Смекни!
smekni.com

Комплексный проект урока (стр. 2 из 4)

Какие конкретный трудности должны быть преодолены?

Каковы возможности ошибки учащихся, еще не овладевших всеми признаками понятия?

С какими другими лингвистическими понятиями связано изучаемое; с какими состоит в одном ряду, на какие опирается , для каких служит базой?

Какие учебные действия необходимы для освоения материала?

Какие задания предложены для активизации познавательной деятельности уча­щихся ?

По каким критериям оценивается освоили ли ученики понятие, способ действия?

Какие формы контроля используются ?

Как проходит коррекция ошибок учащихся ?

Какие методы и приемы используются?

Отработка знаний и способов действий.

Какие виды упражнений используются?

На отработку каких знаний , умений и навыков направлены?

Какова цель каждого из предложенных упражнений, логика их расположения?

Какие приемы или методы контроля сформированности уровня знаний и умений используются?

Тема: Имя существительное как часть речи.

Ориентировка в предметном содержании урока ив конкретных условиях обучения.

К моменту изучения данной темы ученики уже знают слова, обозначаю­щие предмет и отвечающие на вопросы кто?, что?. Умеют определять эти слова среди других слов и ставить к ним вопросы. В процессе изучения данной темы учащиеся должны овладеть знаниями: узнать термин “имя существительное”, познакомиться с существенными признаками этого понятия ( имена существи­тельные обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?, в предложении являются подлежащим или второстепенными членами предложения, расширить представление детейо лексическом значении имен существительных (сходные, противоположные по значению, многозначные слова); умениями находить имена существительные среди других слов по существенным признакам, определять роль имен существительных в речи. Данный КПУ имеет пропедевтическое значение, т.к в дальнейшем изучаются грамматические кате­гории имени существительного: род, число, падеж.

Цели: 1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к русскому языку, формировать коммуникативные качества и умение оценивать себя ; воспитывать бережное отношение к природе.

2. Продолжить формирование оценочных действий и умений составлять самоинструкции (прием умственной деятельности, алгоритм, операционный со­став способа действия)

Ввести элементы понятия “имя существительное”

Тип урока: урок введения нового материала .

Методы обучения: частично-поисковый.

Наглядность: Таблица, схемы, алгоритм.

Этапы обучения, его дидактическая задача,формы организации учебной деятельности, формы работы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Актуализация опорных знаний.Задача этапа: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, необходимые для введения данной темы. Задание № 1 выполняется письменно, самостоятельно , индивидуально с последующей фронтальной проверкой .

Микроитог.

Подведение микроитого проходит в вформе фронтальной беседы2. Целеполагание.Задачи этапа: формулировка цели и доведение ее до осознания учащимися. Форма организации: фронтальная3. Введение нового материала с частичной его отработкой.Задача этапа: ввести новое понятие и способ действия.Форма организации: фронтальная.Задание № 1 выполняется устно с последующей фронтальной проверкой.


Задание №1 Б

Можно провести в виде игры -аукциона.

Микроитог.

Проводится в фронтальной форме.

- а) Вставьте в каждое предложение пропущенное слово, используя материал для справок :

Проплывают, несутся, мчатся, белые, маленькие корабли, пароходы, тучи .

1)… большие тучки.

2) Плывут … тучки.

3) Плывут большие

- Любые слова можно вставить в предложения?

- Почему?

- б) Сравните слова ,которые можно вставить в 1 предложение, затем в последующие.

- А может последнее слово в 3 предложении отвечать на вопрос кто? Докажите.

(По ходу беседы заполняется таблица. См. Приложение 1 ).

- Сколько групп слов вы выделили?

- Как называются эти группы слов?

(Таблица в приложении 1 дополняется термином "части речи").

- Что такое части речи?

- Дайте характеристику 1-й части речи.

- Дайте характеристику 2-й части речи.

- Дайте характеристику 3-й части речи.

Подведем итог: что мы сейчас впомнили?

-Все ли нам известно о частях речи?

-Я согласна с учениками, которые считают, что нам не все известно. На уроке более подробно познакомимся с одной из частей речи (учитель указывает в таблице на имя существительное).

-А что именно нового мы узнаем, вы должны будите установить по ходу урока.

-Какая цель стоит перед нами на уроке?

--Вы помните, какие еще цели мы поставили перед собой на предыдущем уроке.

Учитель предлагает зафиксировать цели на доске. По поводу 1-й из них учитель замечает :

- Видите какое длинно название у этой части речи, поэтому нам неудобно общаться. Давайте дадим ей более короткое название.

- Какое название вы бы дали этой части речи? (Возможно использование ребуса или загадки)

В заключение учитель сообщает общепринятое название " имя существительное". (Таблица Приложение № 1 дополняется термином "имя существительное"

-а)Прочитайте слова на доске.

Я считаю ,что это имена существительные. Кто со мной согласен? Почему? Докажите свою точку зрения.

Пальто, писатель, туман, поэт, дождь, шапка, метель.

В ходе выполнения этого задания вырабатывается алгоритм определения существительного и расширяется знание учеников о грамматическом значении имени существительного. (См. Приложение № 2). В ходе этой работы учитель обращает детей к оценке их степени самостоятельности при составлении алгоритма.

Предполагается,что возникнут разные точки зрения при работе

над 2-м пунктом алгоритма со словами туман, дождь , метель.

Учитель сообщает, что имена существительные могут обозначать и явления природы.

Делается вывод , что слова туман , метель , дождь - имена существительные.

- б) Объедините в группы оставшиеся имена существительные по какому- либо признаку.

Обсуждается вариант имен существительных по значению.

Делается вывод, что существительные могут обозначать и предметы одежды, людей. -

- Назовите другие группы существительных по значению.

- Какую цель ставили на уроке?

- Продвинулись ли в ее достижении?

(Таблица (Приложение №1) дополняется перечислением выделенных групп).

- 0цените свое умение определять имя существительное по алгоритму.

Ученикам предлагается несколько "оценочных линеечек"

1-я соответствует заданному учителем критерию, критерии для других линеечек ученики выбирают самостоятельно.

Ученические ответы обсуждаются.

Выясняются трудности.

- Нет.

- Слова необходимо подбирать по смыслу.

- Слова, вставленные в

1 предложение,

отвечают на вопрос что делают?, обозначает действие;

во 2 предложении вставленные слова отвечают на вопрос какие?, обозначают признак предмета.

3 предложении вставленные слова отвечают на вопрос что?, обозначают предмет.

- Да, например :

Плывут большие (кто?) киты.

- 3 группы слов.

- Части речи.

Части речи- это группы слов , имеющие общее значение и воппрос.

-Это слова, отвечающие на вопросы что делать?,что сделать?и обозначающие действие предмета.

Это слова, отвечающие на вопрос какой? , какая?, какое?, какие?, обозначающие признак предмета.

- Это слова, отвечающие на вопрос кто?,что?, обозначающие предмет.

Мы повторили, что нам известно о частях речи.

Да.

Нет.

Расширить свои знания о части речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?, что?.

Мы договорились учиться оценивать себя и составлять алгоритмы.

Дети предлагают и обосновывают различные варианты названия данной части речи. Критерием для оценки предложенных вариантов является соответствие названия сути этой части речи.

Дети предлагают различные варианты распределения имен существительных по группам ( по количеству звуков, слогов по наличию однородных орфограмм, по значению.)

- Растения: лилия,пшеница и т.д.

Животные: медведь, кабан и т.д.

- Расширить свои знания об имени существительном.

Да, выработали алгоритм и узнали, что имена существительные могут обозначать явления природы, растения, животных и т.д.

Умею Умею Умею

определять ? ?

имя существи-

тельное.

Не умею Не умею Не умею

определять ? ?

имя существи-

тельное.

Где ты ?

Микроитог.

Проходит в форме фронтальной беседы.

Задание № 4.Форма организации обучения - групповая (Представить описание организации работы в группах)Микроитог.Проходит в форме фронтальной беседы.


Задание №5 Выполняется в форме фронтальной беседы или дидактической игры для отработки понятия.(описание игры дать)

Работа в парах.

Задание № 6 А

Выполняется самостоятельно.

Форма организации обучения индивидуальная .

Форма проверки фронтальная.

Задание № 6 Б

Выполняется самостоятельно

Проверка выполнения работы проходит в форме общеклассного обсуждения.