Смекни!
smekni.com

Коллектив как объект и субъект (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Формирование личности в коллективе - ведущая идея в гуманистической педагогике

1.1 Развитие теории коллектива в трудах отечественных педагогов………....6

1.2 Роль учебно-воспитательного коллектива в развитии личности…………11

Глава 2. Сущность, организационные основы функционирования и этапы развития учебно-воспитательного коллектива

2.1 Существенные признаки коллектива и его функции……………………..17

2.2 Структура и основные типы учебно-воспитательных коллективов……..20

2.3 Этапы и уровни развития учебно-воспитательного коллектива…………24

Заключение………………………………………………………………………30

Список литературы……………………………………………………………...32

Введение

Проблема коллективного воспитания была одной из наиболее проработанных в советской педагогике. Советской школой был накоплен солидный багаж теоретических исследований и практических наработок по данному вопросу. К сожалению, очень часто они бывали порождением той тоталитарной модели общества, которая сложилась в советском союзе, и недостаточно учитывали интересы личности, целиком подчиняя её целям, стоящим перед коллективом.Воспитание — вторая после учения сторона социализации ребенка, приобретения им человеческого жизненного опыта. В отличие от обучения, где центром внимания является становление познавательных процессов человека, его способностей, приобретение им знаний, умений и навыков, воспитание нацелено на формирование человека как личности, его отношения к миру, обществу, людям. Общими для обучения и воспитания являются основные механизмы приобретения человеком социального опыта, а специфическими — результаты учения. Применительно к воспитанию ими являются свойства и качества личности, формы ее социального поведения, а применительно к обучению — знания, умения и навыки.Воспитанием, его научным обоснованием, кроме психологии, занимаются философия, социология и педагогика. Главная задача воспитания — формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе.

Воспитание - это преднамеренно и сознательно организованный

целенаправленный процесс социального формирования личности, состоящий в установлении определенных социальных отношений между воспитателем и воспитуемым и включающий как те или иные виды педагогического воздействия, так и деятельность воспитуемого.

В процессе формирования, развития и воспитания личности определяющую роль играют различные институты воспитания.

В целом система институтов воспитания направлена на воспроизводство социально необходимого типа личности человека. При этом каждый из них имеет специфические воспитательные возможности и ведущие воспитательные функции, определяемые этими возможностями.

Каждый институт воспитания на формирование, развитие и воспитание личности школьника, имеет нечто общее и особенное.

Особенное определяется задачами, возможностями и функциями каждого института. Общее состоит в том, что во всех институтах воспитания воспитанники получают для решения своих возрастных задач те или иные возможности, которые целенаправленно создаются взрослыми. Таким образом, развитие личности происходит в них под определенным педагогическим воздействием и в определенной мере регулируется педагогами. В связи с этим все институты воспитания оказывают формирующее воздействие на школьников.

В педагогике в качестве одного из ведущих принят принцип коллективного воспитания. Коллектив представляет собой единство организации и социально-психологической группы и функционирует в рамках того или иного института воспитания.

В коллективе каждого института воспитания организуется целенаправ-

ленное педагогическое воздействие на формирование воспитанника, т.е. собственно процесс воспитания личности. При этом личность становится доступной эффективному педагогическому воздействию в той мере, в какой она реализует свою активность в процессе жизнедеятельности коллектива.

Именно будучи субъектом, социально-педагогических отношений, которые создают педагоги при организации взаимодействия в процессе этой жизнедеятельности, личность воспитанника становится объектом воспитания.

Другими словами, он становится объектом воспитания в той мере, в какой он становится субъектом процесса воспитания.

Педагоги рассматривают коллектив как важнейший инструмент воспитания личности.

Процессы развития личности и коллектива неразрывно связа­ны друг с другом. Развитие личности зависит от развития коллек­тива, его уровня развития, структуры сложившихся в нем дело­вых и межличностных отношений. С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. В конечном итоге коллективное отно­шение выражено тем ярче, чем более активны члены коллектива, чем полнее они используют свои индивидуальные возможности в жизни коллектива. Поэтому тема нашей курсовой работы актуальна.

Проблема исследования: какова специфика изучения коллектива как объекта и субъекта воспитания

Объект исследования: коллектив;

Предмет исследования: особенности коллектива

Задачи исследования

· Изучить теоретический материал по проблеме исследования

· Выделить особенности изучения учебно-воспитательного коллектива

1.Формирование личности в коллективе - ведущая идея в гуманистической педагогике

1.1.Развитие теории коллектива в трудах отечественных педагогов

С первых лет создания советской школы одной из центральных ее задач было создание самодеятельного сплоченного коллектива школьников. В «Основных принципах единой трудовой школы» подчеркивалось, что «в воспитании самой прекрасной задачей является создание школьного коллектива, спаянного радостным и прочным товариществом...». Необходимость развития коллек­тивизма у учащихся в условиях целенаправленной учебно-воспи­тательной работы широко пропагандировали А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и другие видные педагоги и общественные деятели.

Основной целью воспитания, считал А.В.Луначарский, долж­но быть всестороннее развитие такой личности, которая умеет жить в гармонии с другими, которая умеет содружествовать, которая свя­зана с другими сочувствием и мыслью социально. «Мы хотим, — писал он, — воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами». В то же время он отмечал, что только на основе коллектива могут быть развиты наиболее полно особеннос­ти человеческой личности. Воспитывая индивидуальность на базе коллективизма, необходимо обеспечить единство личной и обще­ственной направленности, считал А. В. Луначарский.[155,425]

Н.К.Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания детей и подростков. В своих многочис­ленных статьях и выступлениях она раскрыла теоретические осно­вы и показала конкретные пути формирования детского коллек­тива. Н. К. Крупская рассматривала коллектив как среду развития ребенка и придавала большое значение организационному един­ству детей в условиях коллективной деятельности. Тщательную теоретическую проработку в ее трудах получили многие пробле­мы, имеющие большое практическое значение. К ним прежде всего относятся такие, как активная позиция ребенка в установлении коллективистских отношений; связь детского коллектива с широ­кой социальной средой; самоуправление в детском коллективе и методические основы в его организации и др. Теория коллективного воспитания получила практическое во­площение в опыте первых школ-коммун. Одной из таких школ в составе. Первой опытной станции по народному образованию ру­ководил С. Т. Шацкий. Он на практике доказал возможность орга­низации школьного коллектива и подтвердил действенность пер­вичного школьного коллектива как эффективной формы органи­зации воспитанников, открывающей широкие перспективы для всестороннего развития личности каждого ребенка. Опыт первых школ-коммун оказал большое влияние на становление коллекти­вистической системы воспитания в масштабах всей страны. В со­временной педагогической литературе он рассматривается как эксперимент, намного опередивший в то время практику воспи­тания.

Особо весомый вклад в разработку теории и практики коллек­тива внес А.С.Макаренко. Он доказал, что «никакой метод не может быть выведен из представления о паре: учитель + ученик, а может быть выведен из общего представления об организаций школы и коллектива». Он первым глубоко обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гумани­стическими идеями. Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную пози­цию каждого члена коллектива. Система перспективных линий, принцип параллельного действия, отношения ответственной за­висимости, принцип гласности и другие были направлены на то, чтобы вызвать лучшее в человеке, обеспечить ему радостное само­чувствие, защищенность, уверенность в своих силах, сформиро­вать постоянную потребность движения вперед.

Последовательное развитие идеи А. С. Макаренко получили в педагогических трудах и опыте В.А.Сухомлинского. Усматривая задачу школы в обеспечении творческого саморазвития личности школьника в коллективе, он предпринял и реализовал удачную попытку построения целостного педагогического процесса. В ос­нову своей воспитательной системы творческого развития лично­сти В.А.Сухомлинский положил идею направленного развития у ребенка субъектной позиции.