Смекни!
smekni.com

Здоровьесбережение в школе (стр. 2 из 15)

С функцией валеологического анализа тесно связана функция валеологического контроля в школе. Объектами валеологического контроля является валеологическая деятельность учителя, классного руководителя, психолога, социального педагога, медицинского работника, органов ученического самоуправления в целях оказания им помощи.

Валеологическому анализу подвергается фактический материал, который был получен в процессе контроля. Это обстоятельство подчеркивает, что содержание внутришкольного валеологического контроля и валеологического анализа составляют практически одни и те же направления деятельности. В содержание внутришкольного контроля включаем, например, следующие направления:

работа педагогического коллектива (учителя, методического объединения учителей) по обеспечению требований к использованию компьютерных и информационных технологий и других аудиовизуальных средств;

деятельность учителей-предметников (учителя, методического объединения учителей) по формированию культуры здоровья обучающихся;

работа учителей физической культуры по внедрению режима индивидуальной двигательной активности обучающихся;

деятельность педагогов (учителя, методического объединения учителей) по сохранению здоровья обучающихся средствами учебного предмета и др.

Функция регулирования валеологической деятельности осуществляется приказами директора, положениями, решениями общественных органов управления, планами работы.

Приказами директора школы в условиях проведения инновационной деятельности должны быть урегулированы вопросы:

1) включения администрации школы, педагогических и медицинских работников, обучающихся в опытно-экспериментальную работу по теме исследования;

2) создания модульных нововведений здоровьесозидающего профиля школы – Совета школы и утверждение их составов;

3) создание и утверждение состава творческой группы из числа администрации и других членов коллектива:

4) создание и утверждение состава методического объединения учителей и воспитателей здоровья и ЗОЖ и др.;

5) утверждение функциональных обязанностей работников школы с учетом здоровьесозидающей деятельности и другие вопросы и др.

В соответствии с валеологическим подходом корректируется деятельность директора школы, других работников. Руководитель общеобразовательного учреждения входит согласно приказу муниципального органа управления образования в состав муниципального ВНИКа, персонально несет ответственность за реализацию проекта во вверенном ему образовательном учреждении. Обозначенная статусная позиция руководителя школы требуют от него:

1) качественных изменений в характере педагогической деятельности и пересмотра критериев ее эффективности,

2) создания гуманистической и демократической среды в образовательных учреждениях,

3) включения педагогов, обучающихся и родителей в творческую деятельность;

4) необходимых изменений в иерархии ценностей руководителя школы, которые касались бы как личностных, так и управленческих стратегий.

В основу результативности управления согласно инновационного проекта положена оценка динамики зрелости целостной системы здоровьесозидающей деятельности школы, включающая две основные группы показателей – количественные и качественные.

Количественные показатели предполагают:

– охват основных участников педагогического процесса валеологической деятельностью,

–количественные изменения (простое расширение) валеологической системы: введение занятий по обучению детей культуре здоровья, института валеологов ( учителей здоровья) и т.д.,

– количественные показатели здоровья школьников.

Качественные показатели характеризуются:

– степенью оздоровления образовательной среды;

–степенью сформированности валеологической системы школы;

– валеогенным изменением сознания педагогов и учащихся;

–формированием их культуры здоровья и другими качественными показателями здоровья человека;

степенью создания условий для формированиясистемы здоровьесозидающей деятельности общеобразовательного учреждения в целостном образовательном процессе (кадровые, экономические, материально-технические, научно-методические, социально-психологические, организационные).

В заключение хотела бы обратить ваше внимание на образное выражение известного летчика А. де Сент-Экзюпери (оно связано с обсуждаемой нами проблемой): «Каторга не там, где работают киркой. Она ужасна не тем, что это тяжкий труд. Каторга там, где удары лишены смысла, где труд не соединяет человека с людьми».

Чтобы исключить бессмысленный труд и каторгу в организации ОЭР, система управления валеологической деятельностью в каждой школе должна формироваться, с одной стороны, исходя из условий функционирования школы, с другой – должна быть оптимальной, достаточной, чтобы обеспечить эффективное решение главной задачи экспериментального проекта – создание целостной системы здоровьесозидающей деятельности.

На следующий учебный год(2011-2012 учебный год):

–в обозначенную работу каждый учитель должен овладеть методикой проведения урока в соответствии с требованиями здоровьесбережения и методикой преподавания интегративного компонента содержания образования по предмету;

предстоит отработатьсистему внеурочной воспитательной работы на основе создания разнообразной валеологической деятельности и включения в нее обучающихся, содержания и форм работы, направленных на формирование компетенций у учащихся и мотивации на здоровье и ЗОЖ;

предстоит приступитьна практике к созданию системы медико-психолого-валеологического и социально-педагогического сопровождения обучающихся;

осуществить систему мер по оздоровлению образовательной среды.

В 2012-2013 учебном годусистема здоровьесозидающей деятельности должна привести к главному результату – к стабилизации, а впоследствии – к улучшению здоровья детей.

Чемодурова В.И.,

заместитель директора МОУ «ООШ№2»

г.Старый Оскол

Организация деятельности по укреплению здоровья обучающихся как фактор повышения эффективности качества образования

Обновление школы связано с созданием новой практики образования и управления учебно-воспитательным процессом. Создание нового педагогического опыта Проектом «Наша новая школа», разработанным Министерством образования и науки РФ, одним из ключевых направлений которого определяется работа общеобразовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. В связи с этим в новых федеральных государственных стандартах начального общего образования формированию культуры здорового и безопасного образа жизни отводится особая роль как фактору, способствующему познавательному и эмоциональному развитию ребёнка, достижению планируемых результатов освоения программы. Таким образом, определяющим моментом в развитии современных общеобразовательных учреждений является деятельность, направленная на обеспечение усвоения обучающимися определённой суммы знаний, выработку установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья, атакже работа по созданию здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении.

Педагогический коллектив муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №2» осознает, что эффективность обучения детей во многом зависит от состояния здоровья как учителей, так и школьников, наличие его позволяет быть человеку творчески активным, самостоятельным, работоспособным. Здоровьесберегающая среда в школе представляет каждому ученику реальную возможность получать полноценное образование, адекватное его способностям, склонностям, возможностям, потребностям и интересам. При выполнении этого условия адаптивные возможности организма ребенка соответствуют постоянным изменениям образовательной среды на каждом возрастном этапе.

В школе работа по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и педагогических работников осуществляется при комплексной реализации следующих видов деятельности:

- образование в области здоровья на уроках, во внеурочной деятельности, в системе дополнительного образования в тесном взаимодействии с семьями обучающихся, общественностью;

- осуществление физического воспитания и организация деятельности по повышению двигательной активности школьников;

- совершенствование уровня психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса;

- реализация целевых программ: «Чистая вода», «Школьное молоко», «Школьное здоровое питание», «Здоровье», «Комплексные меры по предотвращению злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту», «Формирование у подростков негативного отношения к наркотикам, психоактивным веществам, алкоголю, табакокурению»;

- формирование здоровьесберегающей образовательной среды.

В школе реализуется программа «Здоровье» ( 2010-2013 годы), которая призвана способствовать созданию благоприятных условий для сохранения и улучшения здоровья обучающихся. Она ориентирована на пропаганду здорового образа жизни, формирование устойчивой мотивации на здоровый образ жизни и достижение надежного уровня безопасности в школе.

Под понятием здоровье мы подразумеваем единство трех его составляющих, каковыми являются физическое, психическое(душевное) и социальное здоровье.

В конечном итоге сформированность всех трех составляющих здоровья дает человеку возможность стать личностью автономной, способной к позитивному самоопределению, самореализации и самоконтролю.