Смекни!
smekni.com

Воспитательная система школы (стр. 8 из 8)

3. Приобщение детей к культуре родного края, традициям семьи, школы, города через включение обучающихся в классно – семейные проекты.

В классном коллективе сложилась своя система управления воспитательным процессом, которая представлена на схеме:

В рамках этого этапа была сформирована творческая группа (классный руководитель, родители, педагог-организатор, педагог-психолог), одной из целей которой явилось создание условий для выявления и самореализации творческих возможностей и потребностей детей. Это первые шаги в создании классно-семейных проектов, участии в конкурсах, олимпиадах, обучении групповой и коллективной деятельности. На основе психолого-педагогического изучения каждого ребенка и его семьи с целью определения его склонностей, способностей и возможностей в процессе адаптации к школьному обучению выявляю группу родителей, способных организовать межличностное общение родительской общественности и реализовать идеи, направленные на развитие личности. Они становятся не только инициаторами добрых дел детско- взрослой общности, но и полноправными партнерами, проводниками идей в реализации успешности ребенка.

Заметными событиями этого этапа стали:

· Творческие проекты « Мы – жители Беларуси», «Минск – столица Беларуси».

· Коллективный проект ко дню рождения города Бобруйска « Я, моя семья, мой город».

· Участие в республиканском конкурсе на лучшее письмо.

· Участие в конкурсе «Фестиваль исследовательских работ. Портфолио ученика»

· Участие в школьной акции «О, спорт, ты – мир!»

· Участие в областном конкурсе фотографий «Зелёная планета глазами детей».

· Первый опыт участия в театральной постановке «Приключение лучика» получил своё дальнейшее развитие. Дети стали членами младшей группы экологического театра, приняли участие в областном конкурсе театральных постановок «Зелёная планета», были отмечены дипломами.

· Участие в областном конкурсе фотографий «Зелёная планета глазами детей» тоже отмечена дипломами.

Значительным событием в жизни детско-взрослого сообщества стало участие группы ребят в городской конференции «Первые шаги в науку». Работы обучающихся были отмечены дипломами и опубликованы на сайте классного руководителя.

Важным событием стало создание классно – семейного проекта «Великая Отечественная война». Материалы готовятся к публикации на сайте. Большая часть класса приняла участие в республиканском конкурсе на лучшее письмо, 6 из них прошли отборочный тур и были отправлены на конкурс.

3 этап – стабильное функционирование детско-взрослой общности « Мы вместе» (2011год).

Цель: Создание условий для овладения школьниками способов конструктивных социальных взаимоотношений.

Задачи:

1. Вовлечение обучающихся и их родителей в социальное проектирование.

2. Создание банка идей по социальному проектированию.

Родителями и обучающимися были предложены в банк данных следующие темы будущих социальных проектов:

· «Мой дом, моя семья, мой город».

· «Беларусь – моя Родина».

· «Традиции моей школы».

· «С любовью к природе…»

· «Юный исследователь».

· «Гарбология»

Реализации классно-семейных проектов способствуют такие формы работы:

· Классное собрание

· Конкурсы

· Конференции

· Викторины

· Дискуссии

· Праздники

· Экскурсии

· Игры-соревнования

· Классные часы

Классные часы чаще всего становятся основой для создания классно – семейных проектов:

· классный час «Лен – символ Беларуси» - проект «Беларусь – моя Родина»;

· классный час «Наш город вчера, сегодня, завтра» - проект «Я, моя семья, мой город»;

· классный час «Покорители космоса» - проект «День космонавтики»

· классный час «Подвиг народа» - проект «Великая Отечественная война»

Мерилом эффективности функционирования классной воспитательной системы могут быть признаны следующие показатели:

· адекватная самооценка (социальный статус);

· общечеловеческие ценности;

· оценка отношений учитель-ученик;

· удовлетворённость учащихся и их родителей жизнедеятельностью в классе;

· осознание детьми прожитых школьных лет как События.

На мой взгляд, создание детско-взрослой общности способствует формированию гражданских качеств младшего школьника:

· углублению знаний учащихся о Родине, своем крае, месте рождения;

· более содержательному знакомству с историей своей семьи;

· воспитанию гражданского самосознания;

· пониманию обучающимися их личной ответственности за будущее страны.

У ребенка есть возможность выбирать и действовать, обосновывая свой выбор, зная свои права и обязанности. Я могу назвать своих детей и родителей – люди с активной жизненной позицией.


Заключение

Отечественное образование сегодня переживает уникальный период своей истории: наступило время педагогической рефлексии; необходимо оглядеться вокруг и определить новые ценности политики образования, среди которых приоритетность воспитания перед обучением и, как следствие, главенство воспитательной функции в образовательном процессе.

Но ребенок формируется не только под влиянием школы, а и под влиянием окружающей его социальной среды, где много негативных явлений, вызывающих любопытство, непредсказуемо влияющих на него. В итоге получается, что школа с ее воспитательной системой, творческими делами, гуманистическими отношениями, классической культурой вступает в конкуренцию с яркой, пестрой, необычной средой с ее запредельными моральными и ультрасовременными ценностями. И в этом поединке она не всегда оказывается победителем.

Поэтому проблема приспособления среды к нуждам детства сейчас, пожалуй, наиболее актуальна. Последнее, собственно говоря, делается за счет усиления внимания к учреждениям дополнительного образования, детским организациям, введением должностей социальных педагогов и психологов, за счет открытия разного характера консультационных центров.

Конечно, изолировать детей от реальной среды нельзя. Но можно объединить воспитательные возможности среды и школы на базе самой школы, ввести некоторые позитивного плана события, явления, происходящие в окружающем мире, в жизнь самого школьного коллектива. За счет освоения среды, окружающей школу, того позитивного, что в ней есть можно сделать эффективной ее воспитательную систему. То есть, необходимо создавать и расширять воспитательное пространство образовательного учреждения.

Воспитательное пространство – это не только множественность объектов, между которыми установлены отношения, это результат деятельности созидательной и интегрирующей, но и основной компонент воспитательной системы школы, об актуальности проектирования которой говорилась в материалах данного сборника.


Список использованной литературы

1. Афонина, Г.М. Педагогика: Курс лекций и семинарские занятия / Г.М. Афонина. - Ростов н/Д: Феникс, 2002.-512с.

2. Воронов, В.В. Технология воспитания: Пособие для преподавателей вузов, студентов и учителей / В.В. Воронов. – М.: Школа-Пресс, 2000.-96с.

3. Воспитательный процесс: изучение эффективности /Под ред. Е.Н. Степанова – М.: Асгард, 2001.

4. Гаврилин, А.В. Развитие отечественных гуманистических воспитательных систем / А.В. Гаврилин. – Владимир: Владимирская школа. - 1998.- 208 с.

5. Гаврилин А.В. Управление школой как воспитательной системой / А.В. Гаврилин. – М.: Академия, 2003.

6. Кабуш, В.Т. Открытые воспитательные системы: проблемы и пути решения / В.Т. Кабуш. – Мн.: Академия, 1995.

7. Караковский, В.А. Воспитание? Воспитание...Воспитание! / В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. – М.: ВЛАДОС, 2000.

8. Классному руководителю о воспитательной системе класса: Методическое пособие. – М.: ОЦ «Педагогический поиск», 2000.-160с.

9. Новикова, Л.И. Воспитательная система школы: исходные позиции / Л.И. Новикова // Сов. педагогика. - 1991. - № 11. - С. 61-64.

10. Поляков С.Д. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания. Автореферат дисс... доктора пед. наук / С.Д. Поляков. – Мн., 1993. С. 57.

11. Строим воспитательную систему Школы самовыражения. Концепция. Программа. Целевая программа «Профессиональное самоопределение учащихся» // Классный руководитель. - 2001. - №5. - С. 3-36.

12. Управление воспитательной системой школы: проблемы и решения/ Под ред. В.А. Караковского. – М.: Педобщество России, 1999.-264с.

13. Хомерики, О.И. Системное управление инновационными процессами в общеобразовательной школе / О.И. Хомерики. – М.: Педагогика, 1996.