Смекни!
smekni.com

Воспитательная система школы (стр. 5 из 8)

2. Следствием изменения системы культуры должно выступить изменение структуры воспитательной системы. Структура должна войти в соответствие с обновленной культурой, и степень этого соответствия служит критерием для оценки оптимальности развития воспитательной системы. Развитие воспитательной системы, таким образом, происходит культуросообразно: всякий раз структура должна «догонять» развивающуюся культуру.

3. Средством управляемого культуросообразного развития воспитательной системы образовательного учреждения выступает социокультурная инновация. Реализация социокультурной инновации позволяет не только выделить те изменения, которые произошли в культуре, не только реализовать инновационные технологии по их включению в структуру, но и целенаправленно управлять изменениями в самой культуре воспитательной системы. Всякое изменение культуры и, как следствие, структуры системы, приводит к различным по степени радикальности изменениям, и, согласно системному подходу, целесообразно говорить о появлении нового объектного состояния воспитательной системы с ее новой культурой.

4. Социокультурный механизм осуществляет культуросообразный переход от одного объектного состояния воспитательной системы к другому, который происходит за счет изменений в культуре системы, средством и формой которого служит социокультурная инновация.

Какова же сущность социокультурного механизма развития воспитательной системы образовательного учреждения? Первой сущностной характеристикой механизма, как мы отметили в начале параграфа, является состав и логическая структура действий, необходимых для протекания процесса развития воспитательной системы образовательного учреждения. Исходя из данных, полученных нами в результате анализа практики развития воспитательных систем, мы выделяем необходимый состав действий, расположенный в следующей логике:

· Взаимодействие культуры воспитательной системы образовательного учреждения с культурами иных социальных субъектов.

· Культурное нововведение.

· Выявление расхождений между изменившейся культурой и существующей структурой воспитательной системы, и подбор новшеств, способных привести структуру в необходимое соответствие с культурой.

· Структурное нововведение.

Среди предложенного состава действий первое представляется постоянным, объективным процессом, возможным в силу того, что воспитательная система является открытой, взаимодействующей со средой. Культура воспитательной системы образовательного учреждения испытывает множество целенаправленных и нецеленаправленных влияний. Управление развитием воспитательной системы возможно как путем ограничения внешних влияний, так и путем усиления или осуществления нового управляемого влияния.

Следующие (2, 3 и 4) действия являются последовательными стадиями социокультурной инновации, которая может произойти как реакция на изменение культуры (в этом случае можно говорить о культуросообразном развитии) или не произойти при необходимости удержания прежней структуры. Управление развитием воспитательной системы в этом случае возможно путем осуществления своевременной текущей диагностики с целью оперативного видения культурных изменений в воспитательной системе, на основе результатов которой принимается решение либо о необходимости структурного нововведения (приводящего структуру системы в соответствие с измененной культурой), либо о необходимости культурного нововведения, компенсирующего произошедшие изменения в культуре воспитательной системы (чье появление грозит нарушению до той поры удовлетворявшей запросы субъектов системы устоявшейся культуре, функциям и структуре).

Структурное изменение, по сути, есть «классическая инновация», включающая жизненный цикл новшества, нововведения, и достаточно хорошо изученная. Эта стадия в значительной мере технологизирована, и ее реализация является сугубо управленческой проблемой. Выявление же предшествующей, не уступающей, на наш взгляд, по значимости стадии культурного нововведения на основе взаимодействия культуры воспитательной системы образовательного учреждения с культурами иных социальных субъектов, является ключом к пониманию вариативности развития воспитательных систем, их неустойчивости, подвижности, процессов флуктуации воспитательной системы. Взаимодействие культур - процесс, постоянно происходящий в социуме, он реализуется параллельно и последовательно; спонтанно и целенаправленно; с высокой и низкой интенсивностью и т. д. Предложенная нами структура действий, составляющая сущность социокультурного механизма, является постоянно работающей структурой, что обусловлено динамикой культуры воспитательной системы образовательного учреждения.

Данное представление о социокультурном механизме развития воспитательной системы способно послужить информацией и о способах управления культуросообразным развитием воспитательной системы образовательного учреждения, которое станет возможным, если последовательно реализуются все четыре действия [7, c. 91-93].

Таблица 1

Социокультурный механизм развития воспитательной системы

образовательного учреждения

Состав и логическая структура действий Методы, средства и формы выполнения этих действий Социальные субъекты, реализующие эти действия Связи между действиями социальных субъектов
1. Взаимодействие культуры воспитательной системы образовательного учреждения с культурами иных социальных субъектов Экспансия Ориентация на среду Активное изменение среды Саморазвитие Воспитательная система в целом и иные социальные субъекты: среда, агенты среды, субъекты воспитательной системы Осуществляются через коллектив образовательного учреждения, члены которого являются одновременно субъектами нескольких систем
2. Культурное нововведение Появление конкурирующей системы ценностей, целей, идеалов, норм, правил, что определяет радикальность будущих структурных изменений Воспитательная система в целом и носитель новшества (личность, группа) Осуществляется на основе обмена информацией между носителем культурного новшества и носителями культуры воспитательной системы
3.Выявление культурных изменений и подбор новшеств, способных привести структуру воспитательной системы в соответствие с ее культурой Диагностика: Беседа Анкетирование Написание творческих работ Возможные формы: Круглый стол Деловая игра КТД Коллектив в целом Специальные структуры Администрация Отдельные группы и субъекты Информация, поступающая из разных источников, собирается и обрабатывается действующим органом управления образовательного учреждения (Совет школы, конференция, администрация)
4. Структурное нововведение Реализация одной из инновационных технологий (реализация жизненного цикла нововведения по А. И. Пригожину) Администрация Руководитель изменяемой структуры Исполнители Осуществляется через систему действий на основе построения «дерева целей», комплексно-целевого планирования и т. д.

Таким образом, развитие воспитательной системы образовательного учреждения представляется нам как объективный, педагогически управляемый процесс, знание социокультурного механизма которого позволит управлять не последствиями социокультурных изменений, а самими изменениями, что гораздо эффективнее.

ГЛАВА 2. Опыт создания воспитательной системы

образовательного учреждения

2.1. Воспитательная система ОШ № 17 г. Бобруйска

За пятьдесят девять лет существования школа претерпевала различные изменения, но во все времена давала своим ученикам разносторонние знания, поэтому среди выпускников школы много известных стране (и миру) людей: государственные служащие, учёные, военные, банкиры, директора предприятий, врачи, артисты, журналисты, учителя, спортсмены.

По всей видимости, не последнюю роль в том, что выпускники школы получают отличное образование и могут состояться как профессионалы, играет выбор концепции воспитания.

Важное значение в школе № 17 придаётся воспитательной системе, цель которой - создание оптимальных условий для формирования социально зрелой личности, ориентированной на гуманистические ценности в выборе решений, готовой к самореализации в различных сферах жизнедеятельности в условиях постоянно меняющегося мира.

Основные задачи воспитательной системы школы можно определить так:

· становление и развитие творческой личности;

· создание образовательной среды, способствующей воспитанию социально адаптированной личности;

· создание условий для самореализации личности учащегося и подготовки к будущей жизни в обществе;

· воспитание гражданина - патриота своей страны.

Большое внимание в школе уделяется отдельно взятой личности ребёнка, не забывая, что

· каждый ребёнок строго индивидуален, его вхождение в общество субъективно, а значит с каждым ребёнком должна вестись индивидуальная работа, т.к. некоторые программы нивелируют личность ребёнка;

· жизнь ребёнка – постоянное изменение.

И значит

· необходимо проводить глубокий анализ и диагностику проблем школы в целом и проблем отдельно взятого ребёнка;

· использовать технологии, создающие ситуацию успеха;