Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ профилактики безнадзорности детей младшего подросткового возраста (стр. 7 из 9)

· совместные рейды по розыску самовольно ушедших воспитанников ЦСПСиД, находящихся в группе розыска ОВД;

· индивидуальные беседы с воспитанниками ЦСПСиД, склонными к совершению самовольных уходов и правонарушений.

Составлены планы совместной работы ЦСПСиД с КДН Верх-Исетского района и с первым отделом милиции Верх-Исетского района на 2010год.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, ЦСПСиД и ПДН первого отделения милиции, составлен план совместной работы, в котором предусматривается проведение индивидуальных бесед с несовершеннолетними склонными к самовольным уходам из ЦСПСиД и правонарушениям.

Еще одним направлением в индивидуальной профилактической работе по проблеме безнадзорности является организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей из малообеспеченных семей, беспризорных и безнадзорных, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел на базе ЦСПСиД организован летний оздоровительный лагерь.

В заключение хотелось бы сказать о том, что организация профилактики безнадзорности в специализированных учреждениях должна развиваться.

Во-первых, необходимо дальнейшее совершенствование государственной политики в сфере развития указанной системы специализированных учреждений. Нельзя допускать ослабление интереса государства и его органов к проблемам несовершеннолетних, нуждающихся в срочной социальной помощи и реабилитации.

Во-вторых, необходима серьезная финансовая политика в этой сфере.

И, наконец, в-третьих, хочется обратить внимание на необходимость взаимодействия между специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и правоохранительными органами. Безнадзорные дети часто оказываются вовлеченными в различные криминальные группы. И поэтому необходимо особое внимание к ним со стороны правоохранительных органов, чтобы оградить их в дальнейшем от преступных посягательств.

2.2 Алгоритм деятельности социального педагога по профилактике безнадзорности детей младшего подросткового возраста

Алгоритм – программа решения задач, точно предписывающая, как и в какой последовательности операций можно получить результат, определенный исходными данными [34, с.41].

Алгоритм деятельности социального педагога по профилактике безнадзорности детей младшего подросткового возраста включает в себя три блока:

1. Диагностическая работа.

2. Собственно профилактическая работа.

3. Мониторинг и анализ результатов профилактической работы.

Диагностическая работа.

Диагностический этап направлен на выявление детей группы риска, диагностику их проблем, разработку программ индивидуально-групповой работы и обеспечение условий их реализации [34, с. 48].

Чтобы организовать взаимодействие различных структур, решающих проблемы несовершеннолетних, необходимо сформировать банк данных детей и подростков группы риска. Инициатива создания целостного банка данных должна принадлежать социальному педагогу и осуществляться им совместно с другими специалистами и учреждениями.

На данном этапе работы социальный педагог выступает в качестве исследователя и организатора должностного, подчас формального взаимодействия различных организаций, призванных оказывать помощь детям. Происходит выявление детей группы риска [13, с. 125].

Профилактические функции в работе с учащимися, находящимися в трудной жизненной ситуации, осуществляет непосредственно классный руководитель. Он помогает получить сведения о ребенке, о положении дел в семье, так как чаще общается с учащимися, их родителями и лицами, их заменяющими, с другими родственниками. Классным руководителям необходимо своевременно выявлять несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, с целью организации индивидуальной профилактической работы регулярно общаться с законными представителями учащихся, строя свою работу на принципах доверительного общения и соблюдая принцип конфиденциальности полученной информации.

Одним из этапов диагностической работы социального педагога является поиск и постановка на учёт семей, находящихся в социально опасном положении.

Каждый учебный год социальный педагог, вместе с классными руководителями выявляет учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи педагогов и представителей других структур. Для этого составляется «Карта обследования учащихся» и заполняется социально- педагогическая характеристика на основе наблюдений, изучения учебной, общественной, трудовой деятельности подростка, характера его взаимоотношений с одноклассниками, друзьями, учителями, родителями, а также в результате бесед и сбора независимых характеристик, которые дают подростку, условиям его семейного воспитания и внешкольной среды общения, окружающие [19, с. 181].

Если ребенок объективно находится в трудной жизненной ситуации:

· Ребенок систематически приходит в школу невыспавшимся, голодным, без необходимых школьных принадлежностей;

· У ребенка имеются проблемы в поведении на уроках или переменах;

· Ребенок систематически опаздывает на учебные занятия;

· Ребенок постоянно пропускает учебные занятия без уважительной причины, имеются сообщения от родственников о ситуации неблагополучия в семье [31, с. 164].

На первом этапе работы с такими детьми обязательно проводятся беседы с самим подростком и представителями его социального окружения, членами его семьи, при наличии противоречивых характеристик, социальный педагог должен попытаться разобраться в существе этих противоречий, отражающих, по-видимому, особенности взаимоотношений подростка с информирующими сторонами. Вместе с классным руководителем родителям ребенка предлагается заполнить анкету о состоянии здоровья школьников. На семью ребенка составляется социальный паспорт семьи, в котором указывается: где проживает семья, количество поколений в семье, состояние здоровья школьников и членов его семьи, имеются ли социальные гарантии, в какой помощи семья нуждается.

Следующим этапом является диагностика проблем личностного и социального развития детей и подростков, попадающих в сферу деятельности социального педагога. Необходимо уточнить социальные и психолого-педагогические особенности каждого ребенка, сведения о котором поступили в банк данных.

Для этого социальный педагог работает с ребенком, с классным руководителем, учителями, родителями с целью выяснения ситуации, в которой находится ребенок, изучает индивидуальные особенности ребенка и выявляет его интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении, определяет их причины, отслеживает истоки возникновения конфликтных ситуаций; исследует условия и особенности отношений микросреды жизнедеятельности ребенка. Социальный педагог использует в работе апробированный и утвержденный пакет психолого-педагогической диагностики:

1. Диагностика самооценки безнадзорных подростков (методика С.А. Будасси), позволяющая определить социальную адаптацию личности, являющуюся регулятором поведения [15, с. 111].

2. Тест - опросник мотивации аффилиации «ТМА» М.Ш. Магомед — Эминова, позволяющий выявить два обобщенных устойчивых мотива личности: стремление к принятию (СП) и страха отвержения (СО) [1, с. 123].

3. Методика экспресс - диагностика эмпатии, выявляющая характеристики эмпатийного потенциала личности (И.М. Юсупов) [15, с. 398].

4. Методика диагностика межличностных отношений (ДМО) Л. Собчик, позволяющая изучить особенности межличностного взаимодействия безнадзорных подростков [1, с. 89].

При этом важнейшим инструментом педагогической диагностики выступает педагогическое наблюдение, которое предопределяет успешность, как диагностики, так и последующих мер влияния и социально-педагогического взаимодействия ребенка и социального педагога.

Для дополнения информации о ребенке и его семье проводится рисуночный тест «Мир глазами ребенка», «Портрет семьи», методика «Дом, дерево, человек» и т.п., анализируя которые можно выделить характерные особенности ребенка и его семьи.

Социальный педагог вместе с классными руководителями посещает семьи и оформляется акт обследования жилищно-бытовых условий жизни семьи и ребенка. Если несколько лет назад классный руководитель посещал семью учащегося самостоятельно, то сейчас это не рекомендуется по той причине, что больше трети жителей приезжие, многодетные, неблагополучные семьи, которые нуждаются в социально- педагогической помощи представителей разных структур [24, с. 55].

Важно убедить родителей сотрудничать со специалистами. Главное — установить контакт, чтобы семья видела, что ей хотят помочь. На этом этапе целесообразно проводить социальное расследование, с помощью метода нестандартизированного наблюдения.

Социальное расследование — это сбор данных о семье и детях. Проводится оно для прояснения ситуации, определения задач работы, составления программы работы с семьей и оказания помощи детям.

· выявление реакции членов семьи на кризис и способность преодолевать его;

· изучение ситуации семейного неблагополучия;

· сбор психологических, педагогических и медицинских сведений;

· составление предварительных индивидуальных заключений.

Следующий этап – это разработка и утверждение программ социально-педагогической деятельности с ребенком или группой. По результатам диагностики социальный педагог определяет суть проблемы или совокупности проблем, подбирает адекватные психолого-педагогические, социальные средства для их эффективного разрешения как индивидуально, так и в группах. Индивидуальные социально-педагогические программы разрабатываются с целью оказания своевременной социально-педагогической помощи и поддержки ребенку, находящемуся в социально опасном положении. Групповые программы разрабатываются для решения проблем определенной группы подростков, выявленных в ходе диагностики [27, с. 302].