Смекни!
smekni.com

Способы реализации личностно-ориентированного обучения в начальной школе (стр. 8 из 10)

В настоящее время система традиционного обучения младших школьников все чаще показывает свою несостоятельность. Поэтому переход к личностно-ориентированному обучению в начальной школе, как к более эффективному и прогрессивному, становится актуальным в наши дни. Именно личностно - ориентированное обучение обеспечивает развитие и саморазвитие личности младшего школьника, опираясь на его индивидуальные особенности, способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, дает возможность ученику реализовать себя в познавательной учебной деятельности.

Результаты теоретического анализа психолого-педагогической литературы, практического опыта работы школ позволили нам сформулировать следующие выводы:

-Образовательный процесс в рамках личностно - ориентированного подхода должен быть, прежде всего, нацелен на формирование, расширение, развитие устремлений детей.

-Личностно-ориентированный урок - это не просто создание учителем благожелательной творческой атмосферы, а постоянное обращение к субъектному опыту школьников как опыту их собственной жизнедеятельности. Основной замысел личностно - ориентированного урока состоит в том, чтобы раскрыть содержание субъектного опыта учеников по рассматриваемой теме, согласовать его с задаваемым заданием, перевести в соответствующее научное содержание и тем самым добиться усвоения материала. Сущностью личностно - ориентированного обучения, по нашему мнению, является оказание помощи в определении направления и способов самореализации каждому ребенку.

-В личностно—ориентированном обучении существенно меняется подход к организации традиционных форм работы на уроке (индивидуальной, групповой, коллективной). Особенности личностно-ориентированного обучения в начальной школе связаны не только с необычностью содержания, методов, приемов и форм его представления, но и с занятостью учащихся при подготовке и проведении занятий, оптимистическим, «мажорным» тоном общения, субъект - субъективными отношениями между участниками обучения (учителем и учениками).

-Младший школьный возраст является основой для развития личности человека, так как в этот период наблюдается самая высокая сензитивность, повышенная реактивность, готовность к действию. Поэтому в этом возрасте нужно создать условия, способствующие обогащению индивидуального опыта, раскрытию способностей и открытию путей для самораскрытия и самореализации младшего школьника.

-В условиях личностно - ориентированного обучении принципиально меняется позиция ученика, существенное место начинают занимать роли исследователя, творца, организатора своей учебной деятельности. Ученик не бездумно принимает готовые знания, а активно участвует в каждом шаге своего обучения: принимает учебную задачу, анализирует способы ее решения, выдвигает гипотезы, определяет причины ошибок и т.д.

-Позиция учителя основывается на уважительном отношении к ребенку как к равноправному партнеру, признании уникальности и неповторимости его личности, учете индивидуальных особенностей учащегося, организации активной совместной и самостоятельной деятельности учащихся.Основные требования к организации личностно - ориентированного урока в начальной школе:

- отказ от шаблона, использование разнообразных, нестандартных форм и приемов организации учебной деятельности, позволяющих активизировать субъектный опыт учащихся;

- создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т. п.;

- использование дидактического материала, позволяющего ученику выбрать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания;

- «скрытая» (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям; оценивание деятельности ученика не только по конечному результату, но и по процессу его достижения;

- поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения учебной задачи, анализировать способы работы других учеников, выбирать и осваивать наиболее рациональные;

- создание педагогических ситуаций общения, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

-Процесс реализации личностно-ориентированного обучения будет наиболее эффективен при соблюдении следующих условий: проведение обязательного и регулярного психолого-педагогического исследования индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, учет этих особенностей при обучении; отбор материала урока, позволяющего реализовывать основную цель личностно - ориентированного обучения - создание условий для развития личностных функций учащихся.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза нашла подтверждение, цель работы достигнута.


Список литературы

1. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителей. М.: Просвещение, 1988.

2. Амонашвили Ш.А. Размышление о гуманной педагогике. -М., Изд. Дом Ш.Амонашвили, 1996.

3. Бондаревская Е,В. Гуманистическая парадигма личностно - ориентированного образования.// Педагогика, 1997.

4. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно - ориентированного образования. Ростов-на-Дону, 2002.

5. Виноградова Н.Ф. Как реализовать личностно - ориентированное образование в начальной школе? //Начальная школа. - 2001. - №9.

6. Витковская И.М. Как организовать групповую учебную работу младших школьников. //Начальная школа. - 2007. - №12.

7. Гомон И. Путешествия по сказкам./Начальная школа. -2003. - №11. -с.32

8. Джуринский А.Н. История педагогики. - М.,1998.

9. Землянская Е.В. Учебное сотрудничество младших школьников на уроке. //Начальная школа - 2008. - №1.

10. Казанская В.Г. Личность ученика и учителя. - СПб.: КАРО, 2004.

11. Коджаспирова Г.М. Педагогика. - М.: Гардарики, 2004.

12. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. - М., 2003.

13. Кульневич С.В. Педагогика личности от концепций до технологий. -Ростов-на-Дону:

14. Кульневич С.В., Лакоценина Т.Н. Не совсем обычный урок. -Ростов-на-Дону: «Учитель», 2001.

15. Кульневич С.В., Лакаценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе.

16. Левитес Д.Г. Практика обучения: современные образовательные технологии. - М: Воронеж, 1998.

17. Немов Р.С. Психология: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений, М.: Просвещение, 1994.

18. Огородникова А. Урок-игра «Звездный час»//Начальная школа – 2003. -№4

19.Олейник С.А. Особенности взаимодействия учителя и ученика в зависимости от типа учебной ситуации. Взрослые и дети в образовательном пространстве. - М.: Академия, 2002.

20. Практическое пособие в 2 частях. - Ростов-на-Дону: ТЦ «Учитель», 2002, Часть 1.

21.Российская педагогическая энциклопедия: В 2т. Том 2. - М., 1999.

22.Ситаров В.А. Дидактика. Под ред. Сластенина В.А. - М.: Академия, 2002.

23.Сериков В.В. Личностно - ориентированное образование.// Педагогика, 1994, №5

24.Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирование образовательных систем. - М: 1999.

25. Школа педагогического мастерства/авт-сост. И.С.Белова - Волгоград: Учитель, 2009.

26. Якиманская И.С. Личностно - ориентированное обучение в современной школе. - М.: Сентябрь, 1996.

27. Якиманская И.С. Личностно - ориентированная система обучения: принципы ее построения. - М., 1996.

28. Якиманская И.С. Личностно - ориентированная школа. Взрослые и дети в образовательном пространсте. - М.: Академия, 2002.

29. Якиманская И.С., Якунина О. Личностно - ориентированный урок: планирование и технология проведения//Директор школы, 1998, №3


Приложение 1

Методика «Лесенка»Стимульный материал: лист бумаги, карандаш.

Беседа с ребенком начинается с непринужденного разговора о составе его семьи, о его близких родственниках, о друзьях и т.д. Затем экспериментатор показывает нарисованную лесенку, на которой от центральной площадки идут три ступеньки вверх и три - вниз. При этом ребенку дается инструкция: «Посмотри на эту лесенку. Если рассадить на ней всех детей, то на самой верхней ступеньке окажутся самые хорошие ребята, ниже - просто хорошие, затем - средние, но еще хорошие дети. Соответственно распределены и плохие дети, т.е. на самой нижней ступеньке - самые плохие и т.д.». После этого ребенку дается фигурка человечка (можно использовать фигурки мальчика или девочки, в зависимости от пола ребенка). Экспериментатор просит поставить эту фигурку на ту ступеньку, которой сам ребенок, по его мнению, соответствует: «Куда ты сам (сама) себя поставишь?» При этом обязательно выясняется, почему ребенок выбрал именно данную ступеньку. Затем ребенку предлагают поместить фигурку на ту ступеньку, куда, по его мнению, его поставит мама, а также другие близкие взрослые: «Как ты думаешь, на какую ступеньку тебя поставит мама? Почему ты так считаешь?» Далее в зависимости от состава семьи, значимого окружения задаются примерно следующие вопросы: «Куда тебя поставят папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, друг, учительница? Куда мама и папа поставят братика или сестренку?».