Смекни!
smekni.com

Изучение имени прилагательного в начальной школе по системе Занкова (стр. 11 из 17)

В I классе школьники учились выделять и группировать слова, обозначающие признаки предметов. Они научились ставить к прилагательным вопросы, составлять сочетания «существительное +прилагательное». Иными словами, они подходили к прилагатель­ному и с позиций лексико-семантических и с грамматических. Во II классе они узнали термин имя прилагательное, включили его в число частей речи. Постепенно ученики переходят к анализу грамматических признаков прилагательных. Грамматическое изу­чение предполагает проверку применимости к новой части речи таких свойств, которые детям уже знакомы: категория рода, числа, изменяемость/неизменяемость, синтаксическая функция, способ­ность изменяться по падежам, способы словообразования.

Изучение свойств прилагательного начинается, если придер­живаться функционального подхода, дающего немалые возмож­ности для эвристической методики, с выяснения его функции в выражении мысли, т.е. в речи, в тексте, в предложении. Иными словами, читается и анализируется текст, например, стихотворе­ние А.А. Фета:

Чудная картина. Свет небес высоких,

Как ты мне родна: И блестящий снег,

Белая равнина. И саней далеких

Полная луна. Одинокий бег.

Школьники уже имеют некоторый опыт языкового анализа ху­дожественного текста. Вот его этапы:

выразительное чтение в целях полного понимания мысли;

образ, картина, настроение и чувства поэта;

какими словами все это передано, выделение этих слов: белая равнина, полная луна. небеса высокие, снег блестящий;

постановка вопросов к словам-признакам - прилагательным:

какая картина? - чудная: каким словом поэт изображает снег?- блестящий.

Вывод делают дети: все выделенные слова обозначают призна­ки предметов. Именно они рисуют картину, как бы раскрашивают ее. Но разбор продолжается: «Слова белая, полная, высокие - это признаки чего, каких предметов?» - «Признаки равнины, луны, не­ба...» А это имена существительные. Вывод: в предложении имена прилагательные относятся к именам существительным. Вопрос к прилагательному ставится от имени существительного: какая луна? - полная.

Что же обозначают прилагательные, каковы их группы по зна­чению? Школьники сами подбирают прилагательные, которые обозначают:

размеры - большой, маленький,

цвет - желтый, синий;

возраст - старый, молодой.

силу -могучий, хилый.

температуру - горячий, морозный.

Дети составляют собственные тематические словарики, словосо­четания желтые листья, красная рябина: задают вопросы: рябина к а к а я? - красная: составляют предложения с парами «прилага­тельное + существительное»: вводят прилагательные в ранее со­ставленные предложения, и они оживают: Туча заволокла полнеба -Темная, синяя туча заволокла полнеба: составляют рассказ и вводят в него прилагательные, при этом ставят вопросы, при письменном выполнении - выделяют существительные в паре с прилагатель­ными.

Изучение завершается анализом образцового текста.

Тема «Род имен прилагательных»

В отличие от имен существительных прилагательные не имеют постоянного рода: они изменяются по родам, их род зависит от того существительного, к которому они относятся. Это свойство может быть «открыто» самими учащимися с помощью языкового чутья: высокий плюс сосна = высокая сосна. «Какого рода сосна? -женского». «В каком роде будет прилагательное высокий, когда оно соединится со словом сосна? - В том же роде, т.е. в женском».

Такой способ связи называется согласованием.

Одно и то же прилагательное может «обслуживать» имена су­ществительные мужского, женского или среднего рода. Учащиеся проверяют это свойство, составляя словосочетания и предложе­ния: зимний день. зимняя стужа, зимнее развлечение. Продолжают­ся упражнения в согласовании.

Следующая ступень в детском исследовании - выделение родо­вых окончаний прилагательных в начальной их форме - имени­тельном падеже мужского рода, а затем - женского и среднего рода. Вводится понятие «согласование в роде» (позже будет «со­гласование в роде, числе и падеже»).

Учитель так направляет поиск учащихся, чтобы первоначально дети ознакомились с твердой основой прилагательных, а затем - с мягкой основой: черн-ый - син-ий, черн-ая - син-яя. черн-ое - син-ее.

Подытоживая эту ступень исследования, школьники составля­ют таблицу родовых окончаний:

Окончания в мужском роде в женском роде в среднем роде -ый, -ий, -ой -ая, –яя -ое, -ее

Намного труднее составить аналогичную таблицу по косвен­ным падежам всех трех родов, к тому же - в твердом и мягком ва­риантах, безударных и ударяемых. Эта задача будет решаться в рамках темы «Склонение имен прилагательных».

Виды важнейших упражнений:

а) составление различных вариантов словосочетаний и пред­ложений с именами прилагательными: выбор прилагательных из числа синонимов: замена прилагательных-антонимов; введение нескольких синонимов, их градация (даль широкая, бескрайняя)',

б) тренировка в постановке вопросов к прилагательному в тек­сте, поиск аналогий в вопросе и в прилагательном (какая бе­реза? - белая).

Исследовательские задания:

подобрать возможно большее число имен прилагательных к заданному существительному в связи с подготовкой к рассказу (возможная тема - «Цветы»): мотивировать выбор прилагатель­ных. Возможен конкурс:

виды обобщения: сравнение категории рода в двух частях речи в имени существительном и в прилагательном;

построение схемы (модели) словосочетания с именем прилага­тельным;

составление таблицы изучаемых частей речи.

Тема «Число имен прилагательных»

Выводы из предыдущей темы помогут учащимся догадаться, что имена прилагательные могут изменяться и по числам, по­скольку они согласуются с именем существительным, зависят от него. Подтверждение этому легко найти в предложениях. Знаком­ство с новой темой уместно в данном случае построить не по ин­дуктивной программе наблюдений, а, наоборот, дедуктивно, вы­двинув гипотезу и проверяя ее.

Гипотеза: возможно, что прилагательное, зависщее от имени сущесвительного, принимает не только род существительного, но и число. На основе анализа текста составляется таблица:

Имя существительное

Его мн.ч.

Имена прилага­тельные во мн. ч.

Их окон­чания

Дуб

Березка

песня

дубы

березки

песни

Могучие, старые

Белые, зимние

Звонкие, веселые

-ие ,-ые

-ые, -ие

-ие, -ые

Гипотеза подтверждается примерами: по-видимому, все прила­гательные могут иметь форму множественного числа; форма множественного числа отличается от формы единственного чис­ла; от имени существительного к прилагательному может быть поставлен вопрос к а к и е?. единый для всех трех родов существи­тельного и. следовательно, и прилагательного тоже. И главное:

окончание у вопроса ударяемое, по нему можно проверить без­ударные окончания имен прилагательных.

Продолжая наблюдения, дети приходят еще к одному, не менее важному выводу: окончания множественного числа прилагатель­ных едины для всех трех родов: -ые, -ие.

Дальнейшую работу над темой излагаем в форме напомина­ний, т.е. сокращенно:

закрепление теоретических выводов, повторение основных по­нятий раздела «Части речи»:

языковой анализ текста с акцентом на изучаемую тему:

построение разнообразных словосочетаний в рамках темы;

употребление имен прилагательных во множественном числе (именительный падеж) в предложениях и в тексте:

окончания имен прилагательных во множественном числе, со­ставление алгоритма их проверки:

построение моделей словосочетаний с именами прилагательны­ми:

подбор прилагательных к данным существительным;

обоснование выбора прилагательных («коммуникативная це­лесообразность» выбора);

роль прилагательных в тексте, в описании, их выразительные возможности.

Тема «Склонение имен прилагательных»

Эта одна из труднейших тем курса грамматики и орфографии в начальных классах, поскольку существует сложная система согла­сования и проверки безударных окончаний Но есть и немалое достоинство: здесь почти нет нарушений данной системы, все подчинено правилам (напомним, что притя­жательные прилагательные в начальных классах не изучаются).

Начинать новую тему следует, как и предыдущую, со связей имен прилагательных с существительными, к которым они относится. Читая и анализируя текст, учащиеся находят в нем словосочетания «существительное + прилагательное», выделяют их голосом и выписывают, задают вопрос к прилагательному. В тексте они встретятся и в именительном, и в косвенных падежах: вопрос существительному поможет определить падеж. Учащиеся убеж­даются, что и сам вопрос к прилагательному - какой? можно просклонять:

И. к а к о и? к а к а я? к а к о е? к а к и е?

Р. к а к о г о? к а к о й ? какого? к а к и х? и т.д. (косвенные па­дежи мн. ч. изучаются по углубленным программам).

Внимание детей обращается на то, что все окончания вопроса ударяемые: это пригодится позже.

Далее следует синтетическая работа учащихся: они склоняют существительные с прилагательными: сразу берутся примеры с твердой и с мягкой основами. Склоняется, в сущности, словосоче­тание, записываются формы всех падежей, выделяются окончания имен прилагательных. Можно было бы поместить все три рода в одну таблицу склонения, но это громоздко, не поместится на странице.

Таблица склонения имен прилагательных