Смекни!
smekni.com

Учет гендерных особенностей в учебно-воспитательном процессе в начальной школе (стр. 8 из 10)

— О том, как мальчик подружился с девочкой.

— И что, никто не смеялся над ним?

— Его дразнили, пели ему: "Тили-тили-тесто. Жених и невеста!"

Они считали, что мальчику стыдно дружить с девочкой.

— Как он отреагировал на это?

-- Он так и продолжал с ней дружить. И не боялся того, что его дразнят. Он обижался на мальчишек, но все равно дружил.

— Посмотрите, ребята, этот маленький мальчик плакал, обижался, но все равно оставался верен человеку, с которым дружит. Как можно назвать такого человека?

— Смелым, мужественным.

— Правильно, но еще можно сказать, что у него есть сила характера. Неважно, что он слаб еще физически, важно, что у него сильный мужской характер. И он может противостоять другим. Скажите, а в чем еще заключается сила характера этого мальчика?

— В том, что он честно признался, что боится собаки: "Да, я испугался. И вы бы тоже испугались. Не испугалась только Маша".

— Молодцы. А еще, ребята, в том, что, даже став взрослым мужчиной, он честно рассказал своей дочери о том, как его защитила от собаки девочка. И он сохранил благодарность к ней на всю жизнь.

Итак, скажите, какими качествами обладал маленький папа из рассказа А. Раскина "Как папа дружил с девочкой"?

— Мужеством. Силой характера. Честностью.

— Ребята, кто из мальчиков, по-вашему, когда вырастет, станет настоящим мужчиной: Витя из рассказа В. Осеевой "На катке" или маленький папа из рассказа А. Раскина "Как папа дружил с девочкой"?

— Маленький папа.

— А чего Вите не хватает для того, чтобы стать мужчиной?

— Воспитать в себе мужской характер.

Домашнее задание

Психолог. Подумайте, какие качества должны быть у мужчины кроме тех, которые мы уже назвали.

Психолог продолжает сказку.

Психолог. А теперь вернемся к жителям нашей страны. Все Гиацинты собрались и в долгом споре решили, что нет ничего стыдного в том, что они общаются с Розами и что благодаря этому возможно воспитание мужского характера.

Для начала они собрались все вместе (мальчики и девочки), чтобы получше узнать друг друга, а потом стали учиться общаться и понимать представителя другого государства (другого пола). Это было необходимо, так как они теперь были единой страной.

Упражнение "Какие мы?"

Получив от ведущего небольшой листок, все садятся в круг. Каждый пишет в верхней части свое имя и делит лист вертикальной линией на две части, левую отмечает сверху знаком "плюс", правую — знаком "минус". Под знаком "плюс" участник игры перечисляет цвета, времена года, фрукты, животных, названия книги — то, что может доставить ему удовольствие. В правой части листа под знаком "минус" каждый называет нелюбимый цвет и т.д.

Упражнение "Симметричные рисунки"

(Черепанова т.Д.)

Цель: развитие коммуникативных склонностей, умения работать с партнером.

Дети разбиваются на пары. Предлагается по образцу нарисовать предмет вместе: один ребенок рисует справа, другой слева. Договариваются, каким карандашом. Взрослый определяет исходные точки. Карандаши ставят одновременно в одну точку и проводят линии в одном ритме.

Упражнение "Мы — мальчики, мы — девочки" (Петрушин С.В.)

Группа делится на мальчиков и девочек. Мальчики садятся в круг, за их спинами становятся девочки.

Психолог. Идя медленно по кругу, по часовой стрелке, попытайтесь выразить через прикосновение свою симпатию всем сидящим здесь мальчикам (дается музыкальное сопровождение).

Затем девочки отходят, мальчики встают и ведущий проводит с ними проработку ощущений. Теперь девочки садятся в круг. У мальчиков задача — выразить свое доброжелательное отношение всем девочкам.

Психолог заканчивает занятие:

— С тех пор жить в государстве стало намного легче.

ЗАНЯТИЯ № 8-9. СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ

Психолог продолжает рассказывать сказку.

Психолог. Так и продолжалась жизнь в стране Дружба. Мальчики и девочки по-прежнему учились жить дружно, старались понимать друг друга.

Упражнение

"Танец группы с группой" (Петрушин С.В.)

Вся группа делится на две смешанные подгруппы. Каждая подгруппа встает в круг.

Психолог. Сейчас вам предстоит выполнить очень непростой танец. Танцевать будет группа с группой. Представьте, что ваша группа — это один человек. И вот сейчас два человека попробуют станцевать друг с другом. Призовите на помощь вашу фантазию — как это могло бы быть?

Упражнение

"Эксперимент с песней"

Психолог. Споем хором. По первому хлопку начинаем петь, по второму — замолкаем, по следующему — снова поем. Постарайтесь не сбиться и после молчания продолжить пение одновременно.

Вырабатывается способность держать общий ритм своим внутренним слухом.

Упражнение "Я в группе"

Психолог. Закройте глаза... Пусть теперь каждый возьмет правой рукой руку соседа... подержит его руку в своей. Постарайтесь, не открывая глаз, сосредоточиться на звуках вокруг вас, пусть каждый сосредоточит свое внимание на том, что слышит, что бы это ни было... Некоторое время послушайте и постарайтесь узнать звуки, которые до вас долетают (1 мин). А теперь, все еще не открывая глаз, сконцентрируйте свое внимание на ладонях соседей справа и слева — ладонях, которых вы касаетесь... Постарайтесь понять, чья ладонь теплее — соседа справа или соседа слева (30 секунд)... А теперь, по-прежнему с закрытыми глазами, разнимите руки и сосредоточьтесь каждый на своем дыхании, почувствуйте, как воздух входит и выходит через ноздри и губы, как движутся грудная клетка и живот при каждом вдохе и выдохе... (1 мин). Попробуйте посчитать каждый вдох и на пятом — откройте глаза.

Психолог продолжает рассказывать сказку.

Психолог. Ну вот, мальчики и девочки выросли и превратились во взрослых юношей и девушек. Они начали обзаводиться семьями. Но что интересно — у одних были счастливые семьи, а у других распадались.

В чем же кроется секрет счастливой семейной жизни?

Ребята, давайте обратимся за помощью к народным сказкам.

Психолог может взять любую народную сказку, мы рассматривали русскую народную сказку "Царевна-лягушка" и немецкую народную сказку "Король-Дроздовик" .

Психолог. Дома вы читали сказку "Царевна-лягушка". Вспомните, как Иван встретился с лягушкой.

Инсценировка

"Встреча Ивана с лягушкой"

Психолог. Как вы думаете, какими качествами обладает Иван Царевич? Все над ним смеялись, ему было совестно сказать, что жена его лягушка, но он все равно сказал.

— Иван Царевич обладает мужеством и благородством.

— Сразу ли сыграли свадьбу царевичам? -Нет.

— А что сначала решил сделать царь?

— Испытать своих снох.

— Правильно, хотя снохи были царских кровей, он решил испытать их. А потом уже устроить пир на весь мир. Что должны были сделать невестки?

— Выткать полотенце, скатерть, испечь пирог.

— Как вы думаете, почему?

— Потому что у жены прежде всего ценятся качества хозяйки, хранительницы семейного очага.

— Кто же оказался самой лучшей хозяйкой?

— Марья-царевна.

— А теперь прочитайте, какие приехали снохи на пир.

— "...Одна сноха приехала роскошно одетая, другая еще лучше".

— Что сказали о Марье-царевне?

— "...какая красота, какая чистота!"

— Обратите внимание, что девушка должна быть не только разнаряжена, но и чисто, аккуратно одета. Сказка — это кладезь мудрости. Она учит нас жить. Сейчас каждая группа получит отрывок из сказки. Вы должны будете сказать, чему учит нас данный отрывок.

1-й отрывок

И пошел у них пир на весь мир. Марья-царевна не допьет и в рукав льет. Старшие снохи глядят и так же делают: не допьют и в рукав льют. Мясо она недоест, а кости в рукав складывает. И снохи также.

По окончании пира начались у них танцы. Махнула Марья-царевна правым рукавом — вода полилась, море образовалось, поплыли гуси и лебеди; махнула другим рукавом — полетели и запели пташки.

И так гости заслушались, зачаровались. А Иван Царевич на Марью-царевну не нарадуется — какая же она красивая.

Пошла старшая сноха плясать-танцевать. Махнула правым рукавом — всего свекра щами залила, махнула другим рукавом — лоб расшибла костью. Средняя сноха за ней поспешила и по уху царю костью задела. Рассердился царь и прогнал их!

— Этот отрывок учит нас тому, что очень важно, чтобы каждая девочка всегда оставалась сама собой. А копирование других ни к чему не приводит. Только смех может вызвать у других людей.

2-й отрывок

А Иван Царевич пораньше убежал домой, взял шкурочку лягушачью Марьи-царевны и сжег. В это время приехала она: "Ах, Иван Царевич, что ты сделал! Ты бы немного повременил, я бы была настоящая твоя жена!" И унес Марью-царевну Кощей Бессмертный.

— Этот отрывок учит нас тому, что в семейной жизни все надо обсуждать вместе. Надо всегда советоваться друг с другом, доверять свой тайны. Каждый из супругов должен прислушиваться к мнению другого. И тогда будут легче решаться все семейные проблемы. И в семье будет мир и лад.

— Как поступил Иван Царевич после того, как Марью-царевну унес Кощей Бессмертный?

— Пошел ее искать. Сохранил верность царевне.

— Правильно, настало время Ивану Царевичу пройти испытания. Найдите фрагмент сказки, в котором он проявил смекалку.

Дети читают отрывок.

— Ребята, а какими еще качествами обладает Иван Царевич?

— Мужеством, смелостью, силой (дети приводят примеры из текста).

— А что помогло ему справиться с испытаниями?

— Любовь к царевне.

— Правильно, ребята, благодаря тому, что Иван Царевич очень сильно полюбил Марью, он смог пройти через все испытания. Чем же закончилась сказка?

— Свадьбой. Иван Царевич и Марья-царевна поженились.

— В сказке царевичи доверились судьбе в выборе жены, а как сейчас создается семья?

— Молодые люди влюбляются, встречаются, а потом женятся.

— Где могут встретиться молодые? Дети приводят примеры.

— Ребята, так какой должна быть девушка, а каким юноша?