Смекни!
smekni.com

Способы реализации личностно-ориентированного обучения в начальной школе (стр. 7 из 10)

Таким образом, нетрадиционные формы взаимодействия способствуют активной учебной деятельности младших школьников. Но вместе с этим, требуют от учителя особой подготовки: важно учитывать особенности, как всего класса, так и индивидуальные характеристики каждого ребенка, его личные интересы и возможности.

Для того чтобы урок действительно стал личностно - ориентированным, учителя постоянно обращаются к субъектному опыту школьника как опыту их собственной жизнедеятельности, именно такое положение и составляет, по мнению И.С. Якиманской, основной замысел личностно-ориентированного урока.[44]Самое главное, чтобы ребенок овладел способом решения задачи. Учителя используют для этого следующие приемы: «Давай придумаем вместе...», «Расскажи, каким способом выполнял задание...», «Выбери по своему усмотрению путь решения задачи и постарайся дать ему объяснение...».

Нередко педагоги, как показывает анализ практики, поручают часть своих функций ученикам. Например, сильные ученики проверяют работу одноклассников, вслед за учителем вторично объясняют какой-либо материал. Такие вопросы: «Как ты рассуждал, чтобы прийти к такому выводу?», «Что делал для того, чтобы найти ответ?», «С чего ты начинал, когда стал решать данный вопрос?», способствуют развитию у младшего школьника, рефлексии своих интеллектуальных действий, самостоятельности, умения аргументировать свое решение. Ребенок ощущает себя активным творцом на уроке, это укрепляет его собственное «я», заставляет задуматься над тем, что он делает и как он это делает[45].

В практике работы учителей начальных классов есть еще одна форма обучения, которая привлекает младших школьников - это групповая работа. Заметим, как показывает практика, что первый опыт ее организации может быть неудачным, это отталкивает учителей от дальнейшего использования этой формы обучения. Одна из причин таких неудач, по нашему мнению, -недооценка роли групповой работу, понимание ее лишь как способ разнообразия организации учебной деятельности. Между тем, групповая работа это полноценная самостоятельная форма организации обучения младших школьников.

По мере овладения учащимися умениями совместной работы в парах, учителя вовлекают их в работу группами. Нужно отметить, что групповаяработа наиболее эффективна тогда, когда учебный материал соединяет известное ученикам с неизвестным.

Это побуждает детей к взаимодействию друг с другом: обращению за помощью, обсуждению возникшей догадки. Приведем пример из опыта работы учителя начальных классов А. Огородниковой г. Алатырь, которая в теме «Стихи детских писателей» использует прием групповой работы в виде игры «Звездный час». Детей учитель делит на 6 команд, в которых есть свой капитан, и присваивает им цвет.

У школьников есть таблички с цифрами, которыми они отвечают на вопросы, касающиеся того или иного произведения. Учитель поощряет правильные ответы команд звездами – выигрывает команда, набравшая наибольшее количество звезд[46].

Главная идея работы в группах может быть сформулирована так: учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе.

Перечислим основные принципы работы в группах:

-Взаимозависимость членов группы, которую можно создать на основе:

-единой цели, которую можно достичь только сообща;

-распределенных внутригрупповых ролей, функций;

-единого учебного материала;

-общих ресурсов;

-одного поощрения на всех.

-Личная ответственность каждого. Каждый участник группы отвечает за собственные успехи и успехи товарищей.

-Равная доля участия каждого члена группы. Совместная Учебно-познавательная, творческая и другая деятельность учащихся в группе на основе взаимной помощи и поддержки достигается, как правило, либо выделением внутригрупповых ролей, либо делением общего задания на фрагменты.

-Рефлексия - обсуждение группой качества работы и эффективности сотрудничества с целью дальнейшего их совершенствования[47].

Ученые выделяют следующие признаки, обеспечивающие уникальность групповой работы:

-непосредственное взаимодействие между учащимися (совместная деятельность, сотрудничество детей);

-опосредованное руководство деятельностью ученика со стороны учителя (педагог руководит работой всей группы в целом: предъявляет задание, инструкцию по его выполнению; оценивает результаты труда группы, руководство деятельностью каждого ученика осуществляется самими детьми внутри группы)[48].

Анализ групповой деятельности школьников позволяет выделить определенные этапы ее организации. На первом этапе дети учатся сотрудничать друг с другом при выполнении учебных заданий. Сначала такое обучение происходит во фронтальной работе учащихся.

На уроках чтения во 2 классе учитель начальных классов Киселева Ирина Гомон – гимназия № 33 г. Краснодар предложила детям составить книжку малышку, куда ребята записывали пословицы о совместном труде («Один в поле не воин», «Одна голова – хорошо, а две лучше», «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось» и др.), и иллюстрировали каждую из них примерами из своей жизни. Для чтения в этот период учителем подбирались сказки и рассказы, подходящие по тематике (сказка «Репка», басня «Лебедь, Щука и Рак» и т.п.) Каждое литературное произведение коллективно обсуждалось и иллюстрировалось пословицей[49].

После того, как проведена подобная подготовка к совместной деятельности, можно переходить к систематической организации групповой работы на уроках. Ее особенностью в начальной школе, по мнению ученых, является последовательность, в основе которой - усложнение деятельности учащихся в группах. Эти усложнения осуществляются по нескольким направлениям:[50]

- усложнение видов групповой работы (парная работа; единая групповая работа с одинаковым заданием для всех групп; дифференцированная групповая работа с разными заданиями для групп, но подчиненными общей цели);

- повышение степени самостоятельности учащихся;

- усложнение содержания учебного материала.

Итак, групповая работа активизирует учение школьников, создает широкую наглядную чувственную базу для теоретических обобщений, обеспечивает условия для овладения младшими школьниками такими сложными умениями, как целеполагание, контроль, оценка, анализ.

При личностно - ориентированном обучении младших школьников приоритет отдан нестандартным урокам. Ученые выделяют ряд умений, необходимых учителю для подготовки и проведению нетрадиционного урока:

- демонстрация детям своего полного доверия;

- организация учащимся в формировании и уточнении целей и задач урока;

- организация сообщения нового материала в форме увлекательного диалога;

- организация саморефлексии достигнутого и действий детей; не нарушать единство логической структуры урока;

- исходить из того, что у учащихся есть внутренняя мотивация к учению.

В настоящее время существует множество форм организации нестандартных уроков, которые занимают значительное место в начальной школе. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, игровой основой данных уроков, оригинальностью форм их проведения.

Таким образом, анализ теории и практики позволил сформулировать требования к организации личностно - ориентированного урока в начальной школе:

- отказ от шаблона, использование разнообразных, нестандартных форм и приемов организации учебной деятельности, позволяющих активизировать субъектный опыт учащихся;

- создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка в работе класса; стимулирование учащихся к высказыванием, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.д.

- использование дидактического материала, позволяющего ученику выбрать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

- «скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям; оценивание деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

- поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения учебной задачи, анализировать способы работы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

Мы считаем, что соблюдение требований, названных нами выше, при подготовке и проведении урока с личностной направленностью является важным педагогическим условием реализации личностно - ориентированного обучения младших школьников. Содержание личностно - ориентированного урока должно подбираться с учетом того, чтобы каждый ученик мог проявить себя, раскрыть свою индивидуальность. Формы обучения младших школьников на уроках: коллективная и групповая работы побуждают учащихся к взаимодействию друг с другом, активизируют учение школьников и способствуют развитию личности учащихся. В условиях такого содержания и форм обучения на уроках при личностно - ориентированном обучении меняется позиция ученика, он становиться творцом, организатором своей учебной деятельности.


Заключение

Социально-экономические условия развития общества заставляют пересмотреть требования к современному образовательному процессу. Одна из важных задач, стоящих перед образованием - развитие личности, создание условий для полноценной реализации природного потенциала. Среди факторов, определяющих успешность решения данной задачи, одно из основных мест принадлежит включению школьников в личностно - ориентированный образовательный процесс, начиная с первых лет обучения.