Смекни!
smekni.com

Оздоровительное физическое воспитания дошкольников (стр. 1 из 7)

Содержание

дошкольник физический оздоровительный воспитание

Введение

Глава 1. Теоретические основы осуществления оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников

1.1 Психофизиологические основы формирования оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников

1.2 Основные понятия оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников

1.3 Педагогическая организация оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников

Глава 2.Экспериментальное исследование осуществления оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников

2.1 Описание методики исследования

2.2 Анализ результатов экспериментального исследования

Заключение

Список литературы


Введение

Основной идеей Концепции формирования здорового образа жизни в системе непрерывного образования является развитие физического и психического здоровья подрастающего поколения, что станет важным компонентом философского гуманистического образования, необходимого для решения задачи понимания ценности жизни каждого человека в общей системе мироздания.

Поскольку физическое здоровье образует неразрывное единство с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, то оздоровительную направленность должна иметь вся жизнедеятельность ребёнка в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ). А в первую очередь принципу оздоровительной направленности должна отвечать организация физического воспитания дошкольников.

Большую работу в этом направлении провели такие известные в сфере дошкольного образования учёные, как Т.И.Алиева, В.Г.Алямовская, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, М.Н.Кузнецова С.М.Мартынов, Л.А.Парамонова, Е.А.Сагайдачная и др. Положения о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья, отражены в трудах Н.А. Амосова, М.В. Антроповой, И.А. Аршевского, Э. Бокка, К.Н. Венцеля, Ю.П. Лисицина, М.И. Покровской, В.Л. Фармаковского, Ф.Шольца и др.

Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека — здоровый образ жизни, который закладывается с раннего возраста. На формирование системы знаний и умений в области познания ребенка самого себя, своих возможностей и способов их развития наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни, исходя из социальных основ здоровья и осознания ответственности обществаза здоровье детей.

Гипотеза исследования заключается в том, что осуществление оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников будет эффективным если:

- у дошкольников сформированы знания об элементах здорового образа жизни (соблюдение режима, гигиенических процедур, двигательной активности) и эмоционально-положительное отношение к данным элементам, а также умение реализовывать их в поведении и деятельности;

- педагоги в доступной форме доносят иформацию дошкольникам об основах здорового образа жизни и формируют на этой базе эмоционально-положительное отношения к данному процессу;

- организовано сотрудничество дошкольного образовательного учреждения и семьи, основанного на единстве воспитательного взаимодействия.

Объект исследования - воспитание детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – процесс осуществления оздоровительной направленности системы физического воспитания дошкольников.

Цель исследования – исследовать особенности осуществления оздоровительной направленности системы физического воспитания дошкольников.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психофизиологические основы формирования оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников.

2. Выделить основные понятия оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников.

3. Рассмотреть педагогическую организацию оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников.

4. Экспериментально исследовать особенности осуществления оздоровительной направленности системы физического воспитания дошкольников.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании (В.Н. Селуянов), о влиянии целенаправленных занятий физическими упражнениями на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата дошкольников (М.И. Фонарев), а также на результатах исследований реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (Е.А. Аркин, Э.В. Вильчковский, А.И. Кравчук, В.И. Уса-ков, Е.Е. Романова и др.).

Методы исследования. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование и наблюдение за дошкольниками; диагностика ценностных ориентации родителей; математический анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в МДОУ № 21 г. Новоалтайска.


Глава 1. Теоретические основы осуществления оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников

1.1 Психофизиологические основы формирования оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников

Согласно классической педагогической периодизации, заложенной в структуре отечественных образовательных учреждений, к младшему дошкольному возрасту относят определенную возрастную ступень физического и психического развития детей от 2 до 4лет [18].

Физическое развитие - это процесс становления, формирования и последующего изменения в течение индивидуальной жизни человека комплекса морфофункциональных свойств, а также связанных с ними физических способностей.

На физическое развитие человека оказывают влияние внутренние (наследственность, заболевания) и внешние, (условия жизни, питания, труда, система физического воспитания, географическая среда, природные условия) факторы.

Третий год жизни малыша - завершающий период раннего детства. Он

имеет свои, только этому году присущие, возрастные особенности. В этот период замедляется интенсивность физического развития, столь характерная для первых двух лет. За счет ускоренного роста рук и особенно ног изменяются пропорции тела. Меняется осанка, дети становятся стройнее. У них четче выражена мускулатура; в результате развития мелких мышц кистей и пальцев, совершенствуется точность движений. Хрящевая ткань усиленно заменяется костной. Интенсивно растут кости черепа, кистей и стоп. Но интенсивность роста в длину снижается, однако возможны индивидуальные колебания. В: среднем за год масса тела возрастает на 2 кг, длина тела увеличивается на 7-8 см. К 3 годам масса тела ребенка достигает, как правило, 14,8-15,0 кг, длина тела 95-96 см, окружность грудной клетки 52 см.

На третьем году жизни заканчивается прорезывание молочных зубов. После 2 лет абсолютные и относительные величины годичных приростов тотальных размеров тела уменьшаются [28].

В возрасте от 3 до 3,5 лет наблюдается ускоренное развитие физических качеств, связанное с расширением объема движений. Это первый критический период в развитии двигательной функции.

Младший дошкольный возраст - это период активного совершенствования качества движений, которыми овладел ребенок на предыдущих этапах. Более координированными становятся движения рук и ног, исчезают лишние движения, которые ребенок делал раньше. В этом возрасте дети овладевают, всеми видами основных движений таких, как ходьба, бег, лазание, метание, бросание, прыжки.

В 3-летнем и 4-летнем возрасте ребенок овладевает основными навыками бега. К 4-летнему возрасту в элементах быстрой ходьбы ребенка, которые большинство ошибочно принимают за беговые, появляется фаза полета и превращается в бег. В то же время формируются правильно координированные движения рук при ходьбе и беге, а в семь лет почти все дети овладевают правильной координацией движений рук и ног, при которой движение вперед правой ноги сопровождается отведением правой руки назад и выведением левой вперед. Деятельность ребенка третьего года жизни сложнее и разнообразнее. Ребенок много двигается, движения его более координированные, он становится ловким, разнообразно действует с сюжетными игрушками, подолгу рассматривает книги, картинки [28].

Двигательный режим в детском саду складывается, из организованной и самостоятельной: двигательной деятельности. Самостоятельное движение детей во всех группах должны составлять не менее -2/3 из общей двигательной активности. Критериями оценки двигательной активности являются: объем движений, содержание (разнообразие движений, форм и видов двигательной деятельности) [18].

М.А. Рунова выявляет три уровня двигательной активности:

1. Высокий уровень двигательной активности (чрезмерно подвижные дети).

Повышена психомоторная возбудимость. Как правило, эти дети не отличаются достаточной ловкостью и координацией движения. Нередко у них наблюдается неблагоприятные реакции сердечнососудистой системы на физические нагрузки, проявляемые в замедленном восстановлении ЧСС после выполнения физических упражнений.

2. Средний, уровень двигательной активности (благоприятный уровень), дети имеют оптимальный уровень двигательной подготовки и развития физических качеств. Им свойственно уравновешенное поведение, сочетающееся с высоким эмоциональным тонусом, умение сосредотачиваться и быть внимательным при выполнении двигательных заданий. Реакция ССС на физические нагрузки протекает по благоприятному типу.

3. Низкий уровень - малоподвижные дети. Отставания показателей развития основных видов движений и физических качеств от возрастных нормативов, общая пассивность, застенчивость, обидчивость. Не выявляются какие-либо закономерные изменениям реакциях сердечнососудистой системы на физическую нагрузку [28].