Смекни!
smekni.com

Изучение лирики в старших классах на материале лирики С.А. Есенина (стр. 9 из 13)

Ученик: Лирический герой смиряется «бунтующей душой», предоставляя место «юным», однако, но личная позиция определяется уже не принадлежностью к «октябрю и маю».

Когда он уходит к «неведомым пределам», он остается наедине с вечностью и выбирает для себя тему. В вечности политическое деление перестает существовать, остается один глобальный, вселенский уровень, на котором нет «Руси Советской» (само это сочетание по сути своей абсурдно), но есть просто «Русь».

Так поэт, отображая свои взгляды в данном стихотворении, уходит от вопроса политической принадлежности и политической неопределенности – к вечности.

Учитель:

Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдет вражда племен,

Исчезнет боль и грусть, -

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

Недаром Есенин говорил: ««Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине» [Гусляров, 2004: 603].

В 1925 году поэт пишет стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая», которое представляет собой квинтэссенцию всей поэзии Есенина о Родине.

Прочтем его вслух.

Ученик

Спит ковыль. Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь.

Знать, у всех у нас такая участь,

И, пожалуй, всякого спроси -

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живется на Руси.

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

И теперь, когда вот новым светом

И моей коснулась жизнь судьбы,

Все равно остался я поэтом

Золотой бревенчатой избы.

По ночам, прижавшись к изголовью,

Вижу я, как сильного врага,

Как чужая юность брызжет новью

На мои поляны и луга.

Но и все же, новью той теснимый,

Я могу прочувственно пропеть:

Дайте мне на родине любимой,

Все любя, спокойно умереть!

Учитель: Скажите, как вы объясните тот факт, что это стихотворение - квинтэссенция гражданской лирики Есенина?

Ученик: В нем преобладает лирическое начало, в отличие от, например, «Возвращения на родину», оно очень напряженно в эмоциональном плане. С другой стороны, в нем присутствует и проблема соотношения старого и нового.

Учитель: Верно. Какие картины русской природы создает поэт в этом произведении? Каким образом пейзаж приобретает цельность?

Ученик: Это ночной пейзаж: «Спит ковыль. Равнина дорогая, / И свинцовой свежести полынь», «Свет луны, таинственный и длинный, / Плачут вербы, шепчут тополя. / Но никто под окрик журавлиный / Не разлюбит отчие поля». Его цельность достигается за счет определения общего пространства: это «равнина дорогая», «отчие поля», которые как бы охватываются светом луны и журавлиным окриком. Более того, большое количество олицетворений («спит ковыль», «плачут вербы», «шепчут тополя») указывает на то, что родная природа в представлении поэта одухотворена, наполнена.

Учитель: Перечитаем вторую строфу.

Знать, у всех у нас такая участь,

И, пожалуй, всякого спроси -

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живется на Руси.

Традиции какого классика XIXвека продолжает в ней Есенин? Имеет ли в данном случае место полемика?

Ученик: Есенин, несомненно, полемизирует с Некрасовым, обращаясь к его вопросу о том, «кому живется весело, вольготно на Руси».

Если герои поэмы Некрасова так и не находят ответ на свой вопрос, то в понимании Есенина «всякому» на Руси жить хорошо, как бы кто ни «мучался».

Возможно, это связано именно со своеобразием русской природы, возможно со своеобразием русского характера, менталитета.

Учитель: Спасибо. Скажите, пожалуйста, как проявляется в лирическом герое «поэте» стихотворения тяга к прошлому укладу жизни? можно ли провести параллель между этим стихотворением и «Русью Советской»

Ученик: На мой взгляд, позиция лирического героя данного стихотворения практически полностью совпадает с позицией лирического героя «Руси советской». Новое для него так же враждебно, хотя оно не может миновать и его. Лирический герой позиционирует себя как «поэта / Золотой бревёнчатой избы», для него не существует «новь», которой угрожает ему «чужая юность», для него существует только вечное, непреходящее: «Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь». Однако, в отличие от героя «Руси Советской», он не остается на вневременном уровне.

Учитель: Как вы понимаете заключительные строки стихотворения(«Дайте мне на родине любимой Все любя, спокойно умереть!»)?

Ученик: Мне кажется, в данном случае это стихотворение надо рассматривать в контексте всего творчества Есенина 1924-1925 годов, так как в этот период тема смерти является сквозной в его поэзии. Поэтому можно сказать, что в этом стихотворении смерть представляется лирическому герою благом, если она случится с ним на «родине любимой», и он примет ее «спокойно», «все любя». Это представляется логичным, верным. Лирический герой после смерти как бы соединяется с родиной.

Учитель: Спасибо. Итак, подведем итоги данного урока. Тема Родины – это основная тема в лирике Есенина, по его же словам.

Она эволюционировала в течение всего его творчества: от позиционирования родины как земного рая – к родине-сплаву реального, мифологического, религиозного – к образу родины как Богородицы, купели новой жизни – к лирическому образу малой родины – к отображению родины, с одной стороны, как чего-то изменившегося под действием социальных сил, с другой стороны, как чего-то вечного, вневременного – к образу родины как вечного, но принимающего своих мертвых как часть себя.

Спасибо за работу.

Запишите домашнее задание:

1) Опираясь на поэзию Есенина и книги о его жизни и творчестве, составьте краткую таблицу об основных адресатах любовной лирики

Адресат любовной лирики Стихотворения, посвященные этой женщине

Книги:

Куняевы, С. Ю. и С.С. Жизнь Есенина. Снова выплыли годы из мрака… - «Бессмертные имена». – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2002.

Марченко А. М. Сергей Есенин: Русская душа. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2005.

Грибанов Б. Т. Женщины, которые любили Есенина. – М.: Вече, 2006.

Есенин глазами женщин: Антология. – СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2006.

2) Прочитайте стихотворения «Не бродить, не мять в кустах багряных», «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Не жалею, не зову, не плачу», «Мы теперь уходим понемногу» и другие.

3) Индивидуальные задания:

Подготовьте выразительное чтение стихотворений наизусть;

Подготовьте индивидуальное сообщение на тему: «История создания стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу»», используя следующий источник:

Гусляров Е. Н. Есенин в жизни. систематизированный свод воспоминаний современников. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2004. (Часть вторая. Глава «Личность. Свидетельства без купюр»).


2.3Урок 3

Вечные темы в лирике С. А. Есенина

Цели:

1.Учебная: проследить эволюцию тем любви и скоротечности бытия в лирике С. А. Есенина, выявить их основные особенности; выявить особенности мировоззрения автора, связанные с отношением к жизни и смерти;

2. Развивающая: развивать навыки целостного анализа лирического произведения, навыки устной речи; развивать умение сравнивать, сопоставлять; развивать логическое мышление учащихся;

3.Воспитательная: способствовать формированию у учащихся их собственного мировоззрения путем обсуждения вечных тем тем(любви, жизни, смерти);

Тип урока: урок совершенствования ЗУНов

Методы и приемы: репродуктивный метод (рассказ учителя о творчестве), эвристический метод (аналитическая беседа), творческое чтение (выразительное чтение), исследовательский метод (самостоятельное изучение литературы).

Оборудование: фотографии женщин, которые стали адресатами любовной лирики поэта, записи песен.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте! Мы с вами продолжаем изучение творчества С. А. Есенина. На прошлом уроке мы выяснили, что тема России – основная тема его творчества. Сегодня же мы с вами поговорим о том, как воплощаются в лирике поэта вечные темы: любви и скоротечности бытия (жизни и смерти).

Один из современников Есенина, И. С. Рахилло, писал, что три любви двигали им в жизни: это любовь к родине, стихам и славе. Сразу возникает вопрос: а где же было место обычной, земной любви в его творчестве? Попробуем в этом разобраться.

Дома вы должны были заполнить таблицу об основных адресатах его любовной лирики. Посмотрим, что у вас получилось.

Ученик:

Адресат Стихотворения
Лидия Кашина «Зеленая прическа, девическая грудь»
Анна Изряднова «Гаснут красные крылья заката»
Зинаида Райх «Письмо к женщине»
Айседора Дункан «Сыпь, гармоника…Скука…Скука…», «Пой же,пой»
Августа Миклашевская Цикл «Любовь хулигана»
Шаганэ Тальян «Шаганэ ты моя, Шаганэ» и другие стихотворения из цикла «Персидские мотивы»
Софья Толстая «Видно, так заведено навеки»

Учитель: Спасибо. Скажите, пожалуйста, что вы прочитали что-нибудь в книгах о Есенине о его любви? Что показалось вам неожиданным, интересным?

Ученик: Меня удивило, что возможно, самые проникновенные его стихотворения о любви посвящены тем, с кем у него не было фактического романа: Августе Миклашевской, Шаганэ Тальян. Напротив, те женщины, которые стали действительно важными фигурами в его жизни не нашли такого отражения в его поэзии. Так, и Райх, и Дункан присутствуют в ней достаточно косвенно.

Ученик 2: А мне показалось интересным то, что практически любые его стихи о любви в то же время имеют выход и на другую тему: о поэзии, о себе. Есенин в большей степени задумывается о том, что мучает конкретно его, чем рефлексирует на тему любовного чувства. Даже, например, в «Любви хулигана», лирическая героиня в первую очередь показывает, что она явилась фактором изменения характера лирического героя («В первый раз я запел про любовь / В первый раз отрекаюсь скандалить»).