Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации (стр. 11 из 18)

Описание программы

Подпрограмма соревнований отрядов соболят "Вперед, соболята" представляет собой комплекс мероприятий, определяющих деятельность вновь создаваемых отрядов «соболят» на всей территории Свердловской области в 2006 году Программа дает возможность познакомить детей с направлениями деятельности детской организации «Соболята». Данная программа состоит из трех этапов, каждый из которых содержит в себе различные задания. Задания этапов программы различны по содержанию, направлениям деятельности и по времени выполнения (долгосрочные и разовые).

Цели и задачи проекта:

־ способствовать становлению, развитию и укреплению отрядов соболят;

־ обеспечить направленность соболят на социально - полезную деятельность;

־ создать условия для социальных проб каждому члену организации.

Описание проекта; Программа состоит из трех этапов:

1. Первый этап; декабрь 2005 - февраль 2006 г.;

2. Второй этап; март - май 2006 года;

3. Третий этап: июнь - август 2006 года

4. Четвертый этап: сентябрь - ноябрь 2006 года

В каждом этапе предусмотрены определенные задания, различающиеся между собой по тематике и направлениям деятельности.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (01.12.2005 - 28.02.2006):

1. «Снежный город"» - задание, в ходе которого отрядам предлагается построить снежный городок на территории детских учреждений (ДОУ, школ, домов творчества, детских домов, домов - интернатов).

2. "Подарки от Деда Мороза" - отрядам предлагается в течении предновогодней недели попробовать себя в роли Деда Мороза, организовать новогодний праздник, подготовить и подарить подарки.

3. "Ни дня без добрых дел" - Это задание выполняется в дни милосердия, которые проходят в январе по всей Свердловской области, направленно на развитие шефской и тимуровской работы в территориях. Все акции в рамках дней милосердия планируются и готовятся ребятами самостоятельно

ВТОРОЙ ЭТАП (1.03.2006 -30.05.2006):

1. "Давайте дружить, соболята!" - задание, в ходе выполнения которого отрядам предлагается познакомиться с деятельностью отрядов в соседней с ними территории, отряды едут, друг к другу в гости, организуют переписку, планируют и проводят совместные мероприятия.

2. "Зеленые аллеи" - отрядам предлагается организовать и принять активное участие в посадке деревьев на школьных участках, в парках дворцов творчества, в парках отдыха, благоустроить территорию рядом с домом и т.

Д.

3. "Двор моего детства" - отряды принимают участие в благоустройстве детских площадок. Участие в данной акции могут принять жилищно-коммунальные службы, администрации муниципальных образований

ТРЕТИЙ ЭТАП (1.06.2006 -30.08.2006):

«Мое лето» - организация летних детских игровых площадок при детских домах, детских садах, общеобразовательных учреждениях

" Юнкоровский пост" - отрядам необходимо организовать выпуск собственной газеты, в школе, клубе, дворце творчества, по возможности публиковать статьи, заметки о своей деятельности в заводской, районной, городской, областной газетах, выступать в теле- и радиопередачах, создавать веб - страницы и веб - сайты. Данное задание является долгосрочным и выполняется в течение года.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (01.09.2006 - 30.11.2006)

1. "Младшие друзья" - это задание относится к длительным и продолжается в течение всей программы, отрядам предлагается в самом начале своей деятельности организовать группу малышей и работать с ними в течение года.

2. "По следам горе - туристов" - туристическая акция, направленная на посещение и уборку от мусора мест массового отдыха туристов.

3. "Мальчишки и девчонки, а также их родители..." - отряды приглашают своих родителей принять участие в совместной деятельности (поход, КВН, литературный вечер, музыкальная гостиная и т. д.).

Ожидаемые результаты:

1. Сохранение и увеличение численности отрядов соболят;

2. Информированность общественности о существовании и направлениях деятельности Детской общественной организации свердловской области "Соболята";

3. Реально выполненные каждым отрядом социально - полезные дела .

4. Каждый ребенок - участник программы при выполнении заданий сможет попробовать себя в различных социальных ролях.

В программе принимают участие все отряды "соболят", официально зарегистрированные к моменту старта программы. В течение года участниками акции могут стать вновь созданные отряды "соболят"

Организаторы проекта:

Организатором программы - детская общественная организация Свердловской области "Соболята". Детская организация "Соболята" начала свою деятельность 18 декабря 2000 года. Цели деятельности детской организации "Соболята" - гражданское становление юных жителей Свердловской области и объединение детей Свердловской области в массовую региональную организацию.

Критерии оценки заданий программы.

В подпрограмме "Вперед, соболята!" предусмотрены три задания, которые выполняются отрядами соболят в течение всего года ("младшие друзья", "юнкоровский пост", "мальчишки и девчонки, а также их родители"). На первом этапе эти задания оцениваются по 10- ти бальной системе, на последующих этапах за дальнейшую реализацию этих заданий отряды получают дополнительно три балла. Дополнительные баллы также присваиваются за привлечение родителей к участию в отрядных делах. Остальные задания оцениваются на основе творческих отчетов отрядов по 10- ти бальной системе.

Максимальная оценка 10 баллов выставляется при условии, что деятельность отряда содержит следующие характеристики:

1. Интересное содержание деятельности отряда;

2. Творческий подход к выполнению заданий;

3. Деятельность отряда получает широкий общественный резонанс;

4. Качественная работа отряда;

5. Своевременное предоставление творческого отчета отряда.

Раздел II: Подпрограмма по подготовке инструкторов и вожатых детской общественной организации Свердловской области «Соболята» в 2006 году.

"Так держать, соболята!»" Описание проблемы

Несмотря на то, что отряды детской общественной организации Свердловской области "Соболята" активно принимают участие в общественной жизни, насыщая свою деятельность социально-полезным, интересным содержанием, необходимо создать детям условия для саморазвития и повышения уровня знаний, умений и навыков по направлениям деятельности отрядов "соболят". Это говорит о необходимости введения в детской организации "Соболята" системы роста, которая позволит каждому ребенку, члену детской организации, получить различные специальности и вырасти от кандидата в члены отряда до вожатого отряда "соболят". Кроме того, в зависимости от успехов каждого ребенка, дать возможность отрядам достигать ту или иную высоту.

Данная программа представляет собой комплекс требований и условий, "соболят" и позволяющих создать условия

Цель программы

Создать условия для становления и развития территориальных детских общественных организаций и детской общественной организации свердловской области «Соболята» в целом. Задачи программы;

־ создать ступени роста членов детской общественной организации Свердловской области "Соболята" по направлениям деятельности,

־ создать в детском коллективе условия для приобретения необходимых знаний, умений и навыков по направлениям деятельности детской организации "Соболята";

־ создать условия для самообразования и саморазвития детей;

־ стимулирование деятельности и заинтересованности руководителей территориальных детских организаций.

Участники программы

Члены детской общественной организации Свердловской области "Соболята" (отряды и территориальные организации), работающие на территории Свердловской области к моменту старта программы не менее 1 года.

Содержание программы

Специальности

Получение специальностей удовлетворяет разнообразные потребности, интересы и увлечения ребят, что имеет большое значение для их саморазвития.

Получение специальностей способствует общественному признанию -(все видят нашивку на рукаве). Сам факт присвоения новой специальности способствует позитивной самооценке; способен, получилось, достиг.

Требования специальностей не превышают реальных способностей мальчика или девочки. Получение специальности должно являться для каждого члена отряда желанной целью, поскольку здесь нет победивших и проигравших.

За получение специальности "соболята" награждаются нашивкой, что свидетельствует о его индивидуальном достижении и овладении определенными умениями и навыками.

№ п/п Названия специальностей Требования, предъявляемые к члену отряда "соболят" при ее получении
1. Игротехник Знать;значение игры;игры разных стран и народов;настольные и подвижные игры;развлекательные и познавательные игры;культуру игры и общения;правила техники безопасности; Уметь:организовать игровое пространство;разработать сюжет и содержание игры;подготовить реквизит,культурно общаться и содержательнопроводить свободное время; условия получения специальности:
2 Инструктор знать правила игр, уметь судить 2 массовых спортивных игры (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей с шайбой, городки и т. д.);уметь организовать в отряде изготовление самодеятельных игр и развлечений;оборудовать вместе с членами отряда площадку для игр малышей, участвовать в подготовке и проведении праздников, турниров и т.д.
3 Турист Знать: 9 узлов (прямой с контрольными, шкотовый, брамшкотовый, зацепка, стремя на опоре, восьмерка проводник, ткацкий, полицейский, скользящая петля);Уметь, подгонять личное снаряжение, укладывать рюкзак, разводить четыре вида костра, составлять карты из 25-30 топознаков, правильно заточить нож и топор, ставить палатку вдвоем, бухтовать веревку.
4 Медицина Знать: три типа повязок (круговая, спиральная, колосок), иметь представление о 5-7 видах лекарственных растений (отличительные признаки, время сбора, собираемая часть, применение), правила личной гигиены в походе и в городе.Уметь: перевязывать галстуком, оказывать первую медицинскую помощь при порезе, мозолях, ожогах, обморожениях, занозах, отравлениях, попадании соринки в глаз, укусе клеща.
5 Пионеринг Знать: правила поведения в ряде экстремальных ситуаций, повадки 2-3 зверей, следы лося, кабана, зайца, собаки, лисы, рыси, дорожные знаки.Уметь: смастерить несколько патентов, принять участие в 5-7 МВД, с помощью топознаков составить МВД, сделать простейшее укрытие из веток, делать ловушки, прожить один день на подножном корме, составлять шифровки, сделать НЗ.
6 Повар. Знать: съедобные растения, травы из которых можно заваривать чай, время приготовления супов, каш.Уметь: чистить картошку, рыбу, приготовить в полевых условиях суп, кашу, компот, кисель, составить меню на сутки, раскладку продуктов на 2-3 дня.
7 Юный корреспондент знать все виды журналистики (зарисовки, заметки, репортажи, интервью), их особенности и отличия;уметь писать заметки, отчеты репортажи; И • уметь подготовить и провести интервью;уметь грамотно организовать выпуск стенгазеты и выступить ее редактором;иметь печатные работы (не менее 3-х) в журналах, газетах.
8 Самоделкин знать о главных достопримечательностях своей области, историю родного края (своего поселка, города, села);уметь исполнить 2-3 народных танца или песни;уметь провести экскурсию по историческим местам своего поселка, города, села;организовать и провести викторину, игру по краеведению;принять участие в конкурсах краеведов (школьные, районные, городские);знать и уметь рассказать о символах Свердловской области (флаг, герб);знать и уметь шить костюмы народов, проживающих в родном крае (для кукол).
9 Самоделкин знать технику безопасности при работе с пилой, молотком, резцами, выжигателем, клеем, ножницами, ножом;знать основы резьбы по дереву;уметь делать поделки из природного материала;уметь делать берестяную посуду (туески, плетенки, ложки); У» уметь выжигать, пилить, вбивать гвозди;уметь выполнять контурную и геометрическую резьбу по дереву; V* уметь выполнять украшения из кожи, бисера;уметь выполнять игрушки в стиле оригами;уметь ремонтировать и шить одежду;уметь выпиливать лобзиком;уметь делать игрушки из дерева
10 Умелец уметь выполнять мелкий ремонт дома (клеить обои, резка стекла, окрашивание стен);уметь выполнять столярные работы (смастерить полки) (для мальчиков);уметь шить, вязать, вышивать (для девочек).
11 Биолог знать, какие птицы, звери, рыбы и насекомые живут в вашей местности, какие растения произрастают,знать повадки 1-2 животных;знать, какие животные, растения занесены в Красную книгу;знать лекарственные, съедобные, ядовитые растения (2-5 видов);уметь по следам определить животного.
12 Друг песни знать и уметь исполнять не менее 10 любимых песен "соболят", знать их авторов и исполнителей;знать об истории создания одной из песен, биографию авторов ее слов и музыки, рассказать об этом на сборе отряда;принять участие в фестивале авторов и исполнителей любимых песен "соболят";разучить с членами отряда или малышами несколько новых песен;по возможности научиться играть на одном музыкальном инструменте.
13 Фотограф знать механизм работы фотоаппарата;уметь правильно определять метраж, выдержку, диафрагму;знать законы построения композиции;участвовать в фотовыставках (школьных, районных, городских и т.д.)
14 Вожатый (с 14-15 лет) выполнить требования минимум 3 специальностей;проработать инструктором по каким-либо дисциплинам (2-3);активно участвовать в жизни отряда;знать, как составить план работы отряда, уметь организовать работу отряда на каждой высоте, оказать помощь в освоении новых специальностей;подробно и понятно рассказать об организации "Соболята";знать элементы сборов "соболят", принять участие в не менее 5 сборах актива детской организации "Соболята" в муниципальном образовании;знать основные положения "Конвенции ООН "о правах ребенка", цели деятельности детской организации "Соболята", уметь изложить своими словами;знать особенности детей младшего возраста, уметь пробудить интерес к деятельности, стимулировать их активность;уметь понимать собственные эмоциональные состояния и выбирать соответствующие способы поведения,принять участие в семинарах программы "школа вожатых" ДО "Соболята"
15 Доброволец знать основные направления тимуровской и шефской работы, ее формы и методы;организовать и провести не менее 3 акций (спектакли, праздники, акции по сбору книг, вещей и т.д.)иметь постоянный социальный объект (детский сад, младшие классы, детские дома, дома интернаты, ветераны и престарелые и др.);уметь планировать свою работу на социальном объекте;
16 Актер уметь выразительно читать, говорить скороговорки;уметь работать с куклами;уметь показывать пантомиму;принять участие в подготовке и проведении праздников;выступить в не менее 3-х спектаклях.
17 Оформитель уметь рисовать красками (гуашь, акварель, масло), карандашами;уметь писать плакатными перьями; знать и уметь писать шрифтами;принимать участие в оформлении праздников, спектаклей и пр.
18 Эрудит составление и проведение викторин;победа в 3 викторинах по разным темам.
19 Командир отряда Выбирается на общем сборе отряда.

Высота отряда: чтобы достичь высоты, отряду необходимо иметь определенное количество специальностей, а также выполнить определенное количество коллективных заданий.