Смекни!
smekni.com

Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике (стр. 7 из 8)

высокий - ребёнок хорошо ориентируется в системе графических понятий (правильно даёт образ доброго или злого героя, использует цвет, форму, линию, точку, пятно для придания образности и выразительности рисунку), при самостоятельной работе на компьютере показывает хороший уровень знакомства с возможностями графического редактора;

средний - ребёнок путается в графических понятиях, не полностью использует средства выразительности, не полностью выполняет задание воспитателя на самостоятельную работу, но показывает хороший уровень знакомства с возможностями графического редактора;

низкий - ребёнок не знает большинства графических понятий, не использует средства выразительности при выполнении задания воспитателя, не может самостоятельно выполнить задание воспитателя на самостоятельную работу.

Далее результаты эксперимента сравнивались с результатами констатирующего эксперимента "Фотографии" четырёх времён года".

КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ : см. предыдущий эксперимент.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ : а) КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ анализ рисунков детей представлен в виде таблицы (см. приложение 6б).

б) КАЧЕСТВЕННЫЙ анализ. Результаты анализа детских работ, приведённые в приложении 6б, показывают, что большинство обследованных детей (52 %) имеют средний уровень развития графических навыков на бумаге, высокий уровень представлений о системе графических понятий и средний уровень развития графических навыков при рисовании в графическом редакторе. Дети (11 %), имеющие низкий уровень развития системы графических представлений, не смогли справиться с заданием на самостоятельную работу на компьютере или справлялись только с помощью воспитателя.При сравнении результатов двух констатирующих экспериментов (см. Диаграмму 1) выявлено, что на 26 % повысился высокий уровень сформированности системы графических понятий, на 15 % уменьшился низкий, что объясняется систематизированной работой с детьми по её формированию.

ВЫВОДЫ : в ходе исследования были выявлено, что 52 % детей имеют средний уровень знаний о системе графических понятий и развития графических навыков и 39 % детей имеют высокий уровень знаний и навыков;

в связи со значительным улучшением показателей группы детей, принимающих участие в эксперименте, по сравнению с другими детьми можно сделать вывод, что данная система занятий способствует формированию системы графических понятий, формирует навыки работы детей 5-6 лет при работе в графическом редакторе (см. Приложения 6в, 7).

Конспект занятия № 7.

Дом для сказочного героя.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА :

1. Провести серю интегрированных занятий по формированию системы графических понятий.

2. Прочитать сказки "Царевна-лягушка", "Кот в сапогах".

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

I. По математике :

1. Закрепить названия геометрических фигур (квадрат, треугольник, ромб, круг, овал, полукруг).

2. Закрепить умение детей составлять из геометрических фигур другие геометрические фигуры.

II.По конструированию :

1. Закрепить умение детей составлять из геометрических фигур различные здания.

III.По ИЗО :

1. Выявить уровень интеллектуально-художественного развития ребёнка

2. Определить уровень знаний о понятиях изобразительной деятельности.

3. Выявить графические навыки детей и их умение пользоваться выразительными средствами для выражения образов, эмоций и чувств.

IV.По информатике :

1. Познакомить и научить пользоваться функцией графического редактора "Рисование геометрических фигур".

2. Выявить уровень знаний, умений и навыков детей в компьютерной графике : прямая и кривая линии, заливка контура, "распыление краски".

3. Закреплять навыки детей пользоваться "мышкой".

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

I. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на положительный и отрицательный образ в сказках.

II.Воспитывать творческое отношение к выполняемой задаче.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

1. Подготовить рисунки с изображением героев сказок на карточках и на компьютерах (контур).

2. Подготовить плоскостные геометрические фигуры разного цвета и размера.

3. Проверить "мышки" и, в случае необходимости, заменить на новые.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. В игровой зоне.

1.1.Дворец из геометрических фигур. (На столе лежат различные геометрические фигуры).

В Ребята, посмотрите, что лежит у меня на столе ? Как называются эти предметы ?

Д Геометрические фигуры.

В А вы их хорошо знаете ? Давайте проверим : пусть каждый из вас выберет по моему заданию все фигуры из этой кучи-малы. (Воспитатель поимённо просит детей выбрать фигуры одного вида, а потом совместно с детьми проверяет правильность выполнения задания). Скажите мне, пожалуйста, а какие фигуры можно объединить под одним названием.

Д Четырёхугольники и нечетырёхугольники.

В Помните, мы с вами недавно играли в игру с весёлыми человечками-фигурками и раскрашивали картинки ?

Д Да, мы искали, в какой картинке какая геометрическая фигура спряталась.

В А сегодня у нас будет задание наоборот - из всех этих геометрических фигур мы должны собрать один большой сказочный дворец. (Дети собирают из всех фигур, лежащих на столе, дворец. Воспитатель напоминает при необходимости, что из частей можно сложить другие геометрические фигуры).

1.2. Физкультминутка. Игра "Море волнуется раз..."

В Мы оказались с вами в волшебном замке. Давайте вспомним, кто в этом замке может жить. (Воспитатель называет героев сказок, а дети должны изобразить их. Лучшая фигура становится водящим.)

1.3. Анализ по карточкам.

В А теперь посмотрите. Я из геометрических фигур нарисовала героев сказки. Попробуйте угадать, что это за герои и из какой они сказки. (Воспитатель обратной стороной раздаёт карточки детям по из выбору. В разных подгруппах выбираются разные сказки : "Царевна-лягушка", "Кот в сапогах" и пр.) Какой герой здесь лишний ?

2. В компьютерной зоне.

В По своим карточкам найдите своего героя на компьютере. Задание первое - нужно раскрасить его, используя "Баночку с краской" (заливку контура). Задание второе - рядом с героем при помощи геометрических фигур изобразите его сказочный дом, в котом он живёт по сказке или мог бы по-вашему жить. (Дети выполняют работы, а воспитатель индивидуально показывает, как надо "растягивать" овал или четырёхугольник).

3. После занятия. Дети рассматривают работы друг друга и выбирают наиболее правильно выполненные - герои должны быть добрыми или злыми по сказке.

3.1. Вместо гимнастики для глаз.

В А теперь закройте глазки, представьте себе, как мы выходим из волшебного дворца и оказываемся снова в нашем детском саду.

3.2. На следующем занятии. Дети выполняют коллективную работу "Сказочный город". (Воспитатель должен подготовить фон для работы, а также распечатать рисунки детей и вырезать героев. Дома и замки детям можно предложить вырезать самим либо как домашнее или групповое задание, либо на следующем занятии. Распечатки могут быть разными по размеру для более перспективного вида).


Диаграмма 1. Анализ результатов констатирующих экспериментов.


Выводы

В ходе проведённой работы были решены следующие задачи :

Разработана система комплексных занятий "ИЗО-информатика", диагностирующих уровень развития графических понятий и формирующих их в систему у детей старшего дошкольного возраста.

Проведён констатирующий эксперимент для определения уровня знаний детей, данные которого показали в основном средний уровень (61% - средний и 13% - высокий) сформированности системы графических понятий у детей старшей группы.

Проведён обучающий эксперимент для подтверждения выдвинутой гипотезы.

Проведён ещё один констатирующий эксперимент, свидетельствующий о повышении уровня сформированности системы графических понятий (высокий уровень в группе детей, принимающих участие в эксперименте, поднялся с 10 % до 50 %), повышении навыка детей при рисовании на компьютере.

Таким образом можно заключить, что ГИПОТЕЗА о том, что при использовании новых информационных технологий (в частности возможностей компьютерной графики и дизайна) на интегрированных занятиях "ИЗО-информатика" у детей старшего дошкольного возраста способствует формированию графических понятий, так как ребёнок вынужден мысленно оперировать ими при работе на компьютере, и создаёт базу для развития образного мышления, доказана.

В ходе проведённых экспериментов были выработаны следующие рекомендации по проведению занятий в данной системе :

Воспитателям компьютерных комплексов, которые захотят воспользоваться данными конспектами необходимо учесть следующее :

* занятия должны проводиться в общей системе формирования графических понятий (то есть работа должна проводиться не только в компьютерно-игровом комплексе, но и в группе на занятиях по конструированию, рисованию, аппликации, математике и ознакомлению с художественной литературой, а также на занятиях психологов (если такие имеются в детском саду));

* помимо занятий с использованием графического редактора, необходимо проводить занятия с использованием компьютерных игр, способствующих закреплению графических понятий (такие, как игры ассоциации "КиД" : "Весёлые фигурки", "Сложи узор", "Конструктор", "Построй дом", "Калейдоскоп", ""Лес", "Море"; игры компании NikitaLtd.: "Азбука-раскраска", "Малыш-3" и пр.);

* необходимо в период занятий по формированию системы графических понятий давать детям задания на штриховку, проведению всевозможных линий и пр. для укрепления моторики руки.

Воспитателям по изобразительной деятельности, руководителям изостудий и кружков для старших дошкольников следует обратить внимание на возможности применения новых информационных технологий в занятиях по детскому дизайну, конструированию, моделированию, художественному творчеству.