Смекни!
smekni.com

Здоровьесбережение в школе (стр. 15 из 15)

Следует отметить, что все здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на три основные группы:

· организационно-педагогические технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса;

· психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

· учебно-воспитательные технологии.

Как же реализуются здоровьесберегающие технологии в начальной школе?

Организационно-педагогические технологии здоровьесбережения

Реализация этого блока создает условия для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха, повышает эффективность учебного процесса, предотвращая при этом чрезмерное функциональное напряжение и переутомление:

· соблюдение гигиенических норм и требований к организации и объему учебной и внеучебной нагрузки учащихся;

· использование при составлении расписания шкалы трудности учебных предметов, позволяющей строить расписание уроков с учетом биоритмологического оптимума работоспособности у школьников, который имеет свои пики и спады как в течение учебного дня, так и в разные дни учебной недели;

· при построении структуры урока учитывается интенсивность умственной деятельности учащихся в ходе урока;

· осуществление двигательного режима на уроках:

- проведение музыкальной зарядки до уроков;

- смена динамических поз. Учитель периодически переводит детей из положения сидя в положение стоя. Наиболее целесообразно поднимать детей тогда, когда учитель что-то объясняет, либо отвечает ученик, а остальные слушают;

- проведение физкультминуток.

Для физкультминуток выделяются небольшие перерывы в процессе учебного труда. Тем не менее они носят деятельностный характер, так как в ходе их проведения меняется характер деятельности, происходит переключение, способное предотвратить снижение или несколько повысить уровень оперативной работоспособности. Особенно эффективны физкультминутки в периоды, когда начинает проявляться утомление.

Проведение физкультминуток должно решать следующие задачи:

а) уменьшение утомления и снижение отрицательного влияния однообразной рабочей позы;

б) активизация внимания учащихся и повышение способности к восприятию учебного материала.

Физкультминутка - лучшее лекарство от гиподинамии. Главное ее достоинство в том, что она включает в себя все виды движений, свойственные человеку: ходьбу, бег, прыжки, пластику рук, туловища, тела. Ребенок во время проведения физкультминутки испытывает радость после напряжения умственного. Нельзя недооценивать роль физкультминуток как фактора памяти, который не менее важен, чем четкий механизм мышления. Отсюда можно сделать вывод: нужны рифмованные упражнения, стихотворения, сказки. Стихотворная форма благодатно влияет на выработку ритмической речи параллельно с ритмичностью движений, развитие интереса к поэзии, родной речи.

Виды физкультминуток:

· упражнения для снятия общего или локального утомления;

· упражнения для кистей рук;

· гимнастика для глаз;

· гимнастика для улучшения слуха;

· психогимнастика;

· упражнения, корректирующие осанку;

· дыхательная гимнастика.

Учителя начальной школы обладают большим багажом физкультминуток. Для того чтобы физкультминутка приносила реальную помощь обучающимся, мы используем в своей работе таблицу динамических поз, в которых учитывается не только вид урока, но и ритм активности учащихся

Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения

Эти технологии связаны с непосредственной работой учителя на уроке, воздействием, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников.

1. Комфортное начало и окончание урока, способствует положительному эмоциональному настроению учащегося:

· использование положительных установок на успех деятельности: "У меня все получится!", "Я справлюсь! "

· приемы психологического настроя на урок

2. Учет индивидуальных психофизических особенностей учащихся, создание ситуаций успеха

3. Снятие эмоционального напряжения

Использование игровых технологий, игровых обучающих программ, оригинальных заданий и задач, введение в урок исторических экскурсов и отступлений позволяют снять эмоциональное напряжение. Этот прием также позволяет решить одновременно несколько различных задач: обеспечить психологическую разгрузку учащихся, дать им сведения развивающего и воспитательного плана, показать практическую значимость изучаемой темы, побудить к активизации самостоятельной познавательной деятельности

4. Интеграция здоровьесберегающих компонентов в учебные предметы.

Интеграция - сущностная характеристика начального обучения. Ориентировка на этот принцип обучения позволяет учесть возрастные особенности младших школьников, которым свойственно целостное восприятие объектов окружающего мира; использовать возможности каждого предмета для развития и воспитания здорового образа жизни. Например, при решении валеологических задач на уроках математики ученик не только осваивает общий способ выполнения действий, но и обдумывает полученный результат. На уроках русского языка - словарные диктанты на тему "Зеленая аптечка", разнообразные творческие диктанты на тему "Здоровье"

В качестве примера приведу вариант словарного диктанта:

Вид спортивной гимнастики (аэробика); приспособление для обливания тела водяными струйками (душ); система физических упражнений, способствующих общему развитию организма и укреплению здоровья (гимнастика); поглаживание, растирание тела с лечебной и гигиенической целью (массаж); расслабление и снятие психического напряжения (релаксация).

Работа по формированию здорового образа жизни ведется не только в учебное время, но после уроков. После уроков ребята посещают группы продленного дня, в которых целенаправленно проводится работа по здоровьесбережению. Это клубные часы, библиотечные часы, спортивные соревнования, конкурсы рисунков, прогулки и экскурсии, встречи с медицинскими работниками, участие в акциях "Белый цветок жизни", "Красный Крест глазами детей", "Нет вредным привычкам".

Учебно-воспитательные здоровьесберегающие технологии.

Среди учебно-воспитательных технологий хотелось бы выделить следующие:

· Уроки здоровья

· Дни здоровья

· Спортивные праздники

· Экскурсии

· Сотрудничество с медицинским колледжем

· Сотрудничество и просвещение родителей

Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка, прежде всего, зависит от родителей, но немаловажную роль может сыграть и школа, в частности, учителя начальных классов. Школа с 1-го класса должна способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к обучающим воздействиям, поэтому именно начальная школа должна начинать формировать культуру здоровья. Эта работа требует от педагогов нетрадиционных подходов. «Уроки здоровья» – наиболее удачная технология оздоровления, которая применяется учителями начальной школы для того, чтобы обучить детей навыкам сохранения здоровья.

Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий. Уроки содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей, в сочетании с практическими заданиями (тренинг, оздоровительные минутки – упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка.

Содержание уроков наполнено сказочными и игровыми сюжетами и персонажами. Введение игры позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста. Играя, дети легко и с интересом овладевают навыками управления своим здоровьем. Игры и конкурсы способствуют развитию умений и навыков, которые позволяют успешно взаимодействовать с окружающей средой и людьми. Используются другие специфические для младшего школьника виды деятельности (изобразительная, театрализованная и др.), в конце занятий проводится рефлексия в разнообразных формах. Учащиеся активно вовлекаются в исследовательскую деятельность. При этом обеспечивается:

· развитие потребности быть здоровым;

· формирование у школьников научного понимания сущности здорового образа жизни;

· формирование практических умений и навыков здоровой жизнедеятельности.

Опыт работы по здоровьесбережению "Уроки здоровья в начальной школе" стал победителем заочного тура региональной ярмарки "Социально- педагогические инновации-2010". Коллективом учителей начальных классов были выпущены брошюры "Уроки здоровья" по параллелям, в которых представлены разработки уроков, формирующих культуру здоровья учащихся.

В рамках проекта " Береги зубы смолоду" налажено сотрудничество со студентами медицинского колледжа - стоматологами-гигиенистами. Студенты стали частыми гостями в школе. В увлекательной и познавательной форме проходят «уроки гигиены». Студенты тщательно готовятся к занятиям: рассказывают детям о правильном уходе за зубами, сочиняют сказки на стоматологические темы, проводят викторины и конкурсы, театрализованные представления, экскурсии, в ходе которых ребята узнают много полезной информации о сохранении здоровья зубов.

Работа с родителями

К организации спортивных праздников, Дней Здоровья привлекаются родители, которые являются не только организаторами, но и непосредственными участниками. Такие мероприятия не только формируют потребность в здоровом образе жизни, но объединяют родителей и детей, формируют положительный климат в семье

Таким образом, рассмотренные формы здоровьесберегающих технологий позволяют приблизиться к решению основной задачи здоровьесберегающей педагогики - так организовать режим труда и отдыха детей, чтобы сохранить здоровье детей и сформировать потребность в здоровом образе жизни.

В заключение приведу слова Ж.Ж. Руссо: "Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым".