и навыков детей о графических понятиях);

-обучающий (несколько занятий со специально разработанными игровыми заданиями, формирующими систему графических понятий);

-констатирующий (для выявления результатов работы).

Описание этих экспериментов даны в этой части работы.


4. Констатирующий эксперимент. Диагностика уровня знаний о графических понятиях у детей старшей группы детского сада № 971 ЮВОУ МКО

НАЗВАНИЕ : "Фотографии" четырёх времён года.

ЦЕЛЬ : выявить знания о графических понятиях и графические навыки детей.

ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ : детям в течении занятия предложено по образцу воспитателя сначала нарисовать на листе одно и то же место зимой, весной и летом, а потом на компьютере - осенью. Компьютерные рисунки детей распечатываются и анализируются вместе с рисунками на бумаге. Результаты анализа заносятся в таблицу по шкале уровней :

высокий - ребёнок правильно быстро и чётко воспроизводит линии по образцу воспитателя, хорошо ориентируется в системе графических понятий, при самостоятельной работе на компьютере на рисунке возможны отступления из-за неразвитости моторики руки или незнакомства с возможностями графического редактора;